12 января

Без сомнений

В матче 16-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке принимал «Атом-Курск»

На этот матч в стартовом составе «Локомотива» вышли, в том числе, волейболистки, которые в предыдущих матчах получали не так много игрового времени. В доигровке – Вера Костючик и Татьяна Толок, диагональная Жанна Синкевич, блокирующие Юлия Бровкина и Екатерина Любушкина, связующая Алена Кондрашова, либеро – Виктория Горбачева.

В первых розыгрышах гости показали, что настроены на борьбу. Им пару раз удалось отыграться от блока, затруднить подачу хозяйкам. «Локомотив» же смог пару раз закрыть атаку гостей. И после ошибки курской команды в атаке и эйса Любушкиной, вышел вперед 6:4.

Впрочем, «Атом-Курск» смог сдержать натиск калининградок. В защите гости играли от души, подключали по возможности первый темп. Забила Эвилания Мартинес, которая отличилась и на блоке - счет стал ничейным. Впрочем, к середине партии подача навылет от Жанны Синкевич вывела «Локо» вперед 13:11. Затем отличилась набирающая форму после травмы Татьяна Толок, она же выбила соперниц с приема, а Любушкина реализовала атаку и у хозяек стало +3.

Но Курск устоял, эйсом Виктории Ивановой сравняв счет. Здесь свои три слова сказала Вера Костючик. Две атаки, блок – 20:16. Но «атомные»» девушки не сдавались. Результативные действия все той же Мартинес помогли им сократить отставание.  И все же блок и эйс Бровкиной поспособствовали победе калининградок в сете, точку в котором могучим ударом поставила Любушкина.

Во второй партии в составе «Локо» вышли Мина Попович, Валерия Зайцева и Наталья Кроткова. Именно Наталья эйсом обозначила преимущество хозяек – 4:1. Увеличить отрыв «Локомотиву» мешали ошибки на подаче, которых было с излишком. Да и у курских волейболисток получалось набирать очки – в атаке, как Александры Березкиной, подачей – как у Аллы Алекумовой. Ошибки «Локо» в нападении поспособствовали тому, что счет сравнялся 9:9.

Впрочем, Зайцева в быстрой атаке, Синкевич ударом по линии на подачах Попович вернули «Локо» комфортный запас. Да и гости стали чаще ошибаться. К концовке сета команды подобрались при счете 20:12. Но легкая расслабленность хозяек, сопровождавшаяся ошибками, и достойная игра на блоке и в защите гостей заставили калининградских болельщиков немного понервничать. Преимущество «Локо» растаяло до трех очков. Впрочем, волейболистки своих поклонников быстро успокоили, забрав сет с запасом в шесть очков.

В третьем сете у «Локо» продолжились перестановки в составе. При этом хозяйки после успешных действий в нападении Костючик, Любушкиной, Синкевич и одиночного блока Кротковой повели 5:1. Гостям мешали сложности с приемом, отчего были сложности в реализации атак. В защите «Атом-Курск» не раз поднимал тяжелые мячи, и блок временами включался. Но этого было мало, тем более курская команда регулярно грешила неточностями.

Стоит отметить и надежную игру в защите Виктории Горбачевой, да и на блоке калининградки переигрывали гостей. К середине партии счет был 12:4. Подопечные Юрия Токарева смогли встряхнуться и набрать три очка подряд. Неплохо сыграла в нападении Березкина… Однако «Локомотив» быстро вернул +8. На этом практически все и завершилось.

«Локомотив» - «Атом-Курск» - 3:0 (25:21, 25:19, 25:13)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Вера Костючик и Жанна Синкевич, набравшие по 11 очков. У Натальи Кротковой – 10 очков. Екатерина Любушкина набрала 9 очков. Татьяна Толок, Валерия Зайцева и Юлия Бровкина заработали по 6 очков. У Мины Попович – 3 очка, у Алены Кондрашовой – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы настраивались на то, чтобы одержать очередную победу. При этом было важно, чтобы у нас по возможности больше игроков вышло на площадку, почувствовали игровой ритм. При этом дали паузу Эбрар Каракурт и Ксении Парубец, которые в предыдущих матчах играли практически без замен. В первой партии немного буксовали, но затем «паровоз» поехал. Мне очень понравилось, что все игроки вышли с боевым настроем и были голодными до победы, держали уровень. Сейчас будем готовиться к игре с «Протоном» - очень важному для нас матчу.

Жанна Синкевич, диагональная ВК «Локомотив»

- Не сказать, что я довольна своей игрой. Но настрой был серьезный. Независимо от соперника мы должны показывать свой максимум. Тренер нас предупреждал, что игровое время получат все. И все были готовы. И не обращали внимание на то, что «Атом-Курск» идет на последнем месте. Любая команда может показать зубы. Нам было важно этого не допустить.

Юрий Токарев, главный тренер ВК «Атом-Курск»

- Начали мы неплохо. Поборолись, но потом стали чувствовать, что не все получается. Перестали рисковать, смягчали в атаке. Старались, но играть против такой команды как «Локомотив» - очень сложно. В третьей партии психологически сникли – где-то ошиблись, где-то соперник сыграл хорошо. В результате руки опустили. Хотя все время говорил, что надо пытаться… Надо делать свое дело, не смотря на счет.