16 января

Скомканная игра

«Локомотив-2» 7-й тур Высшей лиги А, игры которого проходят в Калининграде, начал с поражения

В первом матче домашнего тура Высшей лиги А «Локомотив-2» встречался с череповецкой «Северянкой». Начало первой партии вышло равным – обе команды качественно действовали в атаке. Но вот на подаче и у тех, и у других ошибки встречались. Благодаря классной игре в защите калининградки какое-то время не позволяли оторваться соперницам в счете. Но стоило «Локомотиву-2» дрогнуть в приеме, как волейболистки из Череповца повели 16:13.

К концовке партии команды подошли при счете 21:17 в пользу «Северянки», которой удалось выбить хозяек площадки с приема. Тайм-аут, взятый тренерским штабом «Локомотива-2», немного встряхнул калининградок – забила Елизавета Броникова, отработал блок. Но этого оказалось мало и партия за «Северянкой».

Команда из Череповца качественно отрабатывал в защите, потому каждый мяч давался «Локо-2» с трудом. У гостей же хорошие атаки проходили у Анастасии Черняевой, Натальи Решетниковой. И после эйса Варвары Филипповой счет во втором сете стал 5:1 в пользу «Северянки». Последовал тайм-аут, после которого атака калининградок влетела в блок. Хозяйки попытались подобраться к соперницам, но те успешно нападали даже с выбитого приема. Взяла «Северянка» и сумасшедший розыгрыш, когда обе команды творили чудеса в защите. Но со скидкой под заднюю линию «Локо-2» не справился. Затем ошибка, блок – 5:11. Череда перестановок в составе «Локо-2» не помогла – волейболистки из Череповца рванули вперед. Эпизодами у калининградской команды что-то получалось – как, например, блок у Дарьи Киселевой. Но и простых ошибок, перемешанных с неуверенностью, тоже хватало.

Классный удар в ход от Марины Аслямовой и эйс от Екатерины Гатиной вкупе с промахом гостей в нападении помогли «Локомотиву-2» сократить разницу до четырех очков – 14:18. Два блока Киселевой и вот уже только -2. Однако догнать соперниц хозяйкам так и не удалось.

В концовке второго сета показалось, что «Локо-2» находит свою игру. Однако начало третьей партии вышло для калининградок не очень – ошибки в нападении, эйс соперниц – 0:3. И дальше с приемом были сложности, что позволило гостям нарастить отрыв. Впрочем, сдаваться никто не собирался. Включив блок, «Локомотив-2» после атаки Брониковой сократил разницу до минимума. А подача навылет от Александры Захаровой сделала 7:7.

К середине сета счет был 12:12. «Локомотив-2» добавил в игре на блоке, стабилизировал прием. Вот девушки из Череповца стали чаще ошибаться, что позволило хозяйкам к концовке уйти в отрыв и взять сет.

Четвертая партия также началась ровно. При этом обе команды не смогли избежать неточностей. Однако ближе к середине сета гости оторвались на четыре очка – 13:9. Здесь и нападение Череповца было надежно и в действиях калининградок вновь появилась неуверенность. Впрочем, вспышка в игре хозяек, сопровождавшаяся классными сейвами Ксении Лариной, Анны Погорельченко и атаками Марины Аслямовой, привела к тому, что разница сократилась до минимума. Но то была действительно только вспышка – разгореться огню в топке паровоза не позволили атаки Решетниковой, игра «Северянки» в защите и эйс Софии Щегловой. Затем атака «Локо-2» уперлась в блок – 13:18. И на этом все практически закончилось. Единственное, что удалось хозяйкам – это чуть обозначить борьбу в концовке. Но итог за «Северянкой».

«Локомотив-2» - «Северянка» - 1:3 (22:25, 21:25, 25:19, 19:25)

Анастасия Быкова, либеро «Локомотива-2»

- На нашей игре сказалось то, что мы, возможно, недооценили соперника. Не хватало концентрации. Да, были хорошие эпизоды. Но много ошибались сами. В том числе, в простых ситуациях. Были моменты, когда, уступая соперницам несколько очков, подходили вплотную, но затем снова отпускали. Такого повторять нельзя.

Вадим Панков, главный тренер «Северянки»

- Я в команде недавно, вместе мы провели только два микроцикла. С игроками, с ситуацией в команде пока не успел до конца познакомиться. Знаю, что турнирное положение тяжелое и не соответствует «Северянке», которая неоднократно была победителем Высшей лиги А. Его надо исправлять, тем более этот год для нас знаменательный – 25 лет команде. Да, после серии поражений подниматься непросто. Сейчас нужно вернуть команде уверенность. Этим, в том числе, и будем заниматься. Были и по ходу этого матча провалы, это зависит от физподготовки. Волейболистки останавливаются, перестают играть на максимуме. Такие спады настораживают. А в «Локомотиве-2» девочки замечательные, уже в ближайшие годы, или даже год, будут играть в Суперлиге. Комплектация отличная, что говорит о работе клуба, о работе детской Академии. В Череповце в этом плане тоже все очень хорошо – команда первой лиги, команда Высшей лиги Б и команда Высшей лиги А. Руководством выстроена структура. Работа с молодыми игроками – большое и важное дело.

В первом матче первого игрового дня встречались столичная МВА и «Корабелка» из Санкт-Петербурга. Начало первого сета осталось за столичной командой, когда на подачах Миланы Мометко, сделавшей два эйса, МВА вышло вперед 5:1. Впрочем, «Корабелка» ответила не менее впечатляюще, набрав шесть очков кряду и вынудив тренерский штаб москвичек взять тайм-аут. После него Елизавета Нестерова сделал счет 8:5.

Затем разница выросла до четырех очков, однако атака от блока и эйс Юлии Лозовой сократили отставание МВА. Впрочем, «Корабелка» ловко сыграла на блоке, в атаке – и вот уже 15:9. Столичные девушки всеми силами пытались повернуть ситуацию, временами приближались к соперницам. Но «Корабелка» была надежнее ошибок допускала меньше. Потому партия за командой из Санкт-Петербурга.

Во второй партии подача навылет от Нестеровой и игра на блоке «Корабелки» вывела ту вперед 5:1. Впрочем, череда ошибок питерской команды помогла москвичкам завязать борьбу. Но ненадолго. Несколько неуверенных действий МВА в приеме и защите помогли питерским волейболисткам выйти вперед 15:9. И дальше подопечные Светланы Сафоновой только наращивали преимущество.

Начав и третий сет нелучшим образом, МВА сумело отыграть отставание в несколько очков и выйти вперед после атаки Лозовой – 6:5. Затем игра на блоке, эйс все той же Лозовой и уже +3 у МВА. Впрочем, к середине сета «Корабелка» наладила атаку и смогла вновь выйти в лидеры. Однако москвички удержались и ближе к концовке после атаки по блоку от Миланы Мометко и эйса Полины Солодовой повели 21:18. И выиграли сет.

В четвертой партии за счет игры на блоке волейболистки с берегов Невы повели 6:3. У МВА забуксовала атака, вновь появились сложности в приеме. И разница стала увеличиваться, достигнув пяти очков. К середине сета счет был 14:8 в пользу «Корабелки», продолжавшей набирать очки и на блоке, и в атаке. В итоге питерская команда довела партию и матч до победы.

МВА – «Корабелка» - 1:3 (19:25, 14:25, 25:22, 15:25)

Анна Укневичус, связующая ВК «Корабелка»

- В третьем сете мы сбились на приеме и ослабили свою подачу. Отсюда пошла неуверенность. Много ошибок допускали. Хорошо, что в четвертом сете вышли с хорошим настроем, сконцентрировались и довели матч до победы. Надо отдать должное, МВА – у москвичек хорошо летела подача, которая доставила нам много проблем.

Дмитрий Туркин, главный тренер МВА

- Первые две партии мы сыграли не так, как планировали. Мы подробно разбирали соперников, но не попали в игру. Не хватало качества передачи, связующие у нас молодые. Но в третьей партии наладили игру, подачей отодвинули соперниц от сетки. Но пока сложно нам держать такой уровень долго. И продолжения в нашем исполнении третьей партии, к сожалению, не последовало. Да, мы растем, прибавляем. Хотелось бы делать это от партии к партии.