17 января

Битва в пять партий

Калининградка уступила во втором матче домашнего тура Высшей лиги А

«Локомотив-2» свой второй матч домашнего тура проводил против «Корабелки» из Санкт-Петербурга. Начало получилось боевым и задало тон на всю игру. Да, обе команды допускали и ошибки, но было и много классных атак. Как, например, три подряд первых темпа в исполнении Дарьи Киселевой, после которых калининградки повели 7:6. Далеко «Корабелка» хозяек не отпустила – Елизавета Нестерова реализовала несколько атак. Получалось у питерских волейболисток проходить и через калининградский блок. Стоило хозяйкам ошибиться, как уже команда из Санкт-Петербурга повела +1, но Анна Погорельченко дерзкой скидкой не дала гостями разогнаться.

Впрочем, как только «Локо-2» сбился в приеме и не забил несколько своих атак, «Корабелка» этим воспользовалась, выйдя вперед 16:11. У хозяек посыпались ошибка за ошибкой, и партия осталась за командой из Санкт-Петербурга.

Вторую партию калининградки начали за здравие, сыграв на блоке, в защите, а Погорельченко выбила прием «Корабелки» - 3:0. Блок в исполнении Варвары Кузнецовой – 5:1. Но не все было гладко у «Локо-2» - проспали подачу-парашют от Елизаветы Пальшиной, сами ошиблись при вводе мяча в игру, позволив питерской команде подтянуться в счете. Здесь Кузнецова умерила пыл гостей блоком и атакой, удержав +3 для своей команды. Но, как и в первой партии, пара собственных ошибок подряд от калининградок к середине сета свели разницу в счете на «нет». А блок Пальшиной уже «Корабелку» вывел вперед.

Эйс Погорельченко вернул лидерство «Локо-2», а затем атаку питерских девушек дважды закрыли хозяйки, и вот они снова впереди на четыре очка. Затем на пять. Но… Нестерова своими подачами доставила массу проблем принимающим калининградок, а «Корабелка» и на блоке сыграла, и в защите. Потому к концовке команды подошли при счете 19:18. И все же «Локомотив-2» довел сет до победы, в решающие моменты действуя надежнее в защите и в атаке.

В начале третьей партии серьезные проблемы своей подачей калининградкам вновь доставила Нестерова - «Корабелка» впереди 4:1. Стоило «Локо-2» подтянуться, как гости вновь отрывались. Они и в защите были хороши, и ошибок на этом отрезке допускали минимум. Вот в действиях «Локо-2» вновь стало много сумбура. И к середине партии 13:6 в пользу питерской команды.

Два блока Брониковой и Киселевой, атаки от той же Лизы, защита Анастасии Быковой и подачи Екатерины Гатиной помогли калининградкам превратить «минус семь» в «минус один». Однако ошибки на подаче и в приеме у хозяек привели к тому, что к концовке «Корабелка» была впереди 20:16 и довела сет до победы.

Сдаваться калининградки не думали, в четвертой партии поведя 3:1. Затем – 8:4. И защита была хороша, и блок включался, и Александра Захарова в быстрой атаке забила. Однако подачи Ксении Еремчук доставили хозяйкам серьезные проблемы и разница сошла к -1. А после того, как блок Анны Укневичус закрыл удар Гатиной, на табло стало 10:10. Впрочем, две подряд ошибки в нападении гостей вернули для «Локо-2» преимущество в три очка. Гости моментами подходили к калининградкам на расстояние «выстрела», но и ошибались тоже. А силовая подача Захаровой выбила девушек из Питера с приема и 19:15 к концовке сета. И «Локомотив-2» дотащил-таки эту партию до победы, чему поспособствовал и эйс Киселевой.

На тай-брейке была битва. Сначала «Локомотив-2» уходил вперед, а «Корабелка» догоняла. После того, как команды поменялись местами, гости заработали +2. Уступая 10:13, хозяйки смогли сравнять счет, но в решающих розыгрышах ошиблись и уступили.

«Локомотив-2» - «Корабелка» - 2:3 (18:25, 25:21, 20:25, 25:19, 13:15)

Денис Игнатьев, главный тренер «Локомотива-2»

- Этот матч мы провели гораздо лучше, чем предыдущий. Убрали ошибки, о которых говорили. Игра была практически равной, и многое, как это бывает в пятисетовых встречах, решили мелочи. Думаю, болельщикам все понравилось, кроме результата.

Елизавета Пальшина, блокирующая «Корабелки»

- Яркий получился матч. Мы на эту игру настраивались максимально, очень старались. И, конечно, очень рады, что победили. Для меня было особенно приятно сыграть в Калининграде, ведь я воспитанница «Локомотива». Как оказалось, что помню зал, руки помнят. Поэтому, наверное, и подача сегодня хорошо летела. И, конечно, была рада увидеть много знакомых, пообщаться.

В первом матче второго игрового дня встречались «Северянка» и МВА. Начало первой партии прошло в равной борьбе, но затем волейболистки из Череповца, воспользовавшись ошибками соперниц укатили вперед на пять очков 8:3. Тайм-аут МВА не сильно помог, «Северянка» атаками Алины Поликарповой, игрой на блоке уверенно держала разницу.

Когда МВА играл качественно в приеме, москвичкам удавалось организовывать быстрые атаки в исполнении Миланы Мометко, Юлии Лозовой. И столичная команда даже немного сократила отставание. Но большего добиться не получилось, и первый сет уверенно взяли череповецкие волейболистки.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. Неважный прием, неточности в нападении МВА и уверенная игра на блоке «Северянки» помогли подопечным Вадима Панкова заработать преимущество в пять очков. Затем разница стала двукратной – 16:8. Впрочем, девушки из Череповца немного расслабились и стали больше ошибаться, что позволило МВА сократить отставание и навязать борьбу. В концовке сета при счете 23:17 москвички набрали несколько очков подряд, но догнать «Северянку» все же не смогли.

На старте третьей партии столичные волейболистки не смогли убрать ошибки, отпустив действовавших надежно соперниц на пять очков. Однако классная атака сквозь тройной блок Елены Моревой, ошибки «Северянки» поспособствовали тому, что МВА почти догнало соперниц. И в концовке счет был скользким – 19:17. Однако в решающий момент «Северянка» сыграла на блоке, отработала в защите и взяла сет и матч.
«Северянка» - МВА – 3:0 (25:18, 25:20, 25:20)

Наталья Решетникова, капитан «Северянки»

- Хороший получился матч, но временами волейболистки МВА доставляли нам проблемы. Мы позволяли соперницам при нашем хорошем преимущество сокращать отставание. Мы ведь неважно начали сезон, было много поражений. И сейчас временами начинаем нервничать, ошибаться. Но мы прибавляем. Недавно нашу команду возглавил Вадим Панков, мы постепенно привыкаем к его требованиям. Уверена, дальше будем играть лучше.

Елена Морева, нападающая МВА

- Да, мы уступили, но были и хорошие моменты в нашей игре. В первой партии мы приспосабливались к соперницам, к их блоку. Во втором и третьем сетах у нас получалось отыгрывать отставание, но потом отпускали соперниц. Были свои ошибки, где-то не повезло. Будем исправляться.