20 апреля

Второй матч финала – за «Локо»

Калининградки сравняли счет в финальной серии Pari Суперлиги, выиграв второй матч у «Динамо-Ак Барс» в Казани

На эту игру калининградки вышли в таком составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Екатерина Любушкина и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

В начале первой партии Каракурт двумя атаками ответила на блок и атаку соперниц. Затем «Локо» отбился в защите, забила Толок, сработал уже наш блок – 4:2. Большего не дал сделать пайп Мартинес, но тут же с забегания отличилась Любушкина. Обе команды классно играли в защите, но калининградкам немного не везло – то мяч после блока прокатится по сетке и упадет в аут. То после того же блока угодит в антенну.

«Динамо-Ак Барс» смогло убрать отставание в два очка – фаст исполнила Екатерина Енина, у сетки хозяйки отыгрались от блока – 6:6. Казаночки за счет того ж блока вышли вперед, но «Локо» воспользовался неважны приемом хозяек и вновь повел в два очка. Зоран Терзич тут же выпустил на площадку Елену Пьетрини, которая первый матч пропускала из-за травмы. Но «Локомотив» +2 какое-то время держал – на атаку Мартинес точным ударом в угол площадки ответила Парубец. Когда же Ангелине Лазаренко удалась подача навылет, все сравнялось - 12:12.

Пьетрини добавила «Динамо-Ак Барс» надежности в нападении. Правда, один раз ее удалось закрыть, и «Локо» не дал соперницам выйти вперед. После чего поверх рук забила Эбрар. Уйти вперед на три очка не позволил калининградкам удар в аут. Терзич же, как и в первом матче, тасовал связующих – вышла Полина Матвеева вместо Анастасии Ануфриенко. Но Каракурт забила сложнейший мяч – 16:14. Тут же пайп исполнила Толок и уже +3. Атака в антенну от Елизаветы Лукьяновой – 18:14. Тут же у Казани выходит Климец, но следует еще она ошибка в нападении хозяек. На подаче Толок и при ее же атаке «Локомотив» повел 20:14. В концовке быструю атаку реализовала Парубец, эйсом отличилась Мина. И сет завершился с большим преимуществом гостей.

Вот начало второй партии осталось за «Динамо-Ак Барс», которое повело 8:4. Здесь и ошибки «Локо» помогли хозяйкам, Енина и Пьетрини забили. Остановив атаку Маритнес, гости подобрались к соперницам на расстояние двух очков.

Казанский блок стал все чаще цеплять атаки «Локомотива», и казанские волейболистки вновь нарастили запас, который быстро вырос до пяти очков – 12:7 в пользу хозяек. Увы, наша атака конкретно забуксовала, а у «Динамо-Ак Барс» мячи летели точно в площадку. Все больше и больше ошибок случалось в действиях калининградской команды… Вышла на площадку на позиции связующей Алена Кондрашова. Затем – Наталья Кроткова. На подачах Эби «Локо» сократил разницу до трех очков. После эйса Натальи – до одного. Терзич вновь бросил в бой Лукьянову и Матвееву, у нас вернулась Филиштинская. Однако хозяйки все же забрали партию – в основном за счет неуверенных действий «Локо» в ряде эпизодов и атак Ангелины Лазаренко.

В третьем сете калининградки повели 2:0 после атаки по пальцам Парубец и ошибки казанской команды. «Динамо-Ак Барс» быстро отрыв нивелировало и вышло вперед. Все-таки нашим девчонкам где-то не хватало эмоций. Где-то – и сил. Быстрое забегание Любушкиной остановило рывок хозяек. А атака и эйс появившейся на площадке Юлии Бровкиной вернули +1 для «Локо». Затем разница выросла до двух очков, но счет достаточно быстро сравнялся.

Впрочем, ошиблась Мартинес, забила Толок, сработал блок – 11:7 в пользу «Локо» на подачах Татьяны, выбившей казанский прием. К середине партии счет был 14:10, но удержать преимущество не получилось. «Локо» не забил, а Пьетрини и Лазаренко смогли это сделать. Елена вообще забивала много и уверенно. Какое-то время калининградки вели в счете – хорошо сыграла в нападении Толок. Но солидный запас таял. Снова тренерский штаб хозяйки менял связок, тактически запутывая соперниц.

К концовке партии счет был 19:17, 22:19, 24:20… В решающий момент казанские волейболистки почти догнали нашу команду, но блестяще сыграла Эбрар, поставившая точку в партии.

Четвертый сет стартовал с атаки Каракурт и эйса Филиштинской. Потащила в защите Галкина, а Эби снова вколотила в пол – 3:1. У казаночек не держался прием, но воспользоваться этим не получалось. Да и поднимали хозяйки порой невероятные мячи. И вот уже ровно. А затем «Динамо-Ак Барс» вышло вперед. Каракурт вернула лидерство «Локо», а Климец отправила мяч в аут – 6:4. Затем калининградки зацепили атаку соперниц блоком, а Толок забила.  Сбился прием теперь уже у «Локомотива» и отрыв сошел почти на нет. Кроткова, переборов защиту и блок хозяек в долгом розыгрыше, вернула +3. Затем эйс Эби, ее классная скидка – 11:6.

Но и здесь казанская команда выдержала – Пьетрини забила от блока, ошиблась-таки в Эбрар. Но тут же взяла себя в руки, блестяще сыграв в нападении. На подачах Филиштинской калининградки покатили в отрыв, который достиг семи очков. Правда, концовка получилась немного смазанной. При счете 24:16 «Динамо-Ак Барс» отыграл пять матчболов. И все же «Локомотив» довел матч до победы.

«Динамо-Ак Барс» - «Локомотив» - 1:3 (16:25, 25:21, 22:25, 21:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 28 очков. У Татьяны Толок – 18 очков. Ксения Парубец набрала 7 очков. У Екатерины Любушкиной – 6 очков. Наталья Кроткова, Мина Попович и Юлия Бровкина заработали по 5 очков. У Ирины Филиштинской – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Мы проанализировали первый матч, подстроились под некоторых игроков соперника, которые нам создавали проблемы в первой игре. Ангелина Сперскайте сегодня ничего не могла сделать. Мартинес сыграла не так сильно, как в предыдущем матче. Елена Пьетрини вышла хорошо, но ее одной не хватило. У нас же была хорошая командная игра.  И командный дух, о котором я говорил в раздевалке. Мы действовали похитрее, чем два дня назад - не били в блок, подстраховывались. Сегодня с блоком соперников справились.  Вообще, играли две равные команды, получился зрелищный матч. Сейчас нужно успокоиться, зарядиться энергией перед играми в Калининграде.

Екатерина Любушкина, блокирующая ВК «Локомотив»

-  У нас была задача - играть с самого начала. Чтобы не было 0:2, как в первом матче, и потом совершать подвиги, чтобы вернуться в игру. Тренер делал упор на то, что нужно начинать с первого мяча. Да, нервоз был с обеих сторон, и я очень счастлива, что мы победили. У нас получилось эмоционально и физически восстановиться после серии с «Динамо».