23 апреля

Такой «Локомотив» не остановить!

Во Дворце спорта «Янтарный» прошел третий матч финальной серии Pari Суперлиги

На эту игру «Локомотив» вышел в том же стартовом составе, что во втором матче в Казани. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Екатерина Любушкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

В первых розыгрышах «Локо» сумел выбить гостей с приема, а Каракурт, Любушкина и Попович реализовали свои атаки – 3:1. От блока ловко отыгралась Парубец, не дав «Динамо-Ак Барс» сократить разницу.

Блестящая защита Аллы Галкиной и удар по линии от Толок под рев заполненного зала – на игре присутствовало более 6000 зрителей - сдержали попытку казанской команды отыграть отставание. И все же «Динамо-Ак Барс» скидкой Екатерины Ениной и успешным действием от Ангелины Лазаренко, а также атакой с задней линии от Брайлен Мартинес счет сравняло – 6:6. А неточность в нападении от хозяек и блок вывели уже Казань вперед 8:6.

Надо отметить, что Казань на этом отрезке чуть меньше ошибалась, держала прием, потому и сохраняла запас в два очка. Многое получалась в атаке у Лукьяновой. Но и Каракурт классно забила в высоком прыжке. Енина и Любушкина обменялись атаками с забегания – 11:12. Аут в исполнении Пьетрини помог «Локо» сравнять счет, а эйс Филиштинской вывел калининградок вперед. Затем сработал и блок хозяек – 15:13.

У «Динамо-Ак Барс» - два практически подряд тайм-аута, в коротком перерыве между которыми уместились классный сэйв Галкиной и от души атака Толок 16:13. Однако некоторая неразбериха в защите у «Локомотива» привела к тому, что гости сократили разницу до минимума. Большего им не дал сделать блок от Мины Попович, а затем и Пьетрини махнула еще раз мимо площадки.

К концовке партии после пайпа от Толок счет был 19:16. Однако казанские волейболистки смогли достать соперниц. Забила от блока вышедшая на замену Ангелина Сперскайте, сработала и двойная замена – вышли Полина Матвеева и Анна Климец. Получилось у казаночек закрыть нашу атаку. «Динамо-Ак Барс», уступая 21:23 сравняло счет, но игра «Локо» на блоке и эйс Толок принесли победу в партии калининградкам.

Вторую партию «Локо» начала задиристо – с двух подряд блоков, к чему добавились ошибки в нападении Мартинес и Лазаренко, потом и еще один калининградский блок. На этот раз от Эбрар – 5:0.  Включился и первый темп от Мины, чему помог надежный прием. Впрочем, совсем уж далеко гости «Локомотив» не отпустили. Они и сами выстроили стену над сеткой (всего 15 блоков за игру), сократив разницу до трех очков. Но здесь вовремя исполнила классную скидку Парубец. Чиркнув мячом по пальцам, забила Лукьянова – и только +2 у хозяек.

Любушкина придержала фастом гостей, но большего не дал сделать удар в аут. Атака Эби и калининградский блок, а также выбитый подачей Любушкиной прием все же вернули «Локомотиву» запас в пять очков. А дальше «паровоз» понесся вперед. Зоран Терзич пошел на привычную уже двойную замену, выпустив Матвееву и Климец. Последняя сразу влетела в блок, а Толок от него успешно отыгралась – 15:7. Вышла вместо Пьетрини Сперскайте – и ее сразу закрыли. А еще Любушкина дважды подала навылет, и разница выросла до 11 очков!

Впрочем, и здесь «Динамо-Ак Барс» умудрилось немного взбодрить интригу, набрав три очка подряд. Гости и блоком пару раз сыграли, и сложные мячи потащили. Но спохватились слишком поздно. Да еще и ошибки у них никуда не делись. У «Локо» же была хорошая защита, блок смягчал, а Каракурт и Толок вколотили несколько классных мячей. В концовке казанские волейболистки смогли закрыть дважды атаки калининградок, сделали эйс и при счете 11:24 отыграли четыре сетбола. И все же с запасом в десять очков партия за «Локомотивом».

Начало третьей партии вышло достаточно ровным – на атаки Попович, Эбрар и Парубец ответили Енина, Лазаренко и Мартинес – 6:6. У «Локо» было чуть больше ошибок – в нападении, на подаче. Это и помогло «Динамо-Ак Барс» повести 8:7. Притормозила их Парубец. Филиштинская потащила в защите дважды подряд. Толок и Парубец забили (Ксения дважды) и уже «Локомотив» впереди 11:9. Затем вся калининградская команда отпахала в защите, а Парубец просочилась сквозь частокол рук, доведя преимущество до трех очков. Но оно быстро растаяло – сбился у хозяек прием, блок все же закрыл атаку Ксении – 13:12.

Филиштинская выбила прием казанской команды несколько раз, Каракурт в атаке сыграла неудержимо, и разница выросла до четырех очков. Екатерина Енина после перерыва остановила рывок калининградок. Но вот фаст в исполнении Лазаренко хозяйки закрыли. От души первым темпом приложилась Любушкина – 21:16. Однако казанские волейболистки вернули интригу, приблизившись на рабочее расстояние в три очка и вынудив Радослава Арсова взять тайм-аут. После него Любушкина забила свой очередной мяч, но и Климец свой шанс использовала. А Сперскайте перекрыла воздух Эбрар, вынудив тренерский штаб «Локо» взять еще один перерыв и оставив хозяек с запасом всего в два очка.

Затем Матвеева вытащила мяч от скамеек запасных, Сперскайте забила, а атаку Толок остановил блок. И уже ровно – 23:23. Однако Эбрар забила из первой зоны, а затем Филиштинская в очередной раз выбила прием гостей, а Толок выиграла сеточный мяч и «Локомотив» забрал сет и матч, выйдя вперед в финальной серии 2:1.

«Локомотив» - «Динамо-Ак Барс» - 3:0 (25:23, 25:15, 25:23)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Татьяна Толок и Эбрар Каракурт, набравшие по 17 очков. У Ксении Парубец – 10 очков. Екатерина Любушкина набрала 9 очков. Мина Попович – 7 очков. У Ирины Филиштинской – 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотив»

- Мы сегодня справились тактически. Была хорошая командная работа. Переиграли соперниц во всех элементах, кроме блока. И это уже в третий раз. Следующая игра будет очень тяжелой, надо отдохнуть и настроиться. Болельщики замечательные, просто огонь! Это наш не седьмой, а даже 12-й игрок. Вообще, после четвертьфинала, когда мы рисковали пролететь мимо четверки, наступил перелом, поверили в себя, в свои возможности и начали добавлять. Сейчас надо успокоится, восстановиться. Соперник у нас все-таки очень серьезный!

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Силы у нас на следующий матч остались, но отдых, конечно, не помешает. Чувствуем себя хорошо, ведь мы целенаправленно готовились к плей-офф. И сейчас набрали хорошую форму. Осталось сделать еще один шаг. Будем готовиться, знаем, что соперник будет биться.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс»

- Нам надо много чего сделать, чтобы вернуть серию в Казань. Но за один день это тяжело. «Локомотив» сейчас играет хорошо, лучше, чем мы. В том числе, в атаке. Да, у нас есть проблемы, есть травмы. Пьетрини долго не тренировались. Мы не так хорошо играем, как три недели назад. Но что делать?! Бывает такое. Посмотрим еще раз матч, сделаем выводы, постараемся что-то улучшить. Нам понравилась атмосфера в зале. Было потрясающе, игроки должны этим наслаждаться, и не важно за кого болеют – за или против. Это просто красиво.

Полина Матвеева, связующая ВК «Динамо-Ак Барс»

- Играть в такой атмосфере, которая была в зале, играть очень приятно. И нельзя сказать, чтобы она нам мешала. Даже наоборот - заряжала нас играть еще лучше, добавляла адреналина. Обидно, что уступили – немного в защите не справились, на блоке нас закрыли. Из-за каждого элемента поплыл следующий. Мы должны к следующему матчу все исправить и не допускать таких ошибок, чтобы довести финал до пятого матча.