22 октября

Молодёжка в серебре

«Локомотив-2» выиграл первые награды в своей истории

В решающем матче «Финала четырёх», который прошёл в калининградском ДС «Янтарный», сошлись  «Локомотив-2» и «Динамо-УОР-Казань». В составе обеих команд было несколько волейболисток, уже имеющих опыт выступления в Суперлиге – Татьяна Кадочкина, Елизавета Кочурина, Татьяна Симанихина, Наталья Слаутина и Елизавета Попова у «Динамо-Казань-УОР». У«Локо» - Анастасия Стальная, Валерия Шевчук, Дарья Рысева, Юлия Бровкина. 

И начиналось всё для калининградок - как нельзя лучше. Забила из трудной ситуации Арина Хомутова, Казань ошиблась в атаке, на блоке сыграли Дарья Рысева с Ариной Хомутовой. И вот уже 9:4. Но нашей команде в этот день сильно не хватало стабильности. Потому последовала череда оплошностей, да и гости заметно прибавили в атаке. И к середине партии счёт был уже равный – 14:14.  В концовке же сета надёжнее сыграли волейболистки «Динамо-Казань-УОР», которые и выиграли сет – 25:20.

Неудача молодых калининградок не сломила, и в начале второй партии на площадке шла равная игра. На атаки Кадочкиной, Кочуриной и Светланы Гатиной  точными отвечали Гатина Екатерина (кстати, младшая сестра Светланы), Шевчук, Стальная. Но потом у «Локо» расклеилась игра в атаке. Зачастую удары волейболисток «Локомотива» не доходили до пола или упирались в блок. Да и в приеме начались проблемы. И вторая партия осталась за казанской командой 25:19.

В третьем же сете наши девушки боролись не только с соперниками, но и сами с собой, со своими ошибками. И переломить ситуацию у них не получилось. В середине партии «Динамо-Казань-УОР» ушло в отрыв – 12:7. Выдержать этот удар «Локо» уже не смог. 

Да, поражение обидное. Но серебряные медали Кубка России для команды, которая существует только второй год – солидное достижение. А большие победы у нашей молодёжке еще будут. 

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Казань-УОР»

- Хорошая игра у нас получилась. Мы были настроены взять Кубок и смогли это сделать. В предыдущем матче против «Подмосковья» у нас всё-таки были ошибки, но в финале мы их смогли избежать. Команда сплотилась перед решающей игрой, и показала хороший волейбол. 

Алексей Гатин, главный тренер «Локомотива-2»

- Обидно, конечно, что проиграли. Многое у нашей команды не получалось. Видимо, сказалось волнение, ответственность, с которыми мы не справились. И надо отдать должное соперникам - они сыграли качественно и надежно. Ну а мы сделаем выводы и будем работать дальше.

 «Динамо-Метар-2» (Челябинск) – «Подмосковье» (Московская область) – 3:0 (25:18, 26:24, 25:15)

В матче за третье место Кубка Молодёжной лиги встречались «Подмосковье» и «Динамо-Метар-2» (Челябинск). Борьба в этом матче получилась только во второй партии. В начале сета челябинские волейболистки владели преимуществом – они атаковали мощно, в защите поднимали сложные мячи. Но во второй половине партии подмосковной команде удалось наладить игру в нападении. Подопечные Петра Кобрина стали стабильно добивать до пола, в приеме не ошибались. И им даже удалось выйти вперёд 21:20. Казалось, еще немного, и «Подмосковье» перевернёт ход игры. Однако череда ошибок привела к тому, в концовке «Динамо-Метар» вернуло себе лидерство и выиграло сет – 26:24.

В третьей партии борьбы не получилось вовсе. Уже к середине сета команда из Челябинска оторвалась от соперниц   на пять очков 11:6 и затем спокойно и уверенно довело партию и матч до победы – 25:15 и 3:0. 

Елена Юрина, главный тренер «Динамо-Метар-2»

- Мы довольные и результатом, и игрой. Победили сильного соперника уверенно. Показали характер. По сравнению с предыдущим матчем против «Локомотива» наши девчонки действовали более качественно и надёжно. Хотя, порой, и немного бесшабашно – эмоций было очень много. Но в итоге показали очень хороший результат. 

Петр Кобрин, главный тренер ВК «Подмосковье»

- В этом матче у нас абсолютно ничего не получилось. Мы разговаривали перед игрой об одном, но на площадке наши волейболистки делали все наоборот. Совершили много ошибок, а потом, боясь наделать оплошностей, стали ошибаться ещё больше. Вторую партию могли зацепить, но обилие всё тех же собственных ошибок не позволило это сделать. Да, возможно, перенервничали. И некоторые наши девушки подумали, что они уже умеют хорошо играть в волейбол. Но им еще учиться и учиться. 

По итогам турнира были вручены награды в индивидуальных номинациях

Лучшие нападающие – Екатерина Гатина («Локомотив»), Татьяна Кадочкина («Динамо-Казань-УОР»)
Лучшие блокирующие – Юлия Бровкина («Локомотив»), Елизавета Кочурина («Динамо-Казань-УОР»)
Лучшая диагональная – Арина Федоровцева («Динамо-Казань-УОР»)
Лучшая связующая – Дарья Рысева («Локомотив»)
Лучшая либеро – Екатерина Дороничева («Динамо-Метар-2»)
Самый ценный игрок – Татьяна Кадочкина («Динамо-Казань-УОР»)