27 января

«Локоволей: у Челябинска – бронза, Калининград и Хакасия поспорят за золото

Определились первый призёр международного первенства ОАО «РЖД» по волейболу среди юношей и девушек «Локоволей-2022» и его финалисты

Во второй день финального турнира в Иркутске, состоялись заключительные матчи группового этапа, были разыграны места с 5-го по 8-е, а также прошёл матч за бронзовые медали.

Завершился групповой этап турнира девушек сюрпризом. Волейболистки Челябинской области – одни из главных претенденток на трофей и неизменные участники  предыдущих финалов «Локоволея», в своем заключительном матче в группе Б уступили 0:2 команде Белоруссии, которая в Иркутске проиграла до этого два матча. Но во встрече с Челябинском белоруски были хороши и уверены в себе. 

Их победа перевернула все предварительные расклады. Во-первых, команда Челябинской области стала в группе второй, по дополнительным показателям пропустив на первое место волейболисток из Хакасии. Во-вторых, команда Иркутской области, также по дополнительным показателям, опустилась на четвертое место, а третьей стала Белоруссия. 

В группе А неожиданностей не случилось – сборная Калининградской области победила Сербию и заняла первое место. На втором месте – команда Краснодарского края, победившая соперниц из Приморского края, которые стали третьими.

В противостоянии за 7-е место Иркутская область встречалась с волейболистками Сербии. Этот матч задал настроение всем оставшимся играм дня, ибо страсти на площадке кипели такие, словно это был матч за награды. В первой партии, до ее середины, команды шли ровно. Но затем сербки оторвались на пять очков, мощно сыграв в атаке и подняв несколько мячей в защите. В концовке иркутская команда немного сократила отставание, но партия осталась за гостями.

Во втором сете подопечные Елены Неверовой, уступая 4:10, смогли догнать соперниц. В концовке хозяйки отыграли два очка отставания и перевели игру на тай-брейк. Здесь долгое время шла равная игра, но после атак Невены Маржанович Сербия оторвалась в счете. Эйс Варвары Тарасенко вернул Иркутску надежду, но спасти матч не удалось. Сербия – седьмая! 

Неманья Зекич, тренер команды Сербии

- Мы очень рады, что смогли, наконец-то, одержать победу. Могли сыграть лучше и в предыдущих матчах, но нашим девочкам пока не хватает опыта. И такой турнир как «Локоволей» дает им возможность этот самый опыт приобрести в противостоянии с сильными соперниками. Спасибо организаторам за приглашение на эти замечательные соревнования. Мы счастливы, что стали частью «Локоволея»! Надеемся, что в следующем году получим возможность принять в нем участие! 

Елена Неверова, тренер команды Иркутской области

- Я очень рада, что наша команда получила возможность встретиться с такими сильными соперниками. Проверить себя на их уровне. Но сыграли мы неудовлетворительно, и те элементы, над которыми работали, реализовать не смогли – защита, подача. Будем исправлять ошибки. При этом сам турнир организован отлично. Гордимся тем, что Иркутску доверили провести финальный этап «Локоволея-2022».  

Затем наступило время полуфиналов, которые стали настоящими спектаклями с сумасшедшей интригой и морем эмоций. Игра Калининградской и Челябинской областей стала скрытым финалом, ибо встречались финалисты трех предыдущих турниров. 

Первая партия уверенно осталась за калининградками, которые совершили минимум ошибок, а подачи Марины Аслямовой и Анны Погорельченко не раз ставили в тупик соперниц. Вот во втором сете девушки с Урала резко прибавили – и в игре, и в эмоциях, которыми буквально «задавили» калининградок. Да еще подача у них «полетела». Отрыв достиг пяти очков. Девушки с берегов Балтики смогли сократить отставание – Аслямова подала навылет, забили Александра Захарова и Варвара Кузнецова. Но ошибки в самой концовке не позволили спасти сет.

Вот на тай-брейке подопечные Дмитрия Филиштинского и Светланы Воронковой сразу ушли вперед, а у Челябинска эмоции чуть остыли. И сборная Калининградской области вышла в финал турнира.

Варвара Кузнецова, игрок команды Калининградской области

- Классная и эмоциональная игра получилась. Счастливы, что победили и вышли в финал. Но, конечно, во второй партии могли дожать соперниц и не доводить дело до тай-брейка. У нас во втором сете были проблемы, не смогли справиться с подачей одного из игроков. Но, главное, потом собрались и выиграли третий сет. Вообще, интересно за такой короткий срок провести столько матчей с разными соперниками, в том числе и из-за рубежа. 

Потрясающим по интриге вышел и второй полуфинал, в котором встречались волейболистки из Хакасии и Краснодарского края. 
Краснодарские девушки начали блестяще, заработав преимущество в пять очков. И подача у них была на уровне, и прием работал, и атака. Однако во второй половине партии у южанок пошли ошибки.  Волейболистки же Хакасии нащупали свою игру и смогли взять сет.

Вот вторую партию они начали катастрофично – 1:10. У сборной Краснодарского края получалось все – атаки Татьяны Шишебаровой, подачи Альбины Куриловой, защита Ульяны Грезиной. Но стоило им чуть дрогнуть как соперницы вцепились в краснодарскую команду клещами – в нападении хороши были Варвара Бурцева и Алина Брылева. Разница сократилась до трёх очков. 

Концовка получилась яркой. Уступая 11:19, девушки из Хакасии сократили отставание до минимума, но партия все же осталась за Краснодаром. На тай-брейке команды поначалу шли ровно. У кубаночек было даже «плюс один». Но затем расклеился прием, возникли сложности в нападении. Соперницы этим и воспользовались, довели матч до победы, пусть в самой концовке допустив несколько ошибок, но забив в самый важный момент – 15:13! Эмоции после завершения матча не ослабевали – одни плакали от счастья, другие роняли слезы от огорчения.

Варвара Бурцева, игрок команды Хакасии

- Волнительный матч. Но мы смогли перекрыть нервы своими эмоциями. Я была уверена в своей команде, в том, что сможем все вместе довести игру до победы. Да, что-то у нас не получалось, не сразу смогли показать свой волейбол. Такого допускать нельзя. Теперь настраиваемся на финал и будем бороться за главный приз!  

Возможно, эмоций, потраченных краснодарскими волейболистками в полуфинале, не хватило для того, чтобы выиграть бронзу. А шансы были... В матче за третье место против команды Челябинска они начали очень хорошо – меньше ошибались, увереннее выглядели в нападении. И вышли вперед на четыре очка. Но к концовке сета команды подошли при счете 21:21. Здесь у уральской команды отличилась в нападении Юлия Голубенкова, и Челябинск повел 24:21. Краснодар шанс вернул, сократив разницу до минимума, но спасти сет не смог.

До середины второй партии команды друг друга не отпускали. Но затем сборная Челябинской области стала отрываться в счете. Навылет подала Елизавета Иванова, забила свой мяч ее тезка Фабер. Этот рывок стал решающим, сделав счет 20:15. Волейболистки Челябинска уже уверенно довели матч до победы и стали бронзовыми призёрами «Локоволея-2022».

Ольга Чичинова, тренер команды Краснодарского края
- Жаль, что не смогли выиграть медали. Немного не хватило. Возможно, удачи. Да, расстроены, но идем дальше. Приятно было вновь принять участие в «Локоволее». Организация здесь, как всегда, на высоком уровне, сильные команды, интересные игры. 

Наталья Шестаева, тренер команды Челябинской области
- Поражение в полуфинале получилось обидным. Но матч за бронзу был важен. Девчонки у нас взрослые, понимаю, что в каждой игре нужно выкладываться по максимуму. Но было сложно. Да, если бы Краснодар выстоял бы во втором сете, в третьем нам бы пришлось туго. 

Валерия Иванкович, игрок команды Челябинской области
- Для меня это уже третий «Локоволей». Я играла в Новосибирске, в Калининграде, и вот – в Иркутске, где все понравилось – проживание, питание. Обидно только, что после двух финалов здесь боролись только за третье место. Было непросто, но мы постарались показать свой максимум. Вообще, соперники все очень сильные, играть с ними интересно.   

В матче за 5-е место сошлись сборные Беларуси и Приморского края. После успеха в матче с Челябинском белорусские волейболистки вдохновились и показали классный волейбол. Но и девушки из Приморья в первой партии им ни в чем не уступали. Игра был практически равной, и судьба сета решалась на «больше-меньше». В решающий момент  белоруски отработали на блоке, классно сыграли в защите, забили пару мячей и взяли партию.

Неудача в первом сете расстроила волейболисток из Приморского края. У них стало гораздо больше ошибок, а подопечные Геннадия Александровича держали свой уровень и уверенно выиграли вторую партию и матч. 

Геннадий Александрович, тренер команды Беларуси
- «Локоволей» - очень солидный турнир. Эмоции только положительные. Жаль, что мы проснулись только к самому его концу. И разница во времени сказывалась. Но это тоже опыт, девочки учатся находиться и играть в разных условиях. Им это обязательно пригодится.  И в Сибири нашим игрокам понравилось – новая для них природа, город. И морозов таких у нас не бывает (улыбается). Но мы выдержали и надеемся, что и в следующем «Локоволее» сможем принять участие. 

Олег Павкин, тренер команды Приморского края
- Могли мы зацепиться в матче с Белоруссией. Очень неплохо провели первый сет, но в концовке немного не повезло. Потом в приеме пошли ошибки, в других моментах. Но для нас важно, что мы смогли провести матчи с разными и очень сильными соперниками. Отличный опыт для наших игроков. 

Результаты второго игрового дня. 26 января 

Игры в группах
Челябинская область – Беларусь – 0:2 (14:25, 17:25)
Иркутская область – Хакасия – 0:2 (14:25, 23:25)
Калининградская область – Сербия – 2:0 (25:8, 25:13)
Приморский край - Краснодарский край – 1:2 (15:25, 25:23, 9:15)

Матч за 7-е место
Сербия – Иркутская область – 2:1 (25:19, 24:26, 15:11)

Матч за 5-е место
Беларусь – Приморский край – 2:0 (26:24, 25:16)

Полуфиналы
Калининградская область – Челябинская область – 2:1(25:16, 23:25, 15:9) 
Краснодарский край – Хакасия – 1:2 (20:25, 25:22, 13:15)

Матч за 3-е место
Краснодарский край – Челябинская область – 0:2 (23:25, 19:25)

Расписание. 27 января
ДС «Труд»
18:00 Шоу-программа
18:30 Финал. Девушки
19:30 Финал. Юноши
20:30 Церемония награждения