26 февраля

Отличное начало, ужасная концовка

В матче 21-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» в Краснодаре встречался с местным «Динамо»

Эта игра началась для «Локомотива» блестяще, а завершилась катастрофически. Выиграв два сета с огромным запасом, калининградки уступили в трёх следующих. Но обо всем по порядку.

На этот матч наша команда вышла в следующем стартовом составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

Уже в начале матча Татьяна Кадочкина подала навылет. Однако после классного розыгрыша, когда обе команды продемонстрировали надежную защиту, уже хозяйки вышли вперед 4:3. Но лидировали они недолго – подачи Лоренне выбили «Динамо» с приема, сработал наш блок, забила Зайцева – 7:4. А Ксения  Парубец скидкой в «котел» довела преимущество «Локо» до четырёх очков, после чего тренерский штаб краснодарской команды взял тайм-аут.

«Динамо» устроило погоню и почти справилось, чему во многом поспособствовали ошибки нашей команды в нападении. Порыв хозяек остановила скидка Лоренне – два очка запаса «Локомотив» сохранил. Но стабильности нашим девушкам все же не хватало – ошибки то и дело проскальзывали. Потому к середине сета счет сравнялся – 12:12. Уйти вперед хозяйкам не позволила атака от блока Лоренне. В защите классно сыграла Парубец, а затем сама Ксения и Кадочкина забили два мяча подряд. Еще Татьяна в одиночку закрыла быструю атаку Валерии Шевчук и «Локо» вернул «плюс четыре». На этом Татьяна с Ксенией не остановились, забив еще пару мячей. Счет стал 21:14, и в этот отрыв калининградки убежали на подачах Парубец. Как итог – 25:16.

Начало второго сета также осталось за «Локомотивом» – вновь Кадочкина своими подачами пару раз заставила соперниц ошибиться. Скидкой перехитрила защиту краснодарской команды Филиштинская. Однако «Динамо» всеми силами пыталось держаться – Светлана Масалева достала мяч откуда-то из-за панелей, свои атаки реализовали Римма Гончарова и Валерия Шевчук. «Локо» вытащил огненный розыгрыш, отлично сыграв в защите и на блоке. Татьяна забила переходящий мяч, затем еще один – после сейва Лоренне. Ошиблись хозяйки – 10:5.

Наша команда продолжила наращивать преимущество. В атаке все было супер – забивали Кадочкина, Евдокимова, Парубец… Многие забивали. Подача летела. С счет как-то быстро стал 16:8. Краснодарские волейболистки допускали слишком много ошибок. Да, в защите они работали самоотверженно, но вот прием и нападение получались далеко не всегда. Пару раз «Динамо» все-таки смогло набрать по два очка подряд. Но этого было мало, чтобы навязать калининградкам серьезную борьбу. Точку в партии поставил одиночный блок Евдокимовой - сет вновь за «Локо» с большим запасом – 25:15. Казалось, что гости без проблем доведут матч до победы, но…

В начале третьей партии калининградки немного расслабились. Поведя, 3:1, сбились в приеме, что позволило хозяйкам выйти вперед 5:4. Затем разница увеличилась до трех очков – атаки «Локо» то упирались в блок, то мячи поднимала защита соперниц. После тайм-аута Зайцева в быстрой атаке забила, а Кадочкина скидкой отправила не очень удобный мяч в площадку. Сравнять счет помешал краснодарский блок, закрывший Лоренне. Стало понятно, что просто так сдаваться «Динамо» не собирается, и удар под заднюю линию от Шевчук вернул хозяйкам +3.

Складывалось впечатление, что наши девушки оказались не готовы к такой вспышке соперниц, у которых на этом отрезке получалось все – защита, а атака, подача. Разошлась Юлия Подскальная, у которой в двух первых сетах атака не ладилась совсем. И после эйса Гончаровой «Динамо» повело 15:10. И здесь мы увидели почти «дежавю» матча с «Ленинградкой» - три эйса подряд Кадочкиной вернули команду к жизни и сократили разницу до минимума. Вот только, в отличие от предыдущего матча, переломить ход игры за счет подач Татьяны не удалось.

Краснодарские волейболистки выдержали напор. И когда «Локо» чуть засбоил в атаке, они вновь вышли вперед на три очка – 19:16. На площадке у нас вместо Валерии Зайцевой появилась Юлия Бровкина. Она сыграла на блоке, затруднила подачей прием…Но этого оказалось мало. «Динамо» довело эту партию до победы 25:20.

Четвертый сет начался в равной борьбе, но затем у «Локо» вновь появились проблемы. Далеко не все мячи долетали до пола, и здесь нужно отдать должное хозяйкам, которые отлично играли в защите. У «Динамо» в составе после второго сета произошли перестановки и в игру вошли Екатерина Синицына, Ольга Соловьева и Анастасия Жукова, что благотворно повлияло на игру команды. Соперницы «читали» многие атаки калининградок, перекрывая их блоком. И в нападении у «Динамо» дела также пошли на лад – молчавшая в предыдущих партиях Подскальная стала атаковать гораздо увереннее. И постепенно краснодарская команда стала уходить в отрыв.

Татьяна Кадочкина пыталась своими подачами и атаками остановить подопечных Павла Забуслаева, но этого было мало. И ближе к концовке партии преимущество «Динамо» выросло до пяти очков. Остановить хозяек у «Локо» не получилось.

Начало тай-брейка у гостей и вовсе получилось катастрофическим. Рывок краснодарских волейболисток – 6:0. Казалось, что наша команда впала в ступор – прием валился, атаки не получались. Да, к концовке пятого сета «Локомотив» попытался как-то исправить ситуацию. Но «Динамо» уже поймало кураж, и максимум, что удалось сделать гостям, это немного сократить отставание. И матч завершился победой «Динамо».

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» - 3:2 (16:25, 15:25, 25:20, 25:20, 15:11)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 32 очка. У Лоренны Тейшейры – 18 очков, у Ксении Парубец – 16 очков. Валерия Зайцева набрала 9 очков, Екатерина Евдокимова – 6 очков. У Ирины Филиштинской – 3 очка, у Юлии Бровкиной – 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Яркая получилась игра для хозяев и краснодарских болельщиков. Для нас же этот матч стал уроком – надо играть все три партии. С одной стороны хорошо, что такое случилось сейчас, а не в плей-офф. Надо сделать выводы и больше подобного не повторять. И долгая дорога до Краснодара к нашему поражению не имеет никакого отношения. Мы специально попросили руководство клуба, чтобы выехать на день раньше обычного. Хорошо отдохнули, поработали в тренажерке, была тренировка в зале… Ни о какой усталости не может быть и речи. Но после второй партии мы просто встали. А «Динамо» почувствовало кровь и нас не отпустило. У хозяев все получалось в нападении, залетали все мячи. В защите они стали многое поднимать. Мы же перестали нападать, играть в защите. Это волейбол – его не обманешь. Здесь надо выходить и биться до конца. На «полуспущенных» никого не победишь.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Мы хорошо начали, держали максимальную концентрацию и допускали минимум ошибок. Потому и счет был уверенно в нашу пользу. Но затем мы расслабились, хотя тренер нас предупреждал, что этого нельзя допустить. И фактически сами отдали три следующих сета. «Динамо» показало характер и наказало нас за наши ошибки. Этот матч показал, что максимальную концентрацию нужно держать до конца и никто просто так отдавать игры не будет. Тем более, команда, которая борется за попадание в восьмерку.