9 апреля

Победа в Туле вывела в полуфинал

«Локомотив» во втором матче четвертьфинальной серии Pari Суперлиги встречался на выезде с «Тулицей»

На этот матч наша команда вышла в том же составе, что и на первую игру серии. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Начало первой партии получилось достаточно ровным. У «Локо» забили Тейшейра и Зайцева, у хозяек Бярда и Тимошкова. Обе команды не рисковали, действуя осторожно. Использовали скидки, где не были уверены в качественной атаке. У «Тулицы» не всегда получался прием, организовать доводку было сложно, но «Локо» этим воспользоваться не спешил. Но после того, как забила Лоренне, она же потащила в защите, а наш блок сработал отлично, счет стал 6:4.

Кадочкина забила почти в три метра практически с места. Защита калининградок помогла отыграться от блока Лоренне – уже +3. Привычный уже эйс Татьяны увеличил разницу до четырех очков, но сохранить ее не вышло – Екатерина Любушкина закрыла блоком нашу атаку. Парубец и Кадочкина не дали хозяйкам развить свой успех. А те еще ошиблись в нападении, и разница в четыре очка восстановилась - 14:10. На подачах Лоренне «Локо» увеличил преимущество. Но тульская команда билась. Тренерский штаб провел ряд замен, выпустив и Анастасию Бавыкину. Стоило калининградкам чуть сбиться в приеме на подачах Ефимовой, как стало только +2.

К концовке команды подошли при счете 20:16 после атаки Кадочкиной. Блок Зайцевой, мощный удар нашего капитана, еще один блок Филиштинской… 25:19 партия за «Локомотивом».

В начале второго сета хозяйки, оружия не сложившие, вышли вперед на два очка – блок, атака. У «Локо» чуть захромал прием. Но Парубец равновесие восстановила – 5:5. А Кадочкина вывела калининградок вперед 6:5. Воспользовавшись неловкостью соперниц в приеме и сыграв на блоке, «Локо» заработал +5, но дальше уйти не смог – ошибки у нашей команды тоже присутствовали. Пошли перестановки - на позиции связки у «Локо» вышли Дарья Рысева, Юлия Максимова…

Блок Любушкиной и эйс Бярды сократили отставание хозяек до двух очков. У нас к тому же захромала атака – хозяйки многое поднимали в защите. Успешная атака первым темпом Луневой, и поймавшая кураж Тула сравняла счет 20:20. А затем и вышла вперед – у калининградок ошибки шли одна за одной. И все же феноменальная самоотверженность, где-то везение и блок, помогли «Локомотиву» буквально выгрызть этот сет – 25:23.

Цепляться за игру зубами пришлось нашей команде и в третьей партии. «Локо» повел 2:0, но хозяйки счет быстро сравняли. Кадочкина атакой из второй зоны не позволила им выйти вперед. Игра изобиловала длительными розыгрышами, когда обе команды творили чудеса в защите. Атака по линии Ксении 6:5. Однако у «Локо» не получалось играть чисто – ошибки в атаке, на подаче, блок тульской команды и эйс. Вот уже у нас -3.

К середине сета преимущество хозяек увеличилось – «Локомотив» уступал 16:20. Затем было 18:22. Вернулись на площадку Филиштинская и Лоренне. Потащила в защите Тома, а Ксения забила блок-аут. Затем еще раз…21:22. «Локо» сравнял счет 23:23 после атаки Кадочкиной. Ксения выбила соперниц с приема, сработал блок. Тульская команда подняла пару тяжелых мячей, но Кадочкина со второй попытки все же забила. «Локомотив» - в полуфинале, что стало отличным подарком ко дню рождения клуба!

«Тулица» - «Локомотив» - 0:3 (19:25, 23:25, 23:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 15 очков. У Ксении Парубец – 13 очков. Лоренне Тейшейра заработала 9 очков. У Валерии Зайцевой – 8 очков, у Екатерины Евдокимовой – 7 очков. Ирина Филиштинская набрала 3 очка, Юлия Максимова – 2 очка.