26 апреля

Притормозили в одном мяче от титула

В четвертом матче финальной серии «Локомотив» уступил на своей площадке «Динамо-Ак Барс»

Четвертый матч серии «Локомотив» начал в том же составе, что и предыдущий. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Екатерина Любушкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

В первых розыгрышах на атаку Парубец легким, но точным ударом ответила Ангелина Лазаренко. На удар Каракурт – Брайлен Мартинес. Но калининградки потащили в защите, а Толок перекрыла скидку Ениной – вроде бы 5:3. Однако затянувшийся видеопросмотр определил касание сетки, вернув равенство. Но уже в следующих розыгрышах Галкина подняла сложный мяч, Толок и Эбрар забили, после чего еще и Пьетрини на переходящем мяче попала в аут – 7:4. Затем разница выросла до четырех очков. Казанскую команду вновь подводил прием! Сбила его Филиштинская, отметившаяся и эйсом, следом еще и Толок забила – 10:4.

В середине сета счет был 13:5 – гости и под блок попали, и Татьяна подала навылет. Моментами преимущество «Локо» достигало девяти очков. Но «Динамо-Ак Барс» и не думало сдаваться. Прошла пара атак у Елизаветы Лукьяновой, тройной блок закрыл нападение с задней линии от Толок. Зоран Терзич пошел на перестановки в составе, выпустив вместо Лукьяновой Ангелину Сперскайте. Однако в концовке, закрыв тройной стеной Мартинес и добавив к этому еще один эйс от Филиштинской, «Локомотив» был впереди 22:13. Под восторженный рев переполненного зала, после подачи навылет теперь уже от Толок и ошибки соперниц калининградки взяли сет с запасом в десять очков.

Казалось, после такой уверенно победы в стартовом сете «Локомотив» и дальше покатит уверенно. Но казанские волейболистки такому движение «паровоза» воспротивились.  Они набрали два очка подряд – отличились Мартинес и блок. Однако вскоре Парубец над сеткой переиграла Анастасию Ануфриенко, а уже «локоблок» стал на пути Екатерины Ениной, которую тут же заменила Наталья Суворова. И впереди уже хозяйки 4:3. Тут же дважды подряд ошиблась Пьетрини, а Зоран Терзич выпустил на позицию связующей Полину Матвееву.

Нарастить преимущество калининградкам помешали свои ошибки на подаче и неудачный прием. И счет снова сравнялся. В лидерах «Локомотив» ударом по линии удержала Парубец, а Любушкина вернула +2. Тут же Екатерина поучаствовала в блоке, закрывшем Пьетрини. Казанская команда билась, держалась на расстоянии трех очков. А к середине сета преимущество «Локо» свелось к минимуму – блок-аут, защита соперниц… А когда Мартинес закрыла атаку Эбрар, стало 11:11. Остановила их вновь Парубец – на этот раз пайпом. Однако «Динамо-Ак Барс» вновь почувствовало вкус игры на блоке и не позволяло калининградкам рвануть вперед. Попович, правда, и выйти вперед соперницам не дала. Она же после защиты сделала и +2.

Эйс Матвеевой ближе к концовке – 17:17. А затем уже и казанские волейболистки, допускавшие меньше ошибок, вышли вперед на одно очко. К тому же они смогли наладить прием, что благотворно сказалось на их нападении. Правда, сэйв Каракурт и атака от блока в исполнении Толок вкупе с ошибкой Маритнес вернули «Локомотиву» преимущество в два очка. Было даже 24:22 после нападения с задней линии Толок. Но казанские волейболистки все же «затащили» концовку на «больше-меньше», но «Локо» атакой Эбрар и блоком Любушкиной забрал сет!

В начале третьей партии после своих ошибок калининградки вновь оказались в роли догоняющих. Эйс Лазаренко – гости стали все чаще рисковать, и успешно, на подаче – 1:4. Эбрар притормозила казанский рывок. Блок Любушкиной и Парубец – 4:5. Однако Мартинес погоню остановила атакой в ход. А затем добавила Сперскайте, вернув своей команде запас в три очка. Казанские волейболистки стали ошибаться все-таки на подаче, а у «Локо» снова сработал блок. А когда Эби сыграла в защите, а Толок забила от рук соперниц, стало 10:10.

Впрочем, девушки из Казани вновь ушли в отрыв +2. У них классно получалась игра на блоке, калининградки стали чаще ошибаться – 11:16. И догнать соперниц уже не получилось. Хотя Радослав Арсов и предпринял попытки перетасовать состав, выпустив Веру Костючик. Но разыгралась Лукьянова, сложные мячи забивала Мартинес. Прием у Казани работал неплохо, и они очень много мячей гости поднимали в защите. Счет в матче стал 1:2.

Четвертый сет калининградкам тоже не удался. С первых же розыгрышей у «Локо» пошли неточности. «Динамо-Ак Барс», наоборот, почувствовало себя увереннее. На площадке у гостей остались Суворова, Матвеева, Сперскайте… Тактический рисунок у казанской команды поменялся. И приспособиться к нему у «Локо» долго не получалось. Разыгралась в атаке Мартинес, многое получалось у Лазаренко и Суворовой. Да и в защите гости очень много доставали, так что каждое очко «Локомотиву» давалось с трудом.
Нет, калининградки пытались бороться, но отрыв, который заработало «Динамо-Ак Барс» в первой половине сета, был слишком велик. Потому счет в матче сравнялся.

На тай-брейке «Локомотив» повел 3:1, но Суворова помогла гостям догнать соперниц. В середине партии хозяйки снова вышли вперед на два очка, однако блестящие атаки Мартинес вновь вернули равенство. А дальше пошла игра нервов. У калининградок был матчбол, который мог принести «золото», но «Динамо-Ак Барс» вновь перевело игру на «больше-меньше». У «Локо» еще несколько матчболов, но реализовать их не удалось. А завершилось все ударом в аут от Эбрар.

Что ж, «Локомотив» так и остановился в одном мяче от титула. Но теперь это никакого значения не имеет. В Казани 29 апреля нужно будет начинать все заново. И в этот день точно уже все решится.

«Локомотив» - «Динамо-Ак Барс» - 2:3 (25:15, 26:24, 19:25, 19:25, 17:19)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 29 очков. У Татьяны Толок – 19 очков. Ксения Парубец набрала 13 очков. У Екатерины Любушкиной – 9 очков. Юлия Бровкина набрала 3 очка. У Мины Попович и Валерии Зайцевой – по 2 очка. У Натальи Кротковой и Веры Костючик – по 1 очку.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Да, вели 2:0, но не дотянули. Чисто психологически. Повелись на игру соперника, а они подняли скорость. Поменяли связку, Матвеева вышла отлично, очень хорошо повела игру. У нас же немного не хватило сил. Позавчера выиграли 3:0, сегодня не получилось удержать преимущество. На тай-брейке было близко, но случились индивидуальные ошибки. Жаль, что не смогли подарить нашим болельщикам победу, порадовать их. Но «Динамо-Ак Барс» - классная команда. Сейчас надо восстановиться очистить голову. Потому что на первое место выходит уже психология. Будем надеяться, что в Казани заберем чемпионство.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс»

- Перед третьей партии ничего особенного я команде не говорил. Обычные тактические установки. Единственное, что отметил – «Локомотиву» остался один шаг до победы, и нам бояться уже нечего. Нужно играть расслабленно. У нас так и получилось, а «Локомотив» - наоборот. Очень тяжело играть в финале, когда победа совсем рядом. И еще надо отметить болельщиков – грать в такой обстановке большое удовольствие.

Наталья Суворова, блокирующая ВК «Динамо-Ак Барс»

- Мы боремся за золото, готовы бороться до последнего мяча. Даже проигрывая 0:2 по партиям, мы собрались, дали эмоции, энергию. Показали характер. Горжусь командой.