22 ноября

Продолжая набирать ход

В матче 8-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке встречался с «Тулицей»

На эту игру калининградки вышли в том же составе, что и в недавнем матче против московского «Динамо» в Кубке России. В доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

В первых розыгрышах «Локомотив» своими не слишком уверенными действиями, допустив ошибки на подаче и на блоке, дал возможность гостям держаться на равных. Однако стоило Бровкной и Парубец дважды перекрыть воздух «Тулице», как разница выросла до трех очков. Когда у «Локо» срабатывал качественный прием, шла атака темпом от Бровкиной. «Тулица» же, впрочем, умудрялась забивать и на отведенных мячах – то продавливая калининградок над сеткой, что получилось у Смирновой, то попадая точно в площадку. Но очередной блок Юлии сделал счет 8:4.

Хорошая защита и атака от блока Тимошковой вкупе с неудачным ударом Каракурт, позволили гостям приблизиться к «Локо» на расстояние двух очков. К средине сета счет был 13:10 после атаки Парубец, но большего не позволила добиться Ксения Лебедкина. А пробуксовавший прием помог тульской команде свести все к -1. Правда, здесь Эбрар своей подачей сдержала порыв соперниц. Следующий долгий розыгрыш, ознаменовавшийся тремя подряд сейвами Аллы Галкиной, все же завершился в пользу «Тулицы», которая на эмоциях стала находить свою игру. И вот на табло 15:15. Смирнова даже вывела гостей вперед.

Вернули лидерство хозяйкам подача Любушкиной и могучий удар Эбрар.  Филиштинская эйсом добавила – 20:18. Но это было еще не все. Блоком, дважды перекрывшим дорогу «паровозу», «Тулица» равновесие восстановила.  Но в концовке «Локомотив» был надежнее – по пальцам соперниц отыгралась Парубец, в атаке и на подаче отличилась Каракурт. И первый сет за «Локомотивом».

На старте второй партии подача Ксении Парубец и блок Бровкиной вывели калининградок вперед 5:2. Игра не сказать, чтобы была очень яркой – скорее вязкой. Но «Локо» смог разрушить тульский прием, благодаря чему и заработал +4. Вера Костючик уложила мяч под заднюю линию – 9:4. Удержать преимущество «Локомотиву» помогла Алла Галкина, блеснувшая в защите. Затем розыгрыш в стиле «дыр-дыр» завершился блоком Эби, а следующий - ее скидкой, что довело разницу до семи очков.

Впрочем, «Тулица» играть вовсе не бросила. Блок цеплял много атак хозяек, и лишь Бровкиной на высоких мячах удавалось обойти эту стену. Да еще эйс Парубец немного остудил пыл гостей, успевших немного сократить отставание. Да и Бровкина подачей сначала уложила мяч в линию, а потом ошиблись волейболистки из Тулы – 19:11.

Прием у подопечных Андрея Подкопаева вновь подсел. Чередой замен тренерский штаб гостей попытался вернуть команду в игру. Не помогло. «Тулица» продолжила ошибаться – мяч у гостей не раз летел мимо площадки.  «Локо» же в нападении играл - когда мощно, а когда и хитро. Правда, пару ударов калининградки все же смазали, но на исход партии это не сильно повлияло – 25:16.

В третьем сете «Локомотив» чуть притормозил. Гостям удалось перекрыть основные направления калининградских атак, а самим в нападении сыграть результативно. И вот уже 2:5. Здесь свое слово сказала Эбрар, которая подачей затруднила прием, сыграла в защите, а Ксения забила. Затем Каракурт сделала эйс, и счет сравнялся. Впрочем, «Тулица» классно действовала в защите, на блоке. И вернула себе +3. Но вот уже Екатерина Любушкина укороченной подачей сделала эйс, затем Ира Филиштинская в одиночку закрыла тульскую атаку – 9:9.

После того, как Мина Попович выбила прием гостей, а Каракурт забила «два по два», на табло зажглось 13:12. На подаче Эби в одиночку блоком сыграла Ксения, а Каракурт к этому добавила два очередных эйса 17:14.  Любушкина в свою очередь сыграла в атаке и на блоке – 19:15. Мина добавила еще и свой блок. Отличилась Костючик, и преимущество хозяек стало пять очков. Дважды схитрила на подаче Филиштинская 25:17 и 3:0.

«Локомотив» - «Тулица» - 3:0 (25:22, 25:16, 25:17)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 23 очка. У Юлии Бровкиной – 11 очков. Ксения Парубец набрала 9 очков. У Веры Костючик – 6 очков. Ирина Филиштинская заработала 5 очков. У Екатерины Любушкиной и Мины Попович – по 3 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Главное для нас было сыграть быстро, четко и не затягивать матч, чтобы сохранить энергию на ответную встречу в полуфинале Кубка России против московского «Динамо». При этом мы понимали, что «Тулица» - опасный соперник. Мы серьезно готовились, на протяжении всего матча держали уровень. Подача у нас получилась. В женском волейболе вообще подача и прием играют ключевую роль.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»

- Мы начали неплохо, но во второй партии совершили много ошибок. У «Локомотива» же летела подача и вообще соперники хорошо сыграли. У нас же возникло много проблем в приеме. Не смогли сдержать Каракурт. Да и подача не получалась, а после того, как стали ошибаться, начали перестраховываться, перестали рисковать. Это тоже сыграло свою роль.