19 января

Первая победа в домашнем туре

«Локомотив-2» в третий игровой день домашнего тура встречался с «Северянкой», которой уступил в первой игре в четырех партиях

Калининградки в начале стартового сета немного отпустили соперниц, но после атаки Елизаветы Брониковой и двух результативных блоков вышли вперед 7:5. Екатерина Гатина забила два непростых мяча, то позволяло хозяйкам держать разницу в два очка. Но – недолго. Двойной блок гостей закрыл атаку «Локо-2» и сравнял счет. Выйти вперед «Северянке» не позволили быстрые атаки Варвары Кузнецовой.

Эйс Анастасии Черняевой - 14:14. И к концовке партии, успешно отыграв на блоке, обе команды подошли ровно – 18:18. Анастасия Быкова подняла тяжелейший мяч, а Кузнецова забила накатом, что позволило «Локомотиву-2» заработать +2. Затем Александра Захарова доставила подачей проблемы соперницам. Гости не справились с Дарьей Киселевой, после чего сами отправили мяч в аут. Два подряд блока калининградок и партия за «Локомотивом-2».

Второй сет на старте подарил зрителям и яркие атаки, и «железобетонные» блоки, и сейвы в исполнении обеих команд, и эйсы. Но и ошибки тоже были – на подаче, в нападении. Как и в первой партии, соперницы шли плечо в плечо. Причем, и те и другие умудрялись выкручиваться из сложнейших ситуаций. К середине сета на табло горело 13:11 в пользу хозяек – два подряд блока сыграли в их пользу.

Калининградки смогли увеличить преимущество после скидки Анны Погорельченко и очередного блока. Светлана Ерлыкова придержала порыв хозяек, да еще подача у калининградок сбилась. Та же Ерлыкова сделала эйс и без того не самое большое преимущество «Локомотива-2» скукожилось до +1. А затем и вовсе сошло на «нет», когда самим забить не получилось, а «Северянка» - смогла. Судьбу же сета во многом предрешили блестящая защита Быковой и «блок-аут» Гатиной.

Третья партия началась с того, что хозяйки, будучи впереди 3:1, позволили набрать соперницам шесть очков подряд. Никак не получалось организовать атаку, навалились ошибки. Вот «Северянка» в нападении была практически безошибочна. Да и блок у Калининграда на этом отрезке «выключился». Эйс Анастасии Черняевой довел разницу до шести очков. И хотя Марина Аслямова ответила своей подачей навылет, гости держали комфортную для себя разницу.

Стоило же калининградкам закрыть воздух соперницам, в чем преуспела и Ольга Афонина, как «Локомотив-2» практически догнал череповецкую команду. Радоваться хозяйкам было пока рано – подача Анастасии Богомоловой затруднила им прием, в защите поднять мяч не получилось. «Северянка» укатила на четыре очка.  Казалось, что партия «Локомотивом-2» проиграна… Но калининградки нашли в себе силы переломить концовку. Дарья Киселева навела панику на принимающих соперниц, у «Северянки» встала атака Калининградки подключил блок, буквально вырвав сет из рук соперниц и добыв первую победу в домашнем туре.

«Северянка» - «Локомотив-2» - 0:3 (20:25, 23:25, 22:25)

Денис Игнатьев, главный тренер «Локомотива-2»

- После двух поражений нам в этом матче удалось убрать свои ошибки, которых в предыдущих играх было очень много. На подаче у нас многое получалось, затруднили соперникам прием, поэтому и на блоке сыграли результативно. Надо отметить и действия всей команды в защите. В третьем сете девчонки проявили характер, молодцы. Победа добавит нам положительных эмоций перед заключительным матчем тура против «Корабелки».

Первая партия первого матча дня, в котором встречались МВА и «Корабелка», превратилась в «гонку преследования». С первых же розыгрышей команда из Санкт-Петербурга ушла вперед на четыре очка, чему помогли атаки и эйс Елизаветы Нестеровой. Но МВА ответил двумя подачами навылет от Татьяны Дюдиной и счет сократился до минимума.

Затем «Корабелка» за счет качественного приема организовала несколько быстрых атак, отработала на блоке и повела с разницей в пять очков. Но и здесь москвички смогли нагнать соперниц – девушки из МВА классно сыграли в защите, Милана Мометко забила несколько мячей. И ближе к концовке партии счет стал равным- 18:18. И все же в решающий момент питерская команда сыграла надежнее, набрала очки Анна Попова, грамотно отработал блок. Москвички допустили несколько ошибок, и партия за «Корабелкой».

В начале второго сета уже МВА вышла вперед – 5:4 после атаки в ход от Мометко. Затем разница выросла до трех очков – «Корабелке» не хватало точности в нападении, тогда как их соперницы были точнее, и если у них не проходили «чистые» удары, они грамотно отыгрывались от блока. Но нарастить преимущество МВА не удалось. Эйс Нестеровой и атака по линии Поповой сделали счет равным. Впрочем, столичная команда держалась, сохраняя пусть и минимальное, но преимущество. А после двух блоков Василисы Володиной МВА заработала +4. Атака Мометко – 17:12.

Концовка получилась зубодробительной. «Корабелка» смогла перевести игру на «больше-меньше», но большего им столичные волейболистки не позволили, взяв сет 29:27.

В начале третьего сета команда из Санкт-Петербурга выбила соперниц с приема и повела 3:0. Нарастить разницу МВА какое-то время не позволяла, сыграв успешно в нападении. Но эйс Елизаветы Пальшиной сделал-таки счет 7:3. Но и здесь москвички зубами вцепились в «Корабелку» и почти догнали. Впрочем, «почти» - не считается. Прошила блок Нестерова и +3 у Питера. К середине же партии команды подошли уже при счете 12:6 после подачи навылет от Ксении Еремчук. Да, МВА не сложила руки, сократила отставание до трех очков. Но тут же последовал рывок «Корабелки» - 20:13. И он оказался решающим в сете.

В четвертой партии «Корабелка» сходу выбила прием у МВА, заставляя москвичек ошибаться. Елизавета Нестерова реализовала несколько атак, скидкой отличилась Попова. Да и защита у команды Санкт-Петербурга была в порядке. Не помог МВА и тайм-аут – 9:1. Игра у столичной команды, в общем-то, расклеилась, и «Корабелка» без проблем довела партию до победы.

«Корабелка» - МВА – 3:1 (25:19,27:29,25:15,25:11)

Александр Ковалевский, тренер ВК «Корабелка»

- Матч мы провели неровно. Во второй партии расслабились, стали допускать много ошибок. В перерыве главный тренер нашла слова для каждого игрока, и это помогло вернуть свою игру. Дальше действовали уже надежнее и довели встречу до победы.

Дмитрий Туркин, главный тренер ВК МВА

- У нас получилась хорошая вторая партия. Но мы, по сути, играли только два с половиной сета. В третьей партии после счета 5:5 на площадке была уже словно другая команда. Почему это случилось? Вопросы больше к психологии. Нет пока инстинкта убийцы, когда девочки верят в себя и могут дожать соперника.