20 января

Пять сумасшедших партий

«Локомотив-2» завершал домашний тур Высшей лиги А матчем с «Корабелкой», которой уступил в первой игре два дня назад

Начали калининградки с 6:0 на подачах Анны Погорельченко, четко сыграв в защите, в атаке. Но гости из Питера нашли, чем ответить, набрав пять очков подряд. Впрочем, два блока подряд в исполнении хозяек остановили рывок «Корабелки» - 9:5. Две атаки Елизаветы Брониковой – и запас в четыре очка к середине сета сохранился.

Впрочем, с хорошего приема волейболистки Санкт-Петербурга атаковали ловко. Как, например, Елизавета Пальшина. А блок и мощный удар в ход от Ирины Артюхиной свели разницу в счете к минимуму. Здесь слово взяла Екатерина Гатина, которая не позволила, забив пару мячей, сравнять счет. Однако собственные ошибки мешали «Локо-2» уйти в отрыв. Да и в защите команда из Санкт-Петербурга отрабатывала на отлично. И вот уже 15:15.

К концовке сета калининградкам удалось сбить прием у соперниц, заставить их ошибиться, а Варвара Кузнецова вернула своей команде +2. Там еще и Александра Захарова добавила свой блок, а Елизавета Нестерова у «Корабелки» отправила мяч в аут – 21:17. И все же концовка получилась нервной, но завершилась в пользу «Локо-2» блоком Дарьи Киселевой.

Вот вторую партию солиднее начала «Корабелка», тогда как у команды Калининграда хватало сумбура и ошибок. И даже оплошностями соперниц воспользоваться не получалось. Потому – 2:6. И все же «Локомотив-2» сравнял счет – здесь и питерские девушки таки помогли неточными атаками, и блок сработал. Еще одна «стена» в исполнении Захаровой – и уже 7:6.

Команды буквально вцепились друг в друга – то одни вперед выходили, то другие, обмениваясь могучими атаками и ошибками.  Но одна из них – у «Корабелки» - вкупе с блоком Киселевой сделали счет 12:9. Однако держался он недолго – быстро сошел к минимальному преимуществу хозяек. Впрочем, рывок «Локомотива-2» последовал тут же – атаки, игра на блоке, выбитый прием соперниц. И запас в семь очков – уже на табло. Казалось, доводи партию до победы, но… Калининградки неожиданно сбавили обороты, в нападении перестали добивать мячи, а гости – наоборот, ошибки убрали. И разница сошла всего-то к двум очкам. И здесь кстати пришелся эйс Брониковой и неразбериха в рядах «Корабелки» - 22:16. И здесь хозяйки своего уже не упустили.

Третья партия началась, как и вторая, с того, что гости ушли в отрыв, вынудив тренерский штаб «Локомотива-2» взять тайм-аут. После него Кузнецова вколотила мяч в пол, Киселева сделал эйс – и все преимущество питерских волейболисток сошло к минимуму. Впрочем, тут же хозяйки наделали обидных ошибок и вновь отпустили «Корабелку» - 4:9. Долго переживать калининградки не стали – забила вышедшая на площадку Марина Аслямова, блок закрыл атаку Нестеровой, гости и сами махнули мимо площадки – 8:9. И вскоре счет сравнялся – Марина забила еще раз, она же затруднила соперницам прием…

Эйс Полины Лифарь остановил рывок калининградок. Как-то очень быстро команда из Питера вернула +4. Качели продолжились – две подачи Захаровой, блестяще выкрутилась из сложной ситуации Анна Погорельченко - и у гостей только одно очко преимущества. Однако череда своих промахов, классная игра на блоке и в атаке «Корабелки» не позволили «Локомотиву-2» догнать соперниц, которые взяли третий сет.

И четвертую партию калининградки начали не ахти, тогда как у «Корабелки» многое получалось. Защита работала по полной, блок цеплял атаки хозяек – 3:8. «Локомотиву-2» ближе к середине партии удалось немного подтянуться, сократив разницу до трех очков. Но ошибки никуда не делись, точности в нападении не хватало. В отличие от той же Елизаветы Нестеровой, которая блеснула в нападении. Во многом ее усилиями и самоотверженной игре в защите к концовке сета девушки из Питера прибыли с солидным запасом – 19:12. Да, «Локомотив-2» сумел с 13:21 уйти на 21:25, но игра перешла на тай-брейк.

В начале пятого сета у «Локо-2» блестяще отработал блок – 3:0. Затем еще раз – 5:1. Ксения Еремчук ударом по линии не дала хозяйкам нарастить преимущество. Но и сдержать первый темп Киселевой тоже не получилось. Гатина накатом отправила мяч в пол. Заявка на победу? Команда из Санкт-Петербурга так не думала, поднимая неимоверный мячи в защите. Но все же Гатина с четвертой попытки прошила блок – 10:5. Катя вообще провела отличную концовку матча, блестяще сыграла Марина Аслямова. И «Локомотив-2» победил 3:2, благодаря чему вышел на первое место в турнирной таблице Высшей лиги А.

«Корабелка» - «Локомотив-2» - 2:3 (21:25, 17:25, 25:20, 25:21, 10:15)

Денис Игнатьев, главный тренер «Локомотива-2»

- Абсолютно разная игра по сравнению с первым матчем против «Корабелки». Разная по содержанию, по составу. Помогли все, кто выходил на площадке. На блоке все было классно. 21 блок – отличный показатель. Меньше делали ошибок. Болельщики нас гнали вперед, их поддержка нам очень помогла.

МВА и «Северянка» открывали заключительный игровой день тура в Калининграде. И открыли его с того, что москвички взяли первую партию. Наверняка, к удивлению многих. МВА в атаке сыграла четко, допуская минимум ошибок. И прием у волейболисток из Череповца был не очень качественным, что облегчило их соперницам жизнь. Уже к середине сета после эйса Юлии Лозовой преимущество столичных волейболисток достигало пяти очков.

Да, «Северянка» эпизодами сокращала отставание, но у МВА в игре сбоев почти не было и партию до победы подопечные Дмитрия Туркина довели.

Вот во втором сете команда из Череповца взяла себя в руки и с первых же розыгрышей завладела преимуществом. Включился блок, в нападение все было на высоком уровне. Вот МВА стало чаще ошибаться. И счет был 9:2 в пользу «Северянки».  Затем разница выросла до девяти очков, до одиннадцати… Тренерский штаб москвичек заменами пытался внести изменения в ход партии, но максимум, что удалось МВА – уступить сет с не такой грандиозной разницей.

В третьей партии москвички вроде бы вышли из летаргического сна и повели 7:4 – блок работал, защита была на уровне в атаке многое получалось. Однако «Северянка как-то быстро не только догнала соперниц, но и вышла вперед на подачах Анастасии Черняевой. Здесь и эйс получился, и три результативных блока, и в атаке все у череповецкой команды летело в площадку. К середине партии преимущество «Северянки» достигло трех очков – 14:11. Дальше Череповец покатил уже уверенно, оторвавшись на семь очков. Да, МВА благодаря защите и блоку смогло немного сократить отставание, но не больше – партия за «Северянкой».

В четвертой партии МВА поначалу цеплялся за игру, держался рядом с соперницами. На затем москвички буквально встали. Неважный прием, атаки в блок и ошибки привели к тому, что после эйса Динары Сабитовой и очередной ошибки счет стал 14:4 в пользу «Северянки». И на этом рывок Череповца не закончился. Сабитова ушла с линии подачи при счете 21:4, когда судьба матча была решена.

МВА - «Северянка» - 1:3 (25:18,17:25,18:25, 8:25)

Наталья Решетникова, капитан «Северянки»

- Первую партию матча с МВА мы начали неудачно. Возможно, сказалось, что играли утром и не смогли сразу собраться. И не до конца отошли от поражения от «Локомотива-2» в предыдущей игре. Все это вкупе и привело к проигранному сету. Но затем нашли свою игру и довели матч до победы. В целом этот тур мы провели лучше, чем предыдущий. Прибавили в качестве игры, в командных действиях. Осталось прибавить в характере и не вставать так, как это было в матче с «Локомотивом-2». Но вообще я туром довольна, видно, что движемся вперед.