21 января

Реванш в Саратове

«Локомотив» в матче 17-го тура Pari суперлиги на выезде победил «Протон»

Путешествие в Саратов для «Локомотива» получилось непростым, дорога из-за погодных условия затянулась. Ну это отнюдь не отменяло необходимость калининградкам взять реванш за домашнее поражение в первом круге.

«Локомотив» вышел на игру уже в привычном составе. В доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Начало матча для «Локо» вышло позитивным. Ксения Парубец выбила прием соперниц, сделала эйс – 2:0. Там еще Эби добавила свою атаку. Затем – Вера. И калининградки какое-то время держали +2. Но «Протон» через пару розыгрышей сравнял счет.  Обе команды при хорошем приеме подключали, и успешно, первый темп – Бровкина, Беликова…

Чуть отпустив соперниц, калининградки, вновь на подачах Парубец, сделавшей еще один эйс, к середине сета заработали +2. При этом блок у нашей команды никак не мог включиться в полную силу. А «Протон» много мячей поднимал в защите, так что добить до пола «Локо» было непросто.

Пара ошибок калининградок привела к тому, что хозяйки вновь достали «Локомотив». А затем и вышли вперед, воспользовавшись погрешностями «Локо» в приеме. Но и саратовская команда в этом элементе была далека от идеала, так что далеко «Протон» не ушел – 12:12. Преимущество в два очка хозяйки заработали, когда их блок (в этом элементе они в первой партии переигрывали калининградок) закрыл атаку Мины Попович. Но тут же наши девчонки набрали три очка подряд. Здесь и Ирина Филиштинская помогла своей подачей. Еще пара ошибок саратовских волейболисток в нападении – 20:18. Мина добавила эйс и +3. В итоге сет за «Локомотивом».

Вторая партия началась с двух набранных очков «Локомотива», но «Протон» не отпустил гостей, а затем даже вышел вперед на одно очко. Впрочем, очередная череда ошибок саратовской команды, блок Бровкиной и Попович сделали к середине партии 14:10. Надо отметить, что калининградский блок во второй партии работал сильнее. Но и «Протон» здесь был хорош, и ближе к концовке сократил отставание до двух очков – 17:15, чему поспособствовали и неточные атаки гостей. Парубец атакой по линии помогла сняться, но, к сожалению, Бровкина ошиблась на подаче. Впрочем, забила Эби, Ксения оформила еще один эйс. Затем еще один – 23:17. А завершился сет блоком Каракурт и Бровкиной!

В третьей партии команды немного посоревновались в ошибках. «Локомотив» уходил вперед – «Протон» старался догнать. В середине сета на подачах Эбрар Каракурт калининградки ушли вперед на шесть очков. Здесь и сама Эби забила, и Бровкина сыграла по переходящему мячу. Но и пара неточных атак, немного сбитый прием у гостей и классные атаки Малых вкупе с игрой на блоке привели к тому, что отрыв стал не таким грозным – в три очка. Однако «Протон» в этом матче ошибался чаще – и потому догнать «Локомотив» у подопечных Юрия Маричева не получалось. В концовке блок и атака Натальи Кротковой оформили окончательный счет партии и матча.

«Протон» - «Локомотив» - 0:3 (22:25, 18:25, 19:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 25 очков. У Ксении Парубец – 11 очков (4 эйса). У Веры Костючик – 8 очков. Юлия Бровкина набрала 7 очков. Мина Попович заработала 3 очка, Наталья Кроткова – 2 очка.