23 января

Суперфинал «Локоволея-2023» - старт дан

Во Владивостоке прошли официальные мероприятия Суперфинала международного первенства ОАО «РЖД» среди юношей и девушек «Локоволей-2023»

За награды турнира среди команд девушек сыграют волейболистки Калининградской области, Краснодарского края, Челябинской области, Сахалинской области, Иркутской области, Приморского края, Республики Казахстан, Республики Беларусь и Китайской народной республики. 

23 января прошли организационные мероприятия, были представлены Кубки, которые вручат победителям. Они выполнены в форме одной из достопримечательностей Владивостока – Маяка Токаревского. Также все участники прошли мандатную комиссию и узнали расписание игр. 

Матчи команд девушек (2007-2008 г.р.) пройдут в СК «Арена спорта». 24 января состоятся игры группового этапа. Победители турнира определятся 26 января в СК «Олимпиец». Участников и гостей турнира ждет яркая шоу-программа.  

Расписание (время местное)

Группа А

Республика Беларусь
Сахалинская область
Китайская народная республика 
Челябинская область
Иркутская область

09:00 Иркутская область - Республика Беларусь
10:00 Челябинская область - Сахалинская область
13:00 Китайская народная республика - Республика Беларусь
15:00 Челябинская область - Иркутская область
18:00 Республика Беларусь - Челябинская область
19:00 Сахалинская область - Китайская народная республика

Группа Б

Калининградская область
Республика Казахстан
Приморский край
Краснодарский край

11:00 Приморский край - Калининградская область
12:00 Республика Казахстан - Краснодарский край
16:00 Краснодарский край - Приморский край
17:00 Калининградская область - Республика Казахстан

Трансляции матчей девушек – на клубном канале ВК «Локомотив» (Калининградская область)

Светлана Воронкова, тренер команды Калининградской области

- Очень насыщенный день получился. Мы прилетели, провели совещание. Уже знаем соперников по группе, готовимся и настраиваемся на игры. Конечно, будем стараться показать максимальный результат. Но соперники у нас серьезные.

Екатерина Скретнева, тренер команды Иркутской области

- Мы второй раз принимаем участие в «Локоволее». В прошлом году Суперфинал проходил у нас в Иркутске и получился фееричным. Его до сих пор вспоминают поклонники волейбола. И вот мы передаем эстафету Владивостоку. Надеемся, что здесь турнир также пройдет замечательно. Наши девочки уже с нетерпением ждут первых игр. Будет очень интересно и полезно сыграть с командами из других стран. Постараемся показать яркий волейбол.

Чжао Йон, тренер команды КНР

- Знаю, что состав участников турнира очень сильный. И для нашей команды будет очень полезно сыграть с такими серьезными соперниками. Хороший опыт, тем более что в этой возрастной категории наши девушки с российскими волейболистками не встречались. У нас в Китае принцип соревнований немного другой, мы играем на уровне провинций, а чтобы на уровне всей страны - такого нет.

«Локоволей», турнир организованный ВК «Локомотив» (Новосибирск), ВК «Локомотив» (Калининградская область) при поддержке ОАО «РЖД», проходит уже в 14-й раз. За всю историю турнира в нем приняли участие более 150 тысяч юных спортсменов. 

Команды девушек проводят свой пятый турнир в рамках «Локоволея». Впервые соревнования юных волейболисток состоялись в 2019 году в Калининграде. С тех пор четырежды победителем Суперфинала становилась сборная Калининградской области и одна победа на счету сборной Челябинской области. Также в «Локоволее» регулярно принимают участие зарубежные команды.