25 января

Владивосток: КНР и Калининградская область в финале

Прошли матчи второго игрового дня Суперфинала «Локоволея-2023»

Во второй день Суперфиинала международного первенства ОАО «РЖД» «Локоволей-2023» во Владивостоке состоялись заключительные матчи группового этапа, полуфиналы и игры за 5-е и 7-е места.
В начале дня лидеры групп – команды Калининградской области и КНР - одержали очередные победы, обыграв, соответственно волейболисток из Краснодарского края и Иркутской области. Вторые места в группах и путевки в полуфинал завоевали команды Краснодарского края и Республики Беларусь. 

Первыми в играх за распределение мест встретились Приморский край и Иркутская область. Иркутянки после матча с командой Китая, где они показали яркий и динамичный волейбол и выиграли первую партию, навязав борьбу соперницам и на тай-брейке, вышли на матч за 7-е место с сумасшедшим настроем, словно это была игра за медали. И превзошли соперниц во всех элементах, одержав уверенную победу. 

Елена Неверова, капитан команды Иркутской области

- Первый раз мы пробились в Суперфинал «Локоволея» своими силами, а не получили путевку как организаторы. Группа нам попалась сложная, но мы старались показать все, на что способны. Многое у нас получалось, но и ошибки были. Потому играли только за 7-е место. Хорошо, что победили и завершили турнир с хорошим настроением. 

Валентина Слепова, тренер команды Приморского края

- У нас в турнире играли девочки из разных команд, которые вместе тренировались очень мало. Конечно, им пока сложно выступать на таком уровне. Тем более, что в этом возрасте у нас нет рослых игроков. Но мы старались. Достойно сыграли с командой Краснодарского края. Для наших девчонок «Локоволей» - это большой опыт, который им обязательно пригодится. Думаю, что и другим командам все у нас понравилось, ведь они наверняка впервые приехали во Владивосток. 

В первом полуфинале встречались команды Краснодарского края и КНР. Краснодарские волейболистки поначалу дали жару, выйдя вперед 5:1, чему способствовала хорошая игра в нападении. Но затем уже китаянки перехватили инициативу – во многом благодаря силовым подачам Чжай Южуй, которая выбила прием у соперниц и ушла с линии подачи, когда у ее команды было преимущество в шесть очков. Этот рывок и стал решающим в партии. 

На старте второго сета девушки из КНР оборотов не сбавили. Они вновь заставили краснодарских волейболисток ошибаться в приеме, классно сыграли на блоке, первым темпом. И к середине партии счет был 12:3, что и предопределило исход матча. Команда Китая – в полуфинале. 

Ольга Чининова, главный тренер команды Краснодарского края

- Обидно, что уступили. Но девочки старались, хотели выйти в финал. Соперник у нас был очень серьезный. Девушки из Китая демонстрировали очень качественный, взрослый волейбол. Видно, что они давно играют вместе, у них налажены взаимосвязи. Об этом говорит и уверенное использование ими первого темпа. У нас же нет возможности регулярно тренироваться в таком составе. Однако игры с такими сильными соперниками нашим девчонкам только на пользу. А в матче за бронзу будем делать все возможное, чтобы выиграть медаль. 

В другом полуфинале встречались Калининградская область и Республика Беларусь. В начале первого сета команды шли ровно, однако ближе к середине партии белоруски ушли вперед. Они регулярно подключали первый темп, где блистала Аида Даутова. Калининградки старались, пытались поднимать мячи в защите. Вот их атаки регулярно упирались в белорусский блок. После двух эйсов подряд Арины Анненко подопечные Светланы Воронковой сократили отставание до двух очков, но большего добиться не удалось. Белорусские волейболистки играли собранно, допускали минимум ошибок и взяли партию с солидным преимуществом. 

Вторая партия стала настоящим украшением всего турнира, а для калининградок – лучшей пока в Суперфинале. Уступая поначалу два очка, подопечные Светланы Воронковой добавили в игре на блоке, отлично отработали в защите. Подачей им удалось отодвинуть нападающих соперниц от сетки. И на подачах Арины Карасевой калининградки повели 16:10. 

Ближе к концу партии эмоции на площадке били ключом. Белоруски отлично сыграла в защите, атаки проходили у Евгении Тинниковой, Ксении Рахманчик. И все же команда Калининградской области довела партию до победы.

На тай-брейке уже команда Калининграда вышла вперед 3:0. И держала это преимущество. Но белорусские девушки бились. Особенно усердствовала Аида Даутова, удержать которую было сложно. Калининградки допускали минимум ошибок, самоотверженно играли в защите, забивали сложные мячи. Моментами белоруски вплотную приближались к соперницам, эмоции буквально взрывали атмосферу «Арены спорта».

В итоге команде Калининградской области удалось удержать преимущество и выиграть-таки путевку в финал турнира.

Светлана Воронкова, тренер команды Калининградской области

- Игра получилась яркой. Для нас – лучшей пока на турнире. Хотя начали мы не лучшим образом. Но во второй партии наладили подачу, усилили игру на блоке. И держали концентрацию. Хотя по ходу матча эмоций было много. Надо отдать должное соперницам – у них очень сильная, яркая команда. Счастлива за девчонок. Они мечтали выйти в финал. И смогли это сделать. 

В матче за пятое место встречались команды Казахстана и Челябинской области. Игра прошла при солидном преимуществе уральских волейболисток. Девушки из Казахстана старались, играли с желанием, даже много уступая в счете. Но ошибок у них было слишком много. В итоге победа и пятое место – у Челябинской области. 

Результаты

Групповой этап

Республика Казахстан – Приморский край – 2:0 (25:22, 26:24)
Сахалинская область – Иркутская область – 1:2 (25:22, 17:25, 12:15)
КНР – Челябинская область – 2:0 (25:21, 25:21)
Калининградская область – Краснодарский край – 2:0 (25:23, 25:18)
Республика Беларусь – Сахалинская область – 2:0 (25:11, 25:12)
Иркутская область – КНР – 1:2 (25:20, 12:25, 11:15)

Матч за 7-е место

Иркутская область – Приморский край – 2:0 (25:7, 25:17)

Матч за 5-е место

Республика Казахстан – Челябинская область – 0:2 (7:25, 7:25)

Полуфиналы

КНР - Краснодарский край – 2:0 (25:13, 25:17)
Калининградская область - Республика Беларусь – 2:1 (16:25, 25:21, 15:12)

Расписание 

26 января

Матч за 3-е место (время – местное)
09:00 Республика Беларусь – Краснодарский край 

Финал
18:30 КНР – Калининградская область

Трансляции – на yotube-канале ВК «Локомотив» (Калининградская область)