26 января

На этот раз – вторые

Команда Калининградской области стала серебряным призером международного первенства ОАО «РЖД» среди девушек «Локоволей-2023»

В заключительный день Суперфинала «Локоволея», который проходил во Владивостоке, первыми на площадку СК «Олимпиец» вышли команды Краснодарского края и Республики Беларусь. Девушки из Краснодара старались, пытались навязать соперницам борьбу. Но получилось только в первом сете. Во втором у белорусок было полное преимущество. И матч завершился в их пользу в двух партиях. Команда Беларуси – бронзовый призер «Локоволея-2023»!

Перед началом решающего матча зрители, заполнившие трибуны «Олимпийца», увидели красочное шоу. Для всех болельщиков и участников организаторы приготовили традиционные подарки. С приветственным словом к юным спортсменам и гостям турнира обратились губернатор Приморского края Олег Кожемяко и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин. Видеопослание прислал министр спорта Российской федерации Олег Матыцин.

А потом начался волейбол! Первая партия противостояния волейболисток Китая и Калининградской области получилась захватывающей и интригующей. Команда КНР начала сет активно, а калининградки выглядели немного растерянными. И вот уже 4:11. Но подопечные Светланы Воронковой нашли в себе силы вернуться в игру. Эйсы Варвары Бурцквой, атаки Арины Анненко, игра на блоке Арины Карасевой, сэйвы Екатерины Андриановой… И вот уже 14:14.

Обидно, что в концовке калининградкам не удалось избежать ошибок. Китаянки были стабильнее и выиграли партию с небольшим запасом. Вот во втором сете игра у команды Калининградской области рассыпалась, провалился прием. Девушки из Китая показали яркий и атакующий волейбол и уже очень уверенно выиграли партию и матч, став победителями «Локоволея-2023».

Светлана Воронкова, главный тренер команды Калининградской области

- Мы мечтали играть в финале, мечтали победить. Но, к сожалению, не получилось. Девочки переволновались, поэтому не смогли показать все, на что способны. Вот команда Китая сыграла отлично. Впрочем, несмотря на поражение в финале, этот турнир был для нас очень полезен. Наши игроки получили отличный опыт, встретились с сильными соперниками.

Арина Анненко, нападающая команды Калининградской области

- Обидно, конечно, что уступили в финале. Но мы сами много ошибались. Да, мне было приятно получить приз лучшему нападающему турнира, но я бы с большой радостью поменяла бы его на золотые медали для всей команды. А вообще поездка во Владивосток получилась запоминающейся, мы впервые побывали в этом городе. Он очень впечатлил. И игры были интересные, турнир на самом деле получился классный.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин, директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев, начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных, член Исполнительного комитета Всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев.

По итогам Суперфинала были вручены и индивидуальные награды. Лучшей нападающей турнира признана Арина Анненко (Калининградская область), лучшей блокирующей – Аида Даутова (Республика Беларусь), лучшей связующей Дин Хаочен (Китайская Народная Республика), лучшим защитником – Лариса Езепова (Республика Беларусь). Самым ценным игроком турнира стала Шэнь Цзысьань (Китайская Народная Республика). Победители и призеры «Локоволея» получили не только медали, но и ценные подарки.