27 января

Ошибки не помешали победить

В матче 18-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке встречался с «Динамо-Метар»

На эту игру калининградки вышли в следующем составе: доигровщицы Ксения Парубец и Вера Костючик, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Первая партия для хозяек началась скомканно. Ошибка на первой подаче словно заложила основу под череду неточностей хозяек на старте игры. Там и мяч летел в атаке мимо площадки, и прием хромал, и вообще неразберихи хватало. Потому и челябинские волейболистки, действовавшие четко и сосредоточенно, ушли вперед на четыре очка. Да и в защите у «Динамо-Метар» все было классно, и буквально в каждой атаке «Локо» приходилось с огромным трудом пробиваться сквозь оборону уральской команды.

За счет блоков Веры Костючик и Мины Попович «Локомотив» сумел сократить разницу – 9:11. Но очередная серия ошибок привела к тому, что «Динамо-Метар» заработало преимущество в пять очков.  «Локомотив» после паузы вновь включился – блок Мины, атаки Каракурт и Парбуец, «гвоздь» первым темпом от Бровкиной. И отставание на подачах вышедшей на площадку Жанны Синкевич свелось к минимуму – 18:19.

После того, как с подачей Филиштинской подопечные Александра Кошкина не справились и Эбрар забила переходящий мяч, счет стал равным. Подкосила «Динамо-Метар» и травма лидера команды Ольги Бирюковой, которая подвернула ногу. Попович же быстрой атакой вывела хозяек вперед. На этом отрезке нужно отдать должное и Наталье Кротковой, подачей затруднившей прием соперницам, и отработавшей в защите.

И все же игра перешла на «больше-меньше», вместив в себя и затянувшийся просмотр. А завершилось все со счетом 26:24 в пользу калининградок.

В начале второго сета «Локо» повел 5:2, но череда очередных ошибок позволила гостям догнать «паровоз». Но стоило калининградкам дважды подряд закрыть блоком атаки Анастасии Азановой, счет стал 9:6.
Челябинские волейболистки показывали характер и цеплялись, как могли. Таисия Коновалова забила хороший мяч, Анне Багрянцевой повезло при скидке. Да еще «Локо» помогал своими ошибками, которые то и дело всплывали. Азанова все-таки реализовала атаку, после чего преимущество свелось к одному очку.

Появившаяся на площадке Валерия Зайцева со второй попытки счет сравнять гостям не позволила.
Челябинск бился! Но Вера Костючик, Эбрар Каракурт и Ирина Филиштинская, сделавшая эйс, вывели-таки хозяек вперед с хорошим запасом – 20:14. Там еще и калининградский блок включился по полной. Здесь уже «Динамо-Метар» напора не выдержало – 25:14.

В третьей партии гости смогли взять себя в руки, а в действиях калининградок появилось немного сумбура. После блока Дементьевой челябинская команда вышла вперед 6:4. Азанова ударом в угол пятой зоны сделала для своей команды уже +3. Впрочем, лидировали гости недолго. Там Вера Костючик с Ксенией Парубец постарались, и защита сработала, и игроки «Динамо-Метара» допустили пару неточностей. – вот уже 12:10. Впрочем, лидировал «Локомотив» недолго. Пара незабитых атак, блок и атака Таисии

Коноваловой и череда ошибок «Локо» вылились в семь подряд очков уральских волейболисток и 12:17.
Парировать этот рывок у хозяек уже не вышло. Концовка для них вообще вышла провальной, и игра перешла в четвертый сет.

В четвертом сете борьба завязалась не менее жесткая. У «Локо» на площадку вышла Татьяна Толок. И именно она, сыграв в защите, помогла набрать блоком очередное очко хозяйкам. Затем блок в исполнении Парубец – 10:6. Взлет Юлии Бровкиной и «Локомотив» держит +4. Но только калининградки просели в приеме, как Дементьева атакой с задней линии сократила отставание до двух очков. Еще пара ошибок Каракурт в нападении – и счет равный 13:13. Вообще «Локо» набирал очки с трудом. В том числе, из-за классной защиты гостей, где во всю отрабатывала Тамара Зайцева.

К концовке у «Динамо-Метар» было +3. А дальше «Локо» догнал соперниц. Была блистательная игра в защите Ксении Парубец, атаки Татьяны Толок и Эбрар Каракурт. У Челябинска какие-то сумасшедшие мячи поднимала Тамара Зайцева… Вновь все решалось на «больше-меньше». Эйс Толок принес хозяйкам матчбол. Ошибка Дементьевой в атаке – и матч за «Локо». Завершающий розыгрыш утонул в восторженном реве болельщиков, которые на протяжении всего матча своей энергетикой гнали команду вперед. Всего на матче было 5236 болельщиков! Всем - огромное спасибо за поддержку!

«Локомотив» - «Динамо-Метар» - 3:1 (26:24, 25:14, 14:25, 26:24)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 26 очков. У Ксении Парубец – 14 очков. Юлия Бровкина заработала 12 очков. У Мины Попович – 10 очков. Вера Костючик набрала 7 очков. По 2 очка набрали Валерия Зайцева и Татьяна Толок. У Ирины Филиштинской – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Сейчас мы играем под серьезной нагрузкой, поэтому изначально понимали, что в матче против «Динамо-Метар» нам будет непросто. Так и вышло - игра получилась тяжелой. Соперники очень хорошо защищались. Тащили много мячей. Но мы бились, держались до конца. Девочки молодцы! И у меня сегодня важный день в жизни – у дочки день рождения. Она стала совершеннолетней. Очень хочется быть с ней рядом. Так что у меня – двойной праздник!

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»

- Мы рассчитывали на больше, чем уехать из Калининграда с «нулем». Тем более, что возможность была. В первой партии повлияла ситуация с травмой Ольги Бирюковой, но и тогда мы смогли довести игру до «больше-меньше». Хорошо, что после второго сета не расклеились, ведь все могло завершиться в и трех партиях. Обидно, что четвертую не дотянули. У нас вообще сейчас ограниченный ресурс – у одной девочки проблемы с рукой, у другой – с ногой. Играли те, на кого изначально не рассчитывали. Но все вышли максимально заряженными. В Калининграде лучший волейбольный зал страны, и при такой аудитории нельзя играть спустя рукава. Здесь зрители гонять вперед не только свою команду, но и соперников!