1 февраля

Яркое начало, бледная концовка

В Калининграде стартовали игры 5-го тура Молодежной лиги

«Локомотив-СШОР по ИВС» начал игру против «Динамо-РЦСП» из Краснодара бодро. На подачах Арины Анненко калининградки довели преимущество до семи очков – 8:1. Там и сама Арина забила, и Татьяна Михайлусова, и Екатерина Купреева… Однако краснодарская команда из борьбы не выключилась. Да и хозяйки стали ошибаться в нападении. К тому же атаки «Локо» стал часто смягчать блок «Динамо-РЦСП». Потому разница сократилась - 13:9 к середине сета. Решающий рывок калининградки совершили вновь на подачах Аннеко, которая отличилась и эйсом. Итог партии 23:15.

Вот второй сет команда из Краснодара начало гораздо увереннее. Атаки шли точно в площадку. Блок перекрывал удары хозяек, которые и с подачей соперниц не всегда справлялись. И вот 3:8. После серии перестановок в составе и эйса Алены Кузечкиной «Локомотив-СШОР по ИВС» сократил отставание 9:12. Но Ксения Опря ответила своей подачей, снова ошиблись калининградки, и разница выросла вновь до шести очков. Затем на девять. И гости сравняли счет в матче.

В третей партии борьба завязалась вязкая, обе команды классно играли в защите. Блок работал у тех и других. Южанки все же смогли выйти вперед на три очка, когда «Локо» не реализовал несколько атак. Но стоило краснодарским девушкам и самим ударить в аут, а Варваре Бурцевой забить, как счет сравнялся 12:12. И все же во второй половине сета гости сыграли увереннее – они проходили через блок, подняли несколько сложных мячей в защите. Калининградки же много ошибались, и не только в нападении. Завершился сет в пользу краснодарских волейболисток с разницей в шесть очков.

В четвертом сете на подачах Маргариты Выголовской гости повели 4:0. Хозяйки немного подобрались к соперницам, но те в очередной раз классно сыграли на блоке, реализовали, в отличие от «Локо», почти все свои атаки. И повели 10:4. Дальше игра у калининградок расклеилась, и краснодарские волейболистки уверенно завершили встречу в свою пользу.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-РЦСП» - 1:3 (25:13,14:25,19:25,14:25)

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»

- Вышли мы на матч несобранными. Но затем сумели взять себя в руки и изменить ход игры. В том числе и за счет того, что у нас девушки все-таки опытнее и старше, чем у соперниц. При этом своих ошибок у нас хватало, особенно в первой партии. Но затем у нас полетела подача, мы смогли отодвинуть калининградок от сетки, лишили их возможности максимально использовать первый темп. Сами успешно атаковали с краев. Хотя моментами провалы у нас были, но хорошо, что девочки вовремя возвращали игру под контроль.

Первый игровой день 5-го тура Молодежной лиги в Калининграде открыли «Ленинградка-2» и «Атом-Курск-2».

Первую партию команда из Курска начала солидно, заработав +2. Однако девушки из Санкт-Петербурга соперниц достаточно быстро догнали. И набрав пять очков подряд, повели 6:3. К середине сета последовал еще один рывок «Лениградки-2» и ее преимущество выросло до восьми очков. Но нужно отдать должное юным волейболисткам из Курска, которые играть не бросили. Вот у команды с берегов Невы пошли ошибки. И 22:16 превратились в 22:20. Но в решающих розыгрышах «Ленинградка-2» была надежнее и забрала сет.

И во второй партии «Атом-Курск-2» поначалу лидировал. Питерские волейболистки то догоняли соперниц, то вновь отпускали их вперед. В этой партии курская команда допускала меньше ошибок, и игра была равной. И самой концовке все было ровно 23:23. Здесь ошибка «Атома-Курска-2» на подаче и игра на блоке «Ленинградки-2» принесла волейболисткам из Санкт-Петербурга победу в партии.

И в третей партии все решилось в самой концовке, к которой «Атом-Курск-2» подошел с запасом в четыре очка. Но удержать преимущество не получилось.  «Ленинградка-2» убрала ошибки, добавила в нападении, сыграла на блоке. И 17:21 превратились в 25:23 и 3:0

«Ленинградка-2» - «Атом-Курск-2» - 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)

Дмитрий Масалев, старший тренер «Ленинградки-2»

- У нас молодая команда, которая сейчас находится в процессе становления. Есть два игрока 2008 года рождения, порой управлять ими приходится в ручном режиме. Побеждаем мы редко, потому девочки в решающие моменты волнуются, теряют концентрацию. Нет пока у них «инстинкта победителя». Опыта им не хватает. Не всегда получается удержать преимущество в концовках. Но хорошо, что в решающие моменты смогли взять себя в руки. В принципе в защите все было хорошо. В нападении были сложности, но, когда надо было, все сложилось в нашу пользу.

Вадим Кирьянов, главный тренер «Атом-Курск-2»

- Мы проиграли – вот главный итог матча. Уступили практически во всех элементах. Да, под конец стали справляться с приемом, но в атаке проиграли, в защите недоиграли. На блоке – тоже. «Ленинградка» провела хороший матч.