1 февраля

Молодежка сыграла по-хозяйски

В Калининграде прошли матчи второго игрового дня 5-го тура Молодёжной лиги

«Локомотив-СШОР по ИВС» встречался с «Атом-Курск-2». Начало первого сета получилось несколько сумбурным для обеих команд. В их действиях не хватало четкости в атаке, в приеме. «Локо» заработал преимущество в два очка, но быстро его растерял. Правда, на подачах Варвары Бурцевой калининградки ушли вперед на семь очков – гости много грешили в приеме. Затем эйсом отметилась Арина Карасева – 15:7. «ЮЗГУ-Атом» и дальше продолжал ошибаться, а хозяйкам оставалось просто этим пользоваться, что они и сделали. 

Второй сет тоже прошел при большом преимуществе хозяек площадки. Тому способствовали и частые неточности курской команды. В том числе в нападении и приеме. К тому же на блоке «Локо» переигрывал соперниц. Потому калининградки быстро ушли вперед и уверенно взяли партию. 

По схожему сценарию развивался и третий сет. Правда, и калининградки стали ошибаться чуть больше, не всегда в атаке попадали в площадку. Да и курская команда моментами неплохо действовала в защите. Но сил на то, чтобы взять хотя бы партию, у гостей не хватило. 

«Атом-Курск-2» - «Динамо-РЦСП» - 0:3 (11:25,16:25,19:25)

Варвара Бурцева, доигровщица «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Днем раньше игра у нас не получилась, но сегодня все было лучше. И подача полетела, и в атаке пошло, и защита работала. Надеемся, что все это мы сможем сохранить и в следующем матче – против краснодарской команды. Надеемся, что у нас получится взять реванш. 

Вадим Кирьянов, главный тренер «Атом-Курск-2»

- Оценка за игру «неудовлетворительно». У нас ничего не получилось. Такой безобразной игры я в принципе не видел. Как провели неважно тренировочный процесс, чему были свои причины, так и сыграли. Я предполагал, что будет плохо. Но чтобы вот так… Просто зацепиться не за что. 

В первом матче дня встречались «Ленинградка-2» и «Динамо-РЦСП». С первых же розыгрышей первой партии краснодарские волейболистки захватили инициативу и заработали преимущество в несколько очков. У питерской команды были некоторые сложности в приеме, в организации атак. И к середине партии «Динамо-РЦСП» было впереди 14:9. Волейболистки из Краснодара держали игру под контролем, действовали более стабильно и к концовке подошли с хорошим запасом – 22:15. Однако собственные ошибки южанок вкупе с хорошей защитой питерской команды привели к тому, что разница сократилась и уже не без труда «Динамо-РЦСП» довела сет до победы. 

Во второй партии игра некоторое время шла ровно. Но затем краснодарская команда рванула вперед, четко отработав в атаке и на блоке. Вот уже 12:4. Такое развитие событий выбило команду из Санкт-Петербурга из колеи. И партия с разгромным счетом осталась за «Динамо-РЦСП». 

На старте третьей партии показалось, что «Ленинградка-2» все-таки готова навязать борьбу в этом матче. В действиях девушек из Питера появилась солидность в атаке, многое получалось в защите, тогда как у молодежи Краснодара было много ошибок. И атака застопорилась. «Ленинградка-2» оторвалась от соперниц на четыре очка уже в самом начале. «Динамо-РЦСП» то приближалось к соперницам, то те вновь уходили вперед.

Казалось, что волейболистки из Санкт-Петербурга доведут матч до победы, но… Счет был 18:12 в пользу питерских волейболисток, когда на подачах Анастасии Кабанской южанки набрали семь очков подряд. Прием у «Ленинградки-2» развалился, что выбило команду из колеи. И «Динамо-РЦСП» довело партию и матч до победы. 

«Ленинградка-2» - «Динамо-РЦСП» - 0:3 (21:25, 9:25, 21:25)

Анастасия Жульдикова, либеро «Динамо-РЦСП»

- Игра вышла непростой. После крупной победы во втором сете мы немного расслабились, отпустили соперниц вперед. Хорошо, что смогли вовремя собраться, успокоили и себя, и тренера. Переломили ход партии, довели игру до победы в трех сетах. 

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-2» 

- У «Динамо-РЦСП» девочки старше, опытнее. Это сказалось. Во второй партии в начале где-то недовели мяч, где-то не забили, в блок уперлись. Вот все и покатилось, как снежный ком. В третьей партии было хорошее преимущество, но затем словно испугались, что можно выиграть.  Но это женская психология. К тому же у Краснодара полетела хорошая подача, а мы не приняли. Потому и результат такой.