4 февраля

Грустная игра в Казани

В матче 19- го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с «Динамо-Ак Барс»

На этот матч наша команда вышла в несколько измененном составе. Вместе с Ксенией Парубец в доигровке появилась Татьяна Толок. Блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина. Диагональная Эбрар Каракурт. Связующая – Ирина Филиштинская. Либеро – Алла Галкина.

«Локо» начал бодро – с трех подряд блоков Толок, ее же игры по переходящему мячу и еще одного блок уже в исполнении Мины – 5:0. И все это на подачах Ирины Филиштинской.  Затем Таня еще помучила соперниц своей подачей. Но казанские волейболистки постепенно входили в игру. И после умной скидки под линию от Мартинес разница сократилась – 8:5. На подаче Ксении Парубец переходящий мяч забила Бровкина – 12:6. «Динамо-Ак Барс» вспыхивал атаками, как, например, Мартинес. Она же отметилась эйсом. Но прием моментами хозяек подводил. Хотя и «Локо» не сказать, чтобы играл чисто – Эби пару раз махнула в аут. Потому разница в счете не росла, чему способствовали и атаки Анны Климец.

Ближе к концовке казанская команда воспользовалась ошибками калининградок и подтянулась почти вплотную – 19:17. Партия, которая, казалось, достанется «Локомотиву», едва не ускользнула из рук гостей. Еще несколько неточностей нашей команды, успешные действия Ениной и Климец – 22:21. Но помогли «Локо» ошибки хозяек, и атака Парубец 25:23.

Второй сет «Динамо-Ак Барс» начало бодро, наладив прием и атаку и выйдя вперед 5:3. Мощная атака Пьетрини – 7:5. «Локомотиву» каждое набранное очко давалось с трудом, приходилось тащить в защите, пробиваться сквозь блок. Да и ошибки никуда не делись. И вот уже преимущество хозяек дошло до пяти очков. В действиях калининградок появилась какая-то неразбериха, тогда как казанская команда добавила в стабильности. Многие атаки хозяйки цепляли блоком.

Вытащив пару тяжелейших мячей, калининградки сократили отставание до трех очков – 12:15. Но это была лишь короткая вспышка. Пара ошибок, атака в блок – и вот уже «минус шесть». На подачах Веры Костючик «Локо» докатил до «минус два», но череда своих неточностей не позволила сделать большего. И счет в матче сравнялся.

В начале третьего сета «Локо» вроде бы проснулся. На подачах Толок, сделавшей эйс, калининградки повели 4:1. Однако игра казанской команды на блоке и успешный удар из сложной ситуации Мартинес помогли хозяйкам выйти вперед 5:4. Не шла игра у Каракурт, забивавшей одну атаку из трех. Хорошо, что Бровкина трижды подряд вколотила мяч в пол и не дала соперницам оторваться далеко.

«Локо» счет сравнял, но как-то быстро отпустил соперниц снова. Пара своих ошибок, и уже стало опасно – 14:17. Затем гости снова подтянулись, снова казанцы убежали, чему способствовала их классная игра в защите, на блоке – 19:22. И хозяйки довели партию до победы.

Начало четвертого сета возродили надежды калининградок на успешный исход матча. Наши девушки прибавили в игре на блоке. Мина Попович, Юлия Бровкина закрыли соперниц – и вот уже 10:5. Затем преимущество калининградок увеличилось до восьми очков. Казалось, игра перейдет на тай-брейк. Но вдруг у «Локо» посыпался.  У соперниц же на площадке появилась Ангелина Сперскайте, которая добавила надежности атаке хозяек. Ее порыв подхватила Ангелина Лазаренко, сыгравшая на блоке.  Забила Лукьянова – и вот уже казанские волейболистки впереди Лукьянова заработала сетбол и сама же его реализовала.

«Динамо-Ак Барс» прервало 11-матчевую победную серию «Локомотива», который остался на четвертом месте в турнирной таблице.

«Динамо-Ак Барс» - «Локомотив» - 3:1 (23:25, 25:19, 25:21, 25:23)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Толок – 19 очков. У Юлии Бровкиной – 15 очков (5 блоков). По 13 очков заработали Эбрар Каракурт и Ксении Парубец. Мина Попович набрала 7 очков (5 блоков). У Веры Костючик – 3 очка.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива» (Калининградская область)

- Мы играли против одной из лучших команд чемпионата. Обидно, что не дотянули до пятой партии, была бы справедливо сыграть на тай-брейке. Да, у нас в процессе подготовки были определенные сложности, но оставим без подробностей. Эбрар Каракур сегодня сыграла не так сильно. Но хорошо проявила себя Татьяна Толок, которая впервые вышла в старте после длительной паузы, связанной с травмой. Но сейчас анализировать всю игру, делать выводы. Сейчас для нас самое важное – подготовиться к домашнему матчу с «Ленинградкой».