5 февраля

Победная серия на берегу Черного моря

«Локомотив-2» матчи 7-го тура Высшей лиги А провел в Анапе, на площадке «Волейграда»

Соперниками «Локо-2» были хозяева тура «Динамо-Анапа» и «Липецк», с которыми калининградки провели по два матча.

В первой партии первого матча с «Динамо-Анапа» при счёте 8:8 калининградки набрали пять очков подряд. Через пару минут последовал еще один рывок - 18:9. Это и предрешило исход сета.

Во второй партии «Локо-2» успешно отработал на блоке, закрывая атаки соперниц, нашел слабые места в защите хозяек. И во второй половине сета заработал преимущество в четыре очка, которое и удержал.
В третье сете «Локомотив-2» все решил в середине партии. Марина Аслямова и Варвара Кузнецова классно сыграли в нападении. Хозяйки пытались изменить ход встречи в свою пользу, но никак не смогли наладить командную игру. Как закономерный итог – 25:16 третью партию выигрывает «Локомотив».

Денис Игнатьев, главный тренер ВК «Локомотив-2»:

- Сегодня мы выполнили все установки, играли легко, раскрепощено ,получали удовольствие от игры и не теряли концентрацию. Игроки держали уровень до финального свистка, что не может не радовать. «Динамо-Анапа» одна из сильнейших команд Высшей лиги «А». Это хорошо организованная команда, с ними интересно играть, не легко, несмотря на сегодняшний счёт.

Вторая игра этих команд получалась равной и держала в напряжении до последнего розыгрыша. Четыре партии из трех завершились с минимальным преимуществом одной из команд.

В первой партии у «Локо-2» были два сетбола, но хозяйки счет сравняли, чему помогли и калининградки своими ошибками. И все же атака Варвары Кузнецовой и блок Дарьи Киселевой принесли победу в партии гостям. Во второй партии уже «Динамо-Анапа» вышло вперед 13:8. Затем преимущество увеличилось до восьми очков. Но на подачах Киселевой «Локо-2» практически догнал соперниц. Здесь и на блоке много получалось, и команда из Анапы ошибалась. И все же хозяйки смогли забрать эту партию с минимальным преимуществом.

В третьем сете уже «Локомотив» в середине этого отрезка повел с запасом в семь очков – 16:9. И хотя «Динамо-Анапа» смогло немного сократить разницу, большего калининградки сделать не позволили.
Вот четвертый сет вновь получился интригующим. «Локо-2» был впереди 16:12, но череда ошибок калининградок привела к тому, что в концовке уже «Динамо-Анапа» было впереди 20:19. Дело дошло до тай-брейка и здесь атака от блока Варвары Кузнецовой и эйс Елизаветы Брониковой принесли «Локомоиву-2» победу.

С «Липецком» калининградки обошлись практически без интриги. В первой партии они повели 7:1 и дальше держали игру под контролем. Второй сет получился более упорным. «Липецк» некоторое время лидировал. Затем, когда «Локо-2» ушел вперед на четыре очка, смог сократить разницу до минимума. И все же калининградки вырываются вперёд – 23:17, а капитан «Локомотива-2» Екатерина Гатина забила победный мяч – 25:20.

В третьей партии «Липецк» некоторое время держался. Но рывок «Локо-2» со счета 14:12 до 19:12 предопределил исход матча. Завершила встречу эйсом Екатерина Гатина.

- В сегодняшнем матче мы решали свои задачи, разыгрывали определённые игровые схемы. Наша команда билась и доказывала, что вышла побеждать. Нам было нелегко, как, в принципе, и всегда, потому что все выходят на площадку выигрывать. У «Липецка», как я понимаю, поменялась связка, а это - очень значимая потеря. Видно, что некоторые моменты у них складываются очень хорошо, некоторые моменты провальные, но я думаю, к концу сезона сыграются.

Во втором матче с «Липецком» калининградки уверенно взяли два первых сета, переигрывая соперниц во всех компонентах. Вот третья партия получилась боевой. «Локо-2» стал больше ошибаться – в нападении, в приеме, тогда как «Липецк» наладил игру в атаке. И в середине партии счет был 9:15. Но на подачах Ольги Афониной подопечные Дениса Игнатьева стали настигать соперниц – Марина Аслямова, Дарья Киселева разыгрались в атаке, заработал блок. И вот уже 16:16.

В концовке Марина Аслямова в нападении и Ольга Афонина на блоке сделали счет 23:20. Но «Липецк» не сдавался, сократил отставание. Однако Варвара Кузнецова сняла все вопросы о победителе матча.