10 февраля

Тяжелый взят реванш

В матче 20-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке принимал «Ленинградку»

Перед стартом матча, генеральный директор ВК «Локомотив» (Калининградская область), президент региональной федерации волейбола Александр Петрович Косырьков был награжден почетным знаком Всероссийской федерации волейбола за заслуги в развитии волейбола в России. Почетную награду вручил руководитель женских соревнований Всероссийской Федерации волейбола, инспектор матча Борис Николаевич Степанов.

А теперь к игре. Это было противостояние команд, занимающих вторую и четвертую строчки в турнирной таблице. Но не только это добавляло интриги этому матчу – в игре первого круга «Локомотив» уступил в пяти сетах, ведя 2:0. И калининградки были настроены на реванш.

«Локомотив» вышел на игру в том же составе, что и в предыдущем туре – в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок. Блокирующие – Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Алла Галкина.

Начали калининградки с неуверенного приема на подачах Анны Мельниковой. И атака не заладилась. Впрочем, разбежаться гостям не дала Эбрар Каракурт, набрав два очка подряд, а ошибка Анастасии Гарелик в атаке и 3:3. Обе команды, чувствовалось, немного волновались. И сама игра, не сказать, чтобы завораживала – хватало брака и у тех, и у других. Но зал взорвался после эйса Мины и впереди уже хозяйки.

Блок «Локо» - 7:5. А здесь еще Эби выбила соперниц с приема… «Плюс три» у калининградок.
Однако «Ленинградка» воспользовалась вновь сбитым приемом у хозяек, подкосившим и атаку. Гости отработали в защите, набрали три очка подряд и восстановили равновесие. Затем Галкина по футбольному «щечкой» подняла какой-то совершенно дикий мяч, а и тут же Бровкина закрыла атаку Мельниковой 12:8.

Рывок «Локо» хитрым навесом остановила Юлия Кутюкова. Она же, ох этот прием, заставила хозяек ошибиться, и разница сократилась вновь до минимума. Здесь включилась Каракурт, набравшая несколько очков подряд. Сэйв Галкиной, ошибка в нападении Черновой – 19:13. Толок блеснула в нападении, Парубец забила от блока и «плюс шесть в концовке». Питерская команда билась, но Бровкина затруднила прием, ошибка гостей в атаке и сет за «Локо».

В начале второй партии «Ленинградка» вновь на подачах Мельниковой вышла вперед 2:0, но неточность в атаке от Юлии Максимовой помогла «Локомотиву» остановить соперниц. Блок Бровкиной и уже хозяйки впереди 4:3. Однако Питер вцепился, отзащищался, не отпустил. И вновь повел… Но гости тоже были небезгрешны в атаке. Парубец сделала ударом по линии 8:5, отправив «Ленинградку» на тайм-аут. После него бомбическую подачу зарядила Эби – 9:5. Правда, ее же ошибка и неточность Толок при скидке помогли «пчелам» свести разницу к минимуму. «Локо» опять поплыл в приеме, скидка Анны Шевченко – 10:10.

«Ленинградка» смогла выйти вперед – у калининградок не шла атака. Да и в защите у гостей многое получалось. Промах Ирины Королевой и эйс Толок вернул хозяйкам лидерство 15:13. Но и здесь гости нагнали…

К концовке «Локомотив» набрал несколько очков кряду – здесь и ошибки Питера, и игра на блоке Бровкиной, что привело к преимуществу в четыре очка. Но как быстро их хозяйки набрали, столь же быстро и растеряли. Вот уже 20:20. А затем гости повели +1. И все же на подачах Филиштинской, подкосившей прием гостей, «Локо» вытащил партию.

Третий сет начался ровно, на затем «Локо» сумел оторваться от соперниц на три очка, чему помог и блок. Да, Романов смогла его все-таки прошить, затем забила ударом под заднюю линию. Но калининградки ответили очками Парубец и Каракурт. Скидкой отметилась Филиштинская - 12:8, что вынудило тренерский штаб «Ленинградки» взять тайм-аут.

После него гости и сами показали, что могут играть на блоке, сократив разницу. Раздосадованная Бровкина ударом первым темпом едва не проломила пол. Затем и Эби исправилась – 14:11. Но «пчелы» по-прежнему жужжали и кусали. Перова тащила в защите, Кутюкова забивала. И вот уже 14:14.

Толок не дала соперницам выйти вперед. Но и убежать в отрыв у калининградок не получалось. А Мельникова выбила хозяек с приема, отличилась вернувшаяся на площадку Гарелик, сыграла на блоке Королева – 17:20. И на этот раз спасти сет «Локомотиву» не удалось – череда ошибок скомкала концовку партии. Гости же зажгли в защите, забили, что могли и добавили блок. Да, на подачах Эби хозяйки приблизились вплотную, но большего сделать не смогли.

И в начале четвертого сета убрать ошибки из игры у «Лок» не получалось. Потому поведя в два очка, хозяйки позволили соперницам быстро сравнять счет. Эйс Каракурт вернул Калининграду +2. Быстрая атака Мельниковой нарастить преимущество не позволила. Но Толок атакой «четыре по четыре» не дала гостям сравнять счет.

Волейболистки из Санкт-Петербурга зубами держались, не отпускали железнодорожниц в отрыв. К середине сета счет был 11:11 – хозяйки вновь своими промахами помогли «Ленинградке» набрать четыре очка подряд. Впрочем, Бровкина очередным блоком вернула +2.

Александр Кашин, как и в третьем сете, пошел на двойную замену, выпустив Анну Матиенко и Анастасию Гарелик. И «Ленинградка», как и в предыдущей партии, смогла ликвидировать так тяжело добытое «Локомотивом» преимущество в три очка. Но - ненадолго. Атакой Эби, блоком и эйсом Филиштинской хозяйки повели 21:16. Классно реализовали свои атаки Каракурт и Толок, дважды сыграл блок. И «Локо» забирает матч, взяв реванш за поражение в Санкт-Петербурге!

Огромное спасибо всем 5823 болельщикам, пришедшим на трибуны ДС «Янтарный», за потрясающую поддержку!

«Локомотив» - «Ленинградка» - 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:17)

Самым результативным игроком в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 20 очков. У Юлии Бровкиной 16 очков (7 блоков). Татьяна Толок набрала 14 очков. У Ксении Парубец – 10 очков. Мина Попович заработала 6 очков, Ирина Филиштинская – 3 очка. У Веры Костючик – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы сегодня взяли реванш за поражение в первом круге у очень серьезной команды, которая идет на втором месте в таблице. В раздевалке перед игрой я попросил девочек, чтобы они вернули то, что у нас забрали в предыдущем матче против «Ленинградки». Игроки молодцы – выдержали, несмотря на все сложности, которые у нас были. Игра получилась очень тяжелой психологически. Могли бы победить и в трех партиях, если бы выиграли простые мячи. Но хорошо, что после неудачи в том сете, смогли сделать все правильно.

Алла Галкина, либеро ВК «Локомотив»

- В гостях мы очень обидно уступили в пяти сетах. И потому настраивались на то, чтобы взять реванш. Здорово, что получилось. Но нужно нам меньше ошибок допускать. Из-за них в третьей партии и уступили. Но хорошо, что собрались и взяли четвертый сет. Хотя он тоже получился нервным. Но в концовке сыграли очень хорошо. Эта победа важна и тем, что добавляет нам уверенности перед плей-офф.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»

- Шикарный зал, шикарные зрители, шикарная атмосфера. Ключевые моменты были во второй партии, в середине четвертой.