13 апреля

Чудо было рядом, но его не случилось

Четвертый матч полуфинальной серии против «Динамо» калининградки провели в Москве и уступили в пяти партиях

На этот матч «Локо» вышел в том же составе и той же расстановке, что завершал предыдущую встречу. Эбрар Каракурт на позиции доигровщицы, Татьяна Толок – в диагонали. Также в доигровке вышла Ксения Парубец. Блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Алла Галкина.

Толок в первой же атаке уверенно забила. Отличилась первым темпом и Попович. Но две свои ошибки не дали нашей команде выйти вперед больше, чем на одно очко. Сумасшедший сэйв от судейского столика сделала Галкина, но забить не удалось. Вот Наталия Гончарова с этим справилась. Затем пара странных ошибок «Локо» - впереди уже москвички. Но Каракурт наконец-то вбила мяч в пол и не позволила соперницам уйти далеко. Тут же блок Толок вернул лидерство «Локо». Но Эби снова ошиблась в атаке. И столичная команда держала +1. Но на этот раз уже Парубец сдержала рывок соперниц ударом в ход.

К середине партии счет был 12:11 в пользу «Локо», однако Гончарова блок-аутом восстановила равновесие, а затем и вернула лидерство хозяйкам. Блок Евдокимовой – и вот уже 12:14. У «Локомотива» никак не могла включиться Каракурт, что ослабило атакующий потенциал нашей команды. Затем преимущество «Динамо» выросло до трех очков. Закрыв блоком Бровкиной удар Капустиной, «Локо» чуть сократил разницу. Затем ошибка москвичек – 14:15.

Да, пара потрясающих спасений Галкиной, атака Эби тоже были. Но большего добиться гостям не удалось. Хозяйки забрали первый сет. Они и на блоке сыграли надежно, и в атаке свои шансы реализовали. «Локо» ведь даже сравнял счет – помог эйс Мины. Но тут же свои ошибки не дали нашей команде организовать операцию по спасению.

На вторую партии «Локо» вышел в привычной расстановке – с Эби в диагонали. Она забила дважды, сделала эйс. Отличилась и Парубец – 7:3. Удалось блоком закрыть и атаку Гончаровой. Затем – Перейры. К тому же калининградки включили защиту. Первый темп Бровкиной – 10:5. А тут еще Гончарова отправила мяч в аут. И уже второй тайм-аут хозяев. Обидно, что ошибки у «Локо» тоже были – на подаче, в атаке. Впрочем, и «Динамо» грешило тем же.

В середине партии счет был 13:7. На атаку Гончаровой ответила Попович. Тут же наш блок – 15:8. Однако москвичкам удалось подтянуться, сократив отставание до пяти очков. Выручила Парубец, забившая очень неудобный мяч. Но и Евдокимова в долгу не осталась, реализовав забегание. Затем «Динамо» классно сыграло в защите, а Перейра разошлась в нападении. Подачи Капустиной выбили прием у «Локо», чем московская команда и воспользовалась. Тут же у гостей пошли ошибки в нападении. И вот уже счет равный – 18:18.

Был у калининградок шанс – они вышли вперед 21:18, набрав три очка подряд. Но этого запаса тоже не хватило. Татьяна влетела в блок, затем еще раз. Забила Капустина. И второй сет за хозяйками.
Третью партию «Локо» начал гораздо увереннее. Включился блок, много мячей поднималось в защите. Толок и Парубец забивали стабильно. Да, «Динамо», уступая 1:4, сравняло счет после того, как Евдокимова закрыла атаку калининградок. К сожалению, по-прежнему не получалось нападению у Каракурт. Но Парубец скидкой вновь помогла «Локомотиву» уехать от соперниц. Затем Ксения забила еще раз, доведя разницу до +4.

Хозяйки стали больше ошибаться, но какое-то время еще держались. Правда, делали это больше за счет неточностей соперниц. Вышедшая на площадку Екатерина Любушкина тут же реализовала забегание и на ее подаче «Локо» повел 14:9. Москвички попытались догнать соперниц, но попали под первый темп Мины Попович. А со счета 18:14 очки набирали только гости. Тренерский штаб «Динамо» пошел на перестановки в составе, скорее с прицелом на четвертый сет, чтобы лидеры перевели дух. А «Локо» уверенно доехал до победы в партии.

Четвертый сет получился куда более упорным. Команды не отпускали друг друга дальше, чем на два очка. Но большую часть партии впереди был «Локомотив». Отлично сыграла Любушкина, которая не только набирала очки, но и защите отработала. У Москвы основная нагрузка в нападении легла на Гончарову. Но и Капустина с Перейрой были хороши. Калининградки во многом выезжали на Толок и быстрых, когда удавалось, мячах Парубец.

Да, «Динамо» ближе к середине сета повело с разницей в два очка, но наша команда смогла удержать соперниц, а Татьяна сделала счет равным. Затем уже «Локомотив» повел 13:11. За счет ошибок гостей «Динамо» вновь восстановило равновесие – 15:15. Калининградки вышли вперед еще ра, и снова столичные волейболистки сравняли. Был счет 22:20 в нашу пользу, но стал 23:23. Однако ошибка на подаче Старцевой и удар под заднюю линию от Каракурт принесли победу в сете «Локомотиву».

Во втором матче подряд наши девушки отыгрались с 0:2 и перевели встречу на тай-брейк. Увы, на этот раз пятый сет взять не удалось. Хотя по его ходу калининградки вели +2. После блока Бровкиной счет стал 7:5. Но на смену сторон команды ушли при цифрах 8:7 на табло в пользу «Динамо» - навылет подала Старцева. Эбрар счет сравняла, но затем динамовки рванули вперед. Успешно сыграла Гончарова, Пушина блоком закрыла Каракурт и Толок. Затем Эби уперлась в руки Евдокимовой. Попытка достать соперниц успехом не увенчалась. «Динамо» выиграло матч и сравняло счет в серии. Решающая игра полуфинала пройдет 14 апреля в Москве.

«Динамо» - «Локомотив» - 3:2 (25:20, 25:22, 14:25, 23:25, 15:11)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Толок – 30 очков. У Эбрар Каракурт 18 очков. Ксения Парубец набрала 15 очков. У Мины Попович 10 очков, у Юлии Бровкиной 8 очков. Екатерина Любушкина набрала 6 очков, Ирина Филиштинская – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Мы упустили свои моменты в первой и второй партиях. Но получилось так, что мы, по сути, играли без нашей основной диагональной Эбрар Каракурт. Ее вообще не было в игре. Невозможно добиться успеха против «Динамо» без основного нападающего. Да, мы подстроились, две партии провели здорово. А тай-брейк, как говорят, рулетка. Получилось не в наш пользу.  Теперь надо подумать, как восстановиться. Нам нужно убрать эмоции, остаться с чистой головой. Завтра нас ждет еще одна битва. Надеюсь, все игроки задумаются о том, что нужно проявлять характер. Если добавим завтра, надеюсь, все будет хорошо.