15 апреля

Мы в финале!

«Локомотив» в пятом матче финальной серии победил в Москве «Динамо»

На этот матч наша команда вышла максимально «заряженной», словно не было днем ранее тяжелейшего пятисетового проигранного поединка. В составе «Локо» произошло одно изменение – на позиции блокирующей вышла Екатерина Любушкина вместе с Миной Попович. В остальном все было стандартно – доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Толок, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.
С первых же минут пошла игра у Каракурт, которая забивала из второй зоны, из четвертой зоны, с задней линии и на любой вкус. Не все в нападении получалось у Толок, но она хороша была в приеме, что помогло в организации атак. А Ксения Парубец – на блоке (шесть очков в этом элементе за игру). И все без исключения, даже блокирующие, не раз поднимали почти безнадежные мячи. Впрочем, были и ошибки – куда без них.

Но у «Динамо» в первой партии неточностей тоже было с избытком. Ирина Капустина ошибалась на подаче, в нападении. Наталия Гончарова поначалу больше била в блок, чем в площадку. Да и поднимал «Локо» мячи после ее ударов не раз. К тому же блок гостей регулярно цеплял атаки «Динамо». Преимущество «Локомотива» в первой половине партии доходило до девяти очков. И хотя москвички ближе к концовке немного подтянулись, запас калининградок в этом сете получилось солидным – шесть очков. Точку в партии поставила блоком Парубец, закрыв атаку Евдокимовой.

Вторая партия вылилась в погоню хозяек за гостями. «Локо» уходил вперед на два-три очка – «Динамо» догоняло. У москвичек в атаке разыгралась Капустина, к тому же подопечным Константина Ушакова удалось убрать ошибки – только две за партию. Но никак не могла набрать ход Гончарова, чьи атаки редко доходили до пола. Да и Наталья Перейра в нападении была не слишком результативна, хотя два эйса и сделала.

«Локомотив» больше ошибался в нападении, но прием держал. А Каракурт словно не видела соперниц, раз за разом обыгрывая блок (0 очков на блоке у столичной команды в партии). К тому же в защите калининградки действовали надежно – Парубец, Галкина, Толок, Филиштинская. Пару раз подключила первый темп Попович. В концовке гости упустили +3, но за счет своих ошибок. Однако «Динамо» не реализовало два сетбола, а Парубец классной скидкой принесла победы в сете «Локомотиву».

По схожему сценарию развивался и третий сет, в начале которого хозяйки выглядели немного растерянными. Они вели в два очка на подачах вышедшей на замену Екатерины Поляковой. Но пропустили атаки от Толок, вообще не среагировали на подачу Филиштинской, после которой мяч упал в центр площадки. Пошли перестановки у «Динамо», а счет стал 11:6, чему поспособствовала классная защита Галкиной.

Однако еще один эйс Перейры обозначил погоню, которая на этот раз увенчалась успехом. Постепенно «Динамо» подобралось к калининградкам вплотную. На блоке гости по-прежнему переигрывали соперниц, но хозяйки наладили прием, стали чаще подключать первый темп. После атаки и блока Любушкиной счет стал 16:13, но все-таки забила Гончарова, Капустина подала навылет. И к концовке партии команды подошли практически вровень. Калининградкам пришлось даже отыгрывать -2 после еще одного эйса Капустиной. Каракурт сравняла – 20:20. Но на «больше-меньше» москвички все-таки забрали партию, но больше за счет чужих ошибок.

«Локомотив» эта неудача только раззадорила. При неимоверной поддержке калининградских болельщиков, которых на трибунах было более трех сотен, наша команда сразу двинула вперед. Важно, что в ее действиях стало гораздо меньше помарок, тогда как у «Динамо» - наоборот. Чувствовалось, что столичная команда исчерпала свои силы.

Вновь застопорилась атака москвичек. У «Локо» же многое получалось. В защите Галкина продолжала спасать. Да и блок по-прежнему переигрывал соперниц. И пусть какое-то время динамовки держались на доступном расстоянии, но затем отрыв стал расти. Отличилась и появившаяся на площадке Юлия Бровкина. К концовке сета команды подошли при счете 20:14 после эйса Мины, и «Локомотив» уверенно довел матч до победы. Шестой раз за шесть лет наша команда будет играть в финале!

«Динамо» - «Локомотив» - 2:3 (19:25, 25:27, 26:24, 18:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 28 очков. Ксения Парубец набрала 17 очков, а Татьяна Толок – 16 очков. У Мины Попович 10 очков, у Екатерины Любушкиной – 5 очков. Юлия Бровкина и Ирина Филиштинская набрали по 3 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Все решил наш дух, наша работа, которую мы сделали все вместе. Вернулась Эбрар Каракурт, которая неважно провела предыдущий матч. И сыграла в полную силу. Все, кто выходил на площадку, сделали свою работу. Перед игрой говорили, что нужно терпеть. И мы терпели. Считаю, что переиграли соперников во всех элементах. За семь сыграли пять игр, были и перелеты. Тяжелый график, но мы выдержали. Команда к этому готова. Спасибо всем игрокам, всем болельщикам за поддержку. Будем готовиться к финалу.