17 апреля

Опять пять партий

«Локомотив» провел в Казани первый матч финальной серии против «Ак Барса»

На этот матч калининградки вышли в традиционном стартовом составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина. В составе же казанской команды на позиции либеро была заявлена доигровщица и один из лидеров «Ак Барса» Элена Пьетрини. Судя по всему, все дело оказалось в травме итальянки.

Команды начали ровно – у «Локо» забили Каракурт и Парубец, у «Динам-Ак Барс» - Ангелина Сперскайте, заменившая в стартовом составе Пьетрини, и Елизавета Лукьянова. Обе команды действовали аккуратно, спокойно, без взрыва эмоций, словно экономя силы, чувствуя, что финал затянется...

Прием и те, и другие держали прилично. Когда Толок один в один закрыла Лазаренко, «Локо» повел 6:5. Но тем же ответила Мартинес на атаке Эбрар, и команды поменялись местами. Затем – еще раз. В защите и калининградки, и казаночки поднимали много мячей, в том числе – и от блока. Чуть «Локо» вышел вперед, как две атаки после забегания Екатерины Ениной остановили гостей. Затем тройной блок закрыл Каракурт и к середине сета было ровно - 13:13. «Локо» снова не забил, а «Динамо-Ак Барс» вновь сыграло на блоке, еще одна наша ошибка в нападении, вот уже у хозяек +3.

Ближе к концовке «Локомотив» забуксовал, не все получалось в нападении у Эбрар. Да и на блоке «Динамо-Ак Барс» было понадежнее. И, что важно, казанская команда держала прием. Все-таки чувствовалось - у наших соперниц больше свежести в игре. Что, впрочем, и не удивительно, учитывая, что «Локо» вступил в финальную серию через два дня после завершения полуфинала, а у наших соперниц было больше времени на отдых. Эйс Мартинес сделал счет 20:15. И пусть «Локо» бился и старался, но казанские волейболистки уверенно довели партию до победы.

Второй сет «Локомотив» начал вроде бы уверенно. Стало получаться нападение, защита работала. И вот уже 7:5. Однако включился казанский блок, калининградки пару раз ошиблись. И уже «Динамо-Ак Барс» впереди. Вышла на площадку Вера Костючик, но это не сильно помогло. Отрыв хозяек вырос до пяти очков – здесь и Климец в атаке была хороша, и Мартинес забивала…

У «Локо» вернулась Парубец, и калининградки бросились в погоню. Бровкина с высоты забила, вложилась в мяч Каракурт, немного поехал у казанской команды прием. Свой шанс реализовала Ксения и разница сократилась до двух очков. Калининградки очень старались, пахали в защите. Но подобраться ближе им не позволила Мартинес 19:21. Валерия Зайцева, заменившая Юлию Бровкину, у сетки все же передавила соперниц, сведя их отрыв к минимуму. Увы, преодолеть этот самый минимум у «Локомотива» не вышло – опять подвели собственные ошибки. Да и на блоке хозяйки в очередной раз отработали отлично.

В начале третьего сета на подачах Филиштинской у «Динамо-Ак Барс» сбился прием, ошиблась в нападении Климец, а Толок забила. И уже калининградский блок закрыл атаку Мартинес – 5:1, после чего Зоран Терзич взял тайм-аут. Пауза подачу Ирины не сбила, как и атаку Татьяны. Но это удалось сделать Мартинес, отыгравшейся от блока. И как-то быстро казанские волейболистки, как и во втором сете, притормозили нашу команду, вновь выстроив стену над сеткой. Блок если хозяйкам если и не приносил очки, но помогал организовать защиту и атаку. К тому же у Эби в нападении получилось не все.

Пара сейвов Виктории Трофименко и успешная игра над сеткой Мины, а также успешная атака у Каракурт все же помогли «Локо» к середине партии уйти вперед на четыре очка. Тут же Мина сыграла на блоке – уже после перерыва гостей. Хозяйки поменяли связку – вместо Ануфриенко вышла Полина Матвеева. Но в середине партии «Локо», поддерживаемый сотней калининградских болельщиков, приехавших в Казань, завелся – отличные сэйвы, удар Толок – 14:8. После скидки Бровкиной – 16:9. Заработал наш блок, у Казани ушла с площадки Мартинес…

В концовке партии у «Локомотива» был запас в девять очков. Со сбитого у «Динамо-Ак Барс» приема вколотила мяч Бровкина – 20:10. Хозяйки старались наладить игру, Зоран Терзич делал замены, пару раз включился блок у казаночек. И все же Парубец поставила точку в этой партии.

В четвертом сете «Динамо-Ак Барс» вернулось в игру и повело 6:3. Блок казанской команды вновь замучил калининградских волейболисток. Сбив соперницам прием, «Локомотив» сумел сократить отставание. Хозяйки быстро вернули +3 усилиями Ениной и игре в защите от Мартинес. Однако наша команда быстро восстановила равновесие, воспользовавшись некоторой несогласованностью соперниц и их по-прежнему хромавшим приемом. А Толок уже «Локомотив» вывела вперед 9:8. Затем забила Вера Костючик и +2.

Однако лидировал наша команда недолго – эйс Ениной под заднюю линию счет сравнял. Но тут же наши девчонки закрыли забегание Лазаренко и вернули запас в два очка. Казанская команда начала ошибаться и «Локомотив» повел 15:11. Вновь у хозяек на площадке Полина Матвеева на позиции связующей. Однако калининградки сумели даже нарастить преимущество – защита, скидки против блока - 18:12. Зоран Терзич вернул на площадку Лукьянову – она забила, но и Бровкина в следующем розыгрыше вколотила мяч в пол.
«Локо» вел 19:13, 20:14, 22:15, но немного растерял такой комфортный запас – пошли ошибки, удары в блок, ошибки на подаче. И все же двумя атаками Толок калининградки дотащили эту партию до победы.

В пятой партии «Локомотив» был близок к победе. Блеснула на тай-брейке Каракурт, которая своими атаками держала +1 для «Локо». А когда хозяйки вышли вперед благодаря блокам Лазаренко, именно Эбрар сравняла счет. Она же принесла «Локо» два матчбола. Но, увы, затем попала под блок. Как и Толок. И победа в матче за казанской командой.

«Динамо-Ак Барс» - «Локомотив» - 3:2 (25:20, 25:22, 17:25, 19:25, 17:15)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 35 очков. У Татьяны Толок - 21 очко. Юлия Бровкина набрала 12 очков. У Мины Попович – 9 очков (6 блоков). Ксения Парубец набрала 6 очков, Вера Костючик – 3 очка. Екатерина Любушкина заработала 2 очка. Ирина Филиштинская и Валерия Зайцева – по 1 очку.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

-  Отличные эмоции после игры. Уступали 0:2, но перевели игру на тай-брейк. Но там чуть-чуть не хватило. Конечно, было тяжело, ведь мы совсем недавно отыграли полуфинал, где потратили много эмоций. Постарались восстановиться. Первые две партии тяжело начали, потом исправились. И кроме блока, мы были сильнее Казани по всем элементам.  Тай-брейк уже рулетка.  Чуть больше повезло сопернику. Но серия длинная, играем дальше.

Татьяна Толок, доигровщица ВК «Локомотив»

- Мы любим весело играть – отыгрываться после двух неудачных партий. Сегодня получился зрелищный матч. Порадовали зрителей. Да, два сета у на сне получились. Как-то в начале не пошло, но на характере вытащили игру на тай-брейк. Когда играется пять сетов, уже не важно, кто был лучше по статистике. Все решают моменты в защите, страховке. Икому больше повезет.