24 января

Интриги и эмоции Владивостока

Прошли матчи первого игрового дня международного первенства ОАО «РЖД» по волейболу среди девушек

Открыли турнир команды Беларуси и Иркутской области. Первая партия этой встречи получилась интригующей. Белорусские волейболистки как-то легко укатили вперед 8:2, воспользовавшись серией ошибок соперниц. Но затем команды поменялись местами – девушки из Иркутска стали действовать собранно, тогда как команда Беларуси в приеме сбилась, в атаке ошибалась. И очень быстро счет стал 9:8 в пользу Иркутска. Впрочем, подопечные Геннадия Александровича быстро взяли себя в руки, вернули инициативу и выиграли партию с запасом.

Вот во втором сете игра шла без перепадов. Долго команды не отпускали друг друга в отрыв. И если девушки из Беларуси уходили вперед на два-три очка, то иркутянки их быстро настигали. Судьба сета решилась в самой концовке, в которой белоруски действовали надежнее, набрали несколько очков подряд и победили.

Любовь Воронко, капитан команды Беларуси

- Мы очень рады вновь принять участие в «Локоволее». Отличный турнир, хороший зал, условия замечательные. Первый матч турнира прошел для нас очень волнительно, мы переживали, не все получалось. Но все-таки мы победили. Будем и дальше настраиваться только на победу.

Интересной получилась первая партия матча команд Сахалинской и Челябинской областей. Несмотря на то, что девушки из Южно-Сахалинска прибыли во Владивосток последними из всех участников – погода мешала им вылететь из дома – они показали интересный волейбол. Дважды по ходу сета они уступали Челябинску, и дважды догоняли, выходя вперед. Но в решающих розыгрышах уральские волейболистки сыграли надежнее, избежали ошибок и выиграли партию.

Вот во втором сете девушки из Южно-Сахалинска на подачах Дарьи Туркиной повели 6:0. Да, команда Челябинской области смогла достаточно быстро догнать соперниц и какое-то время на площадке было ровно. Но затем в игре уральских волейболисток случился сбой, они стали ошибаться в приеме, атаке, тогда как команда Сахалина сыграла стабильно и сравняла счет в матче.

Третий сет этой встречи получился ярким и зажигательным. Сахалин дважды уходил вперед на четыре очка, и дважды Челябинская область настигала соперниц. На «больше-меньше» островитянки не реализовали несколько матчболов. Челябинск выстоял и свой матчбол забил.

Юлия Голубенкова, капитан команды Челябинской области

- Интересная получилась игра. Во второй партии мы наделали много странных ошибок. Надо отдать должное и соперницам, они сыграли очень хорошо. Третья партия получилась захватывающей, и мы все-таки смогли отыграться, чему очень рады. Надеюсь, что дальше у нас будет получаться лучше. Очень хочется на таком классном турнире как «Локоволей» показать хороший результат.

Команда Калининградской области в своем дебютном турнире встречалась с волейболистками Приморского края. В первой партии девушки из Владивостока, отпустив соперниц на восемь очков, все-таки смогли навязать борьбу калининградкам. Вот второй сет прошел при полном преимуществе команды с берегов Балтики, которые выиграли этот игровой отрезок с большим преимуществом.

Арина Аненнко, игрок команды Калининградской области

- Это была наша первая игра на турнире, эмоции зашкаливали, поэтому, наверное, не все получалось. Дальше постараемся прибавить. А вообще нам во Владивостоке все нравится – атмосфера, организация. Все супер!

В противостоянии команд Казахстана и Краснодарского края преимущество практически по ходу всей встречи было на стороне южанок. При этом нельзя сказать, что оно было подавляющим. И казахских волейболисток получались хорошие атаки, в защите они действовали неплохо. Вот только и ошибались чаще. К тому же девушки из Краснодара увереннее сыграли на блоке, одержав победу в двух партиях.

Потрясающей по накалу, страстной и эмоциональной получилась игра Беларуси и Китайской Народной Республики. В первой партии китаянки сразу повели с преимуществом в четыре очка. Однако подопечным Геннадия Александровича удалось наладить действия в нападении, на блоке. Серия подач Аиды Даутовой, атаки Ксении Рахманчик и Евгении Тинниковой помогли белорускам не только догнать соперниц, у которых посыпался прием, но и выйти вперед, завершив в итоге сет в свою пользу.

Во второй партии китаянки смогли убрать свои ошибки, добавили в нападении и сравняли счет в матче. Третий сет получился захватывающим. Уступая 2:8, команда Беларуси усилил игру на блоке, в защите и постепенно догнала соперниц, которые стали много ошибаться. Счет даже сравнялся, но все же с минимальным преимуществом победу одержала команда КНР.

Геннадий Александрович, тренер команды Беларуси

- Мы приехали во Владивосток биться за награды. Да, группа у нас сложная, соперники сильные, но тем интереснее. Мы пока варимся в основном в «своем соку», и «Локоволей» – для нас отличная возможность встретиться с другими командами. Яркой получилась игра с командой Китая, которая демонстрирует не по возрасту зрелый волейбол. У нас же в игре пока много детского. Но мы смогли достойно сыграть с таким сильным соперником, хотя и ошибок было много, и стабильности не хватало. Сказывается, что у нас короткая скамейка, да и в составе есть девочки 2009 года рождения. Но мы будем бороться.

Вообще проходных матчей на групповом этапе не было. И все без исключения встречи радовали интригой. Команда Приморского края очень достойно играла против волейболисток Краснодарского края. Особенно упорным получился второй сет, когда хозяйки Суперфинала едва не перевели игру на тай-брейк. Уступая несколько очков, приморочки своими настойчивыми атаками заставили девушек из Краснодара больше ошибаться. Партия перешла на «больше-меньше», и все же южанки довели матчи до победы.

Команда Казахстана провела очень хороший первый сет против девушек из Калининградской области, выигрывая в начале сета с разницей в пять очков. И к концовке партии казахские волейболистки подошли при счете 24:20. И все же калининградки в решающий момент выбили соперниц с приема, сыграли на блоке и выиграли сет 26:24. Во второй партии подопечные Светланы Воронковой победили уже уверенно.

Серик Рабия, тренер команды Казахстана

- «Локоволей» - турнир по составу очень серьезный. Команды интересные. С Беларусью, Китаем мы встречались и на других турнирах, где эти сборные были победителями и призерами. Российские команды всегда сильные. Для нас «Локоволей» - отличный опыт и мы рады, что получили возможность приехать во Владивосток. Мы стараемся, но нам немного не хватает роста.

Команда КНР в своем втором матче дня не без труда победила волейболисток из Южно-Сахалинска. Волейболистки из Беларуси в упорном противостоянии переиграли соперниц из Челябинской области