Дмитрий Федотов: «Мы много работаем и нацелены на результат»
Главный тренер пляжной команды «Локо» и женской сборной России Дмитрий Федотов в интервью изданию «Спорт-Экспресс» рассказал об успешном выступлении наших команд в Казани и Туле
- В Казани весь пьедестал заняли пары «Локомотива». Насколько для вас такой сценарий был ожидаем?
- В нашем клубе собраны сильные девчонки, которые в последнее время показывают хороший волейбол. Мы давно к этому шли, и в Казани удача была на нашей стороне — все сошлось.
- «Локомотив» уже не первый раз разыгрывает между собой медали. В чем секрет такой стабильности?
- Мы много работаем и очень нацелены на результат. Девчонки действительно стараются и, наверное, сейчас подошли в силу своих технических и тактических возможностей, а также возраста к пиковому состоянию спортсмена.
- Анна Савельева и Екатерина Храмцова уверенно выиграли первый сет финала — 21:15, но затем уступили в двух следующих партиях. За счет чего Марии Егоровой и Марии Лазуренко удалось переломить ход встречи?
- Сперва у них никак не получалось поймать свою игру. Нужно отдать должное Ане с Катей, которые показали одну из лучших своих партий — сыграли очень четко, очень чистенько. Но держать такой уровень на протяжении 40 минут или часа очень сложно, и пока, к сожалению, они к этому не готовы. А Маши — это высококлассная команда, которая смогла переломить ход встречи. Плюс были хорошие, длинные розыгрыши, доигровки.
- Сложно тренеру наблюдать финал, в котором встречаются две его команды? Наверное, в такие моменты испытываете смешанные чувства?
- Когда две твои команды играют в финале, это, конечно, очень-очень приятно. Но при этом сидишь и нервничаешь: думаешь, что в одной ситуации нужно было сделать так, а в другой — иначе. Переживаешь и за одних, и за других. Действительно, очень смешанные эмоции. Но в целом мы каждый день много работаем и тренируемся для того, чтобы наши команды играли в финалах. Так что это большое тренерское счастье.
- На этапе в Туле Егорова и Лазуренко не выступали, но пары «Локомотива» все равно взяли серебро и бронзу. Насколько важно для вас, что результат команды не зависит от одной конкретной пары?
- Действительно, это очень важно. Во-первых, большое значение имеет внутренняя конкуренция. Если у тебя есть только одна сильная команда и нет возможности ежедневно спарринговаться с соперником сопоставимого уровня, очень сложно поддерживать высокий уровень и прибавлять. Поэтому нами было принято решение, что Маши этап в Туле пропустят и будут более целенаправленно готовиться к этапу Кубка России в Зеленоградске. Тем более мы посмотрели, что по рейтинговым очкам они не должны были просесть. К сожалению, по регламенту, если две команды одного клуба выходят в четверку, они встречаются друг с другом в полуфинале вне зависимости от того, в какой части сетки находятся. Поэтому в Туле Савельева и Храмцова сыграли против Ряжновой и Лудковой в клубном дерби. Аня с Катей оказались сильнее в очень тяжелом матче и в итоге заняли второе место, а их соперницы — третье. Честно говоря, мы хотели большего. Но как сложилось, так и сложилось.
- Кто сегодня является главным конкурентом «Локомотива»?
- В «Динамо», где собраны очень сильные спортсменки, ведется серьезная работа. Наши битвы на протяжении последних лет регулярно проходят на стадиях четвертьфиналов и полуфиналов. Это сильные соперники. Практически любая их пара способна навязать борьбу на самом высоком уровне.
- Можно сказать, что нынешний сезон складывается для «Локомотива» даже успешнее, чем вы ожидали перед его началом?
- Самые важные старты еще впереди: финал Кубка России, чемпионат России, спартакиада, Кубок Победы. Пока все это можно рассматривать как подготовку к ним и набор рейтинговых очков, поэтому не будем забегать вперед. Дай бог, будем работать, и у нас все получится.