8 апреля

Яна Щербань: «Предложение «Локомотива» приняла практически не раздумывая»

Новая доигровщица «Локомотива» рассказала о переходе в калининградскую команду и о своем выступлении в чемпионате Италии

Сезон 2021/2022 Яна начала в чемпионате Италии, где выступала за «Эпиу Казальмаджоре». Заняв 11-е место в регулярном чемпионате серии А1, команда из Казальмаджоре не пробилась в плей-офф, а Яна продолжит играть в волейбол в «Локо».

- Яна, расскажи, как ты получила предложение от «Локомотива» и не хотелось ли уйти в отпуск после окончания для тебя итальянского сезона?

- Чемпионат Италии завершился для меня как-то слишком быстро. Я даже усталости не почувствовала (улыбается). И когда поступило предложение от «Локомотива», приняла его, практически не раздумывая. Я рада вернуться на родину, в Россию. К тому же сейчас начинается плей-офф, пойдет борьба за медали. Будет очень интересно!

- В общем, можно сказать, что ты еще не наигралась?

- Так и есть! За весь сезон у нас не было ни одного перелета, а самый дальний выезд -  пять часов до Рима. Иногда мы отправлялись на гостевой матч прямо в день игры – добирались до зала за полтора-два часа. В этом плане все было достаточно комфортно. Поэтому сил осталось много. 

- Быстро адаптировалась к итальянскому волейболу?

- Мне кажется – да. Ждала даже большего. Я была готова играть на более высоких скоростях, чем получилось на деле. Но у нас в команде были некоторые проблемы в игровом плане, не всегда хватало взаимопонимания, и мы действовали на площадке не так быстро, как хотелось бы. 

- То есть, чемпионат Италии не произвел на тебя такого уж сильного впечатления?

- Было много яркого и интересного. Но наша команда изначально формировалась с расчетом на то, чтобы сохранить место в Серии А1. Когда же в клубе нашли спонсоров, то пригласили меня и Полину Рагимову для усиления. Первое время я, откровенно говоря, не совсем понимала, что происходит – уровень команды был не очень высок. Но через работу, старание в течение сезона мы смогли прибавить. Но стабильности не хватало. Порой играли очень, хорошо, а порой – плохо. При этом победили такие сильные команды как Скандиччи, Монцу, Бусто Арсицио. Значит, потенциал у команды был. Атмосфера на этих играх царила классная – много зрителей, все болели, поддерживали…

- Как в Калининграде?

- Да, очень похоже. Женский волейбол в Италии вообще популярен и развит. Даже в таких небольших городах как Казальмаджоре есть очень хорошие игровые и тренировочные залы. Условия комфортные. Зрителей много. Но мужской волейбол, конечно, популярнее. 

- Ты много лет выступала за московское «Динамо», которое является одним из главных конкурентов «Локомотива». И вот сейчас ты в Калининграде…

- Так перешла я в «Локо» из Италии, а не из «Динамо» (улыбается). И теперь буду стараться побеждать со своей новой командой.

- Часто вспоминаешь прошлогодний матч за золото чемпионата России, где «Локо» уступая 0:2 по партиям и в концовке третьей, переломил-таки ситуацию и победил тогда твое еще «Динамо»?

- Не дают мне это забыть (улыбается). Неприятная для нас ситуация, ведь золото было близко. Да, может «Локомотиву» в чем-то и повезло, но заслуга команды в том, что в тяжелой ситуации она нашла в себе внутренние резервы, игроки достали в защите и на страховке много мячей и за счет этого поменяли свой настрой. «Динамо» же тогда не смогло переломить ситуацию, что-то поменять в себе. Нельзя сказать, что мы не старались и не пытались, но игра пошла уже по-другому. 

- Какие задачи ставишь перед собой в «Локомотиве»?

- В прошлом году выиграть золото я не смогла, так что буду делать все возможное, чтобы взять его теперь. Я уже четыре раза становилась чемпионкой России. Надо сделать это в пятый раз.