3 мая

Когда все решили концовки

Первый матч финальной серии Суперлиги Paribet между «Локо» и «Уралочкой-НТМК» прошёл в Калининграде

По традиции «Локомотив» приложил все силы, чтобы и во время финальных игры подарить болельщикам праздник. Предматчевое шоу, масса развлечений в фойе ДС «Янтарный», концерт группы «МЫсли вслух». Все было классно и интересно. Главным же украшением должна была стать игра. Она и получилась на загляденье. Жаль, только завершилась не в пользу «Локо». Но пойдем по порядку.

«Локомотив» начал матч в следующем составе: в доигровке вышли Яна Щербань и Татьяна Ежак, диагональная – Ирина Воронкова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская. Либеро – Виктория Горбачева.

Стартовал «Локо» вроде бы «за здравие» - на подачах Ирины Филиштинской калининградки набрали два очка подряд, классно сыграв и а защите, и в атаке. Однако затем на подачах Елизаветы Котовой случился сбой. Проблемы в приеме у наших волейболисток, эйсы самой Елизаветы и игра гостей на блоке привели к тому, что «Уралочка» повела 5:2.

Порыв соперниц удалось остановить Ежак и Щербань. А Бровкина скидкой счет сравняла. У «уралочек» атаковали Аилама и Парубец. У «Локо» вместе с Воронковой набирала очки своим первым темпом Бровкина. А после того, как Ежак подняла сложный мяч, атака Воронковой вывела хозяек вперед 9:8.

Гости также много заигрывали первый темп, особенно – с участием Котовой. Однако не самый лучший прием волейболисток из Екатеринбурга и ошибка в передаче помогли нашей команде заработать +2. Но и «Локо» был небезгрешен – пара неточных атак, блок соперниц. И вот уже «Уралочка» впереди – 14:12. К тому же гости хороши были в защите. Поднимая мячи после наших атак, они успешно забивали. А после очередных эйсов Котовой «уралочки» заработали +5, вынудив тренерский штаб «Локомотива» использовать два тайм-аута практически подряд. Появилась на площадке на позиции связующей и Дарья Рысева.

Воронкова вроде бы остановила побег «уралочек», но тут забила Парубец. К концовке партии команды подошли при счете 19:16 в пользу гостей. Щербань сократила отставание до двух очков. Эйс Воронковой сделал отрыв минимальным. «Локо» даже вышел вперед, заработав сетбол. Но в решающих розыгрышах уральские волейболистки, в свою очередь отличившиеся на подаче, сыграли надежнее и взяли партию - 26:24.

Второй сет гости начали не менее уверенно, затруднив нашей команде игру своей подачей. Да и блоком они цепляли многие наши атаки. Вновь хозяйки оказались в роли догоняющих. Атаки Аиламы, Парубец были хороши. К тому же «Уралочка» цепко играла в защите. Но и калининградки усилиями Щербань, Воронковой не отпускали соперниц в большой отрыв. А потом и догнали - 10:10. При этом и у гостей появились некоторые сложности в приеме, чем «Локо» и воспользовался, выйдя вперед 12:11 после эйса Ежак. Затем преимущество нашей команды выросло до четырех очков – 17:13 после атаки Щербань. Казалось, можно доводить партию до победы, но...

Но «Уралочка» в концовке смогла сравнять счет. Котова сыграла отлично в нападении, соперницы смогли выбить нас с приема. Вновь дело дошло до напряженной концовки, вновь у «Локо» был сетбол при счете 24:23. Однако гости уверенно сыграли в защите, забила Аилама. А еще один сбой хозяек в приеме и атака Парубец принесли «уралочкам» победу и в этом сете 26:24.

Третий сет начался в равной борьбе, когда никакой из команд не удавалось уйти в отрыв. Напряжение, царившее на площадке, буквально висело под сводами Дворца спорта «Янтарный».  Болельщики всеми силами поддерживали нашу команду, гнали вперед. Но «Уралочка», ведомая Николаем Карполем, гнула свою линию. И блок цеплял многие атаки «Локо», и сэйвы гостям удавались. И Парубец с Аиламой при поддержке Климец здорово нападали.

Да, Воронкова, Щербань продирались сквозь блок «уралочек», забивала Бровкина. Набирала очки Зайцева... Однако ближе к концовке екатеринбургская команда повела 16:14. «Локо» и здесь соперниц достал. Как в и двух предыдущих сетах дело дошло до напряженной концовки. На этот раз она оказалась чуть более затяжной, но снова закончилась в пользу «Уралочки» - 28:26 и 3:0.  Обидно, но финальная серия только началась. Едем дальше! Второй матч в Калининграде состоится 4 мая и начнется в 19:00 (Клд).

«Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 0:3 (24:26, 24:26, 26:28)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова – 21 очко. Яна Щербань набрала 12 очков. У Юлии Бровкиной – 9 очков, у Татьяны Ежак – 8 очков. Валерия Зайцева заработала 5 очков, Ирина Филиштинская – 1 очко.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

- Мы сыграли, в общем, неплохо. Но в определенных элементах мы могли сыграть лучше. Для ряда наших игроков этот финал – первый в карьере. Для кого-то первый, когда она проводит его в роли ведущего игрока. Могут быть моменты, когда от большого желания допускается недочет, который стоит важного очка. В каждой партии из-за этого нам совсем чуть-чуть и не хватило. Игроки знают, в чем надо добавить, и я надеюсь, что завтра все у нас получится гораздо лучше. Главное – не опускать руки. Сделать выводы и работать с холодной головой.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Конечно, нас не устраивает, что мы проиграли все три концовки. Даже когда по ходу вели в счете, не могли дожать и взять сет. Нельзя сказать, что перегорели. Но не всегда действовали в соответствии с тренерскими установками. Была суета, а качества игры, к которому мы стремимся, не было. Сейчас нам надо быстро восстановиться и что-то поменять не только в игре, но и в своей голове.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»

- «Локомотив» и «Уралочка» выдали отличный матч. Просто шикарный. По ходу всей игры были «качели» то в одну, то в другую сторону. Просто нашим игрокам удалось четко выполнить все установки. Возможно, у калининградок сделать это не всегда получалось. Но, повторю, встречаются две отличные команды, и исход каждого следующего матча может быть любым и один мяч может решить все.