2 июня

Ирина Воронкова – о переезде в Турцию и финальной серии Суперлиги

В интервью изданию «Спорт-Экспресс» Ирина рассказала о переходе в турецкий «Эджзаджибаши» и победе в чемпионате России

- Ирина, со следующего сезона вы будете выступать в турецком «Эджзаджибаши». Как приняли решение впервые уехать в зарубежный чемпионат?

- Это была моя детская мечта — поиграть за границей и выступить именно в турецком клубе. Ведь именно в Турции я родилась и выросла. И вот мечта осуществилась, открываю новый этап в своей карьере. Можно сказать, это новый вызов. У меня было несколько предложений, но я свой выбор остановила на «Эджзаджибаши». Сильный клуб, где играют классные волейболистки. Не сомневаюсь, будет интересно.

- Стамбул для вас родной город, можно так сказать?

- Это город, в котором я провела 10 лет жизни, и, конечно, он мне близок.

- Турецкого гражданства у вас нет?

- Нет.

- Решение об отстранении российских клубов от еврокубков сыграло роль для вас?

- Нет. Я приняла решение еще до начала всех событий. Так что это никак не связано.

- С каким настроением уходили из «Локомотива»?

- «Локомотив» для меня особый клуб. За четыре года, которые я провела в Калининграде, много чего произошло в моей жизни. Мы дважды становились чемпионами, дважды выигрывали серебро Суперлиги, брали Суперкубок. А какие у нас болельщики? Потрясающие! Как и атмосфера на домашних матчах «Локо». Конечно, грустно расставаться со всем этим, с командой... Но надеюсь, что я еще вернусь в «Локомотив»!

- На ваше место в Калининград приходит Ксения Парубец. Это вы ей посоветовали перейти в «Локомотив»? Вы же подруги.

- Не-е-т, она приходит вовсе не на мое место! На свое! Ксения тоже хочет попробовать для себя что-то новое. Проверить свои возможности в новых условиях. Она больше десяти лет провела в «Уралочке». Видимо, и ей пришла пора что-то поменять. Но я ей точно ничего не советовала, нет (смеется).

- «Локомотив» с «Уралочкой» выдали сумасшедшую финальную серию в женской Суперлиге. Что больше всего запомнилось?

- Для меня этот сезон вообще был интересным. Было много ярких игр. А плей-офф получился просто космическим. А ведь я еще во время решающих матчей сменила амплуа — перешла из доигровщиков в диагональные.

- Сложно было перестроиться?

- Нет. Тренерский штаб дает задание, надо было его выполнить. Так что выбора особо и не было. Отрабатывали новую схему на тренировках, потом реализовали в играх. Кстати, позиция диагональной мне знакома. Я еще и в молодежной сборной играла в этом амплуа. И в «Заречье-Одинцово». А начинала карьеру вообще блокирующей. Теперь осталось только либеро сыграть (улыбается).

Полностью интервью с Ириной читайте здесь