1 июля

Жара начинается

В Зеленоградске на кортах ФОК «Янтарь» прошли матчи квалификационного раунда 10-го этапа BetBoom чемпионата России по пляжному волейболу

В играх квалификации приняли участие  волейболисты, которые по рейтингу не попали в число участников групповой стадии напрямую. Вышли на площадку и волейболисты-любители, представляющие Калининградскую область. Денис Цунский и Александр Котиков уступили паре из «Зенита» (Санкт-Петербург) Василий Иванов/Николай Чухненков, а братья Евгений и Николай Волковы проиграли лучшему белорусскому дуэту Александр Дедков/Павел Петрушко. 

Упорным получился матч, в котором Глеб и Даниил Чуевы («Динамо-Водный стадион», Москва) встречались с Владиславом Аксеновым и Андреем Костровым («47 регион», Ленинградская область). В трех сетах победили «ленинградцы». Представители московского ВК «ФРПВ» Никита Кузьмин и Кирилл Половников в упорной борьбе в трех партиях переиграли представителей подмосковной «Искры» Андрея Гвоздева и Петра Королева. 

У женщин без больших проблем преодолели квалификацию опытные Екатерина Сырцева и Александра Моисеева из ВК КВШСМ (Санкт-Петербург) и их одноклубницы Екатерина Зажигина и Елена Свиридова.

На взрослом уровне в пляжном волейболе дебютировала волейболистка «Локомотива-СШОР по ИВС» Вероника Сулимова, которая на днях стала победительницей первенства СЗФО среди девушек. Она играла в паре с Полиной Тышкевич из «Заречья-Одинцово». Девушки впервые играли вместе. И если первый сет у них не очень получился, то второй они провели гораздо лучше. И пусть уступили, но уступили с минимальным счетом. 

Игроки, которые сразу попали в основную сетку турнира, провели в первый день турнира тренировки. Прошла и жеребьевка групп. Наши волейболистки Анна Савельева и Дарья Воротинцева сыграют в одном квартете с еще одной представительницей «Локомотива» Елизаветой Лудковой, которая выступает в паре с Ксенией Дабижей. 

- Мы уверенно сыграли на предыдущих этапах, четыре раза подряд были призерами, - рассказала Ксения Дабижа.- В общем, высоко подняли планку, и сейчас наша задача – её не уронить.  Чтобы добиться успеха, нужно хорошо сыграть во всех компонентах – прием, атака, блок подача. Конечно, важна и физическая подготовка. Все-таки мы проводим по несколько матчей в день, а этапы идут один за другим.

Елизавета Лудкова отметила, что ей очень нравится в Зеленоградске, и она рассчитывает на поддержку болельщиков. 

- Знаю, как здесь любят волейбол, в том числе и пляжный.  Когда за тебя болеют трибуны, это добавляет сил. Тем более, что нам придется непросто. После того, как мы вошли в призеры на нескольких этапах подряд, все соперники настраиваются на игры с нами очень серьезно. 

Лидеры российского рейтинга и победительницы восьми этапов текущего чемпионата Светлана Холомина и Надежда Макрогузова готовы и в Калининграде выиграть «золото».

- Хотим выдержать взятый нами темп, продолжить череду побед, - отметила  Светлана Холомина. – При этом уровень чемпионата России в этом году вырос, многие пары прибавили, играть интересно. Тем более, что международных турниров у нас сейчас нет, потому этапов чемпионата России много. Но тем лучше. Это хорошая проверка сил. В Зеленоградске нам вообще очень нравится – все в пешей доступности, отличные условия. 

Надежда Макрогузова считает, что реальную конкуренцию на этапе им могут составить другие пары, представляющие московское «Динамо».

- Должны бороться за медали Екатерина Фролова и Александра Ганенко, Екатерина Бирлова и Дарья Лешукова, - рассказала Надежда. – Елизавета Лудкова и Ксения Дабижа наверняка будут претендовать на награды. Есть и другие сильные пары. Так что этап наверняка будет интересным.

Главный тренер пляжной команды ВК «Локомотив» и женской сборной России Дмитрий Федотов рассказал, что чемпионка России и волейболистка «Локомотива» Мария Воронина по медицинским показателям не сможет принять участие в этапе.    

- Еще одна волейболистка «Локо» Елизавета Лудкова, играющая вместе с Ксений Дабижей очень хорошо проявила себя на предыдущих этапах, - рассказал Дмитрий Федотов. – Другая наша пара – это молодые Анна Савельева и Дарья Воротинцева, они очень стараются, но их время придет через года два-три. Что касается претендентов на медали, то сейчас у нас есть очевидные лидеры – Макрогузова и Холомина, которые набрали очень хорошую форму. Есть еще две динамовские пары, а также Лиза Лудкова и Ксения Дабижа. Плюс еще три-четыре дуэта, которые претендуют на награды. 

1 июля в 10:00 в Зеленоградске стартуют матчи групповой стадии 10-го этапа.  Расписание игры смотрите здесь. Трансляции матчей – здесь