16 августа

Спартакиада выходит на старт!

Организаторы матчей женского волейбольного турнира Спартакиады сильнейших в Калининграде и главные тренеры сборной Калининградской области и ФТ «Сириус» рассказали о подготовке к играм

Накануне первых игр предварительного этапа Всероссийской Спартакиады сильнейших во Дворце спорта «Янтарный» прошла пресс-конференция с участием заместителя министра спорта Калининградской области Евгения Скачкова, главного тренера ФТ «Сириус» (команда Всероссийской федерации волейбола) Зорана Терзича, главного тренера сборной Калининградской области Константина Сиденко и директора спортивного комплекса Татьяны Васильевой. 

Евгений Скачков отметил важность Спартакиады сильнейших для развития российского спорта и об участии в ней калининградских спортсменов, а Татьяна Васильева - готовность  ДС «Янтарный» к приему волейбольного турнира. 

Константин Сиденко и Зоран Терзич рассказали о том, какие цели стоят перед командами на Спартакиаде сильнейших. 

-  У нас очень молодой состав, - рассказал Зоран Терзич. – Да, есть три волейболистки, которые выступают в  зарубежных клубах – это Воронкова, Федоровцева и Лазарева. Большинству остальных не исполнилось и двадцати лет. После трех недель сборов трудно ждать, что команда сразу заиграет на высоком уровне. При этом я очень доволен, как игроки работают, как они слушают и выполняют все, что я им говорю. Наша главная задача сейчас, чтобы волейболистки прогрессировали! Но мы все хотим еще и побеждать, поэтому постараемся показать максимально высокий результат. Если дойдем до финала, будет очень хорошо. Но сделать это непросто, ведь соперники очень серьезные. Да и восемь матчей за одиннадцать дней –  тяжело. Все команды пока готовы на 50-60% от своих возможностей. И в такой ситуации нам надо поберечь игроков, чтобы не было проблем со здоровьем. 

- Мы очень рады, что нам предстоит играть в Калининграде, - также заметил Зоран Терзич. – Здесь отличная волейбольная арена – одна из лучших не только в России, но и в Европе. Здесь отличные болельщики, которые прекрасно поддерживают «Локомотив». Играть здесь всегда приятно.  

Главный тренер сборной Калининградской области Константин Сиденко рассказал, что главная задача на Спартакиаде – показать хорошую игру и постараться дойти до финала. 

- Мы только начинаем сезон, Спартакиада – первый турнир, и не исключено, что ошибок избежать не получится – все команды только набирают ход, - отметил Константин Сиденко.  - Важно, чтобы у команды была самоотдача! Я доволен, как девушки тренируются, глаза у них горят. Конечно, на Спартакиаде непростой график матчей. Поэтому важно, чтобы весь турнир получилось пройти без травм. 

Расписание матчей Спартакиады сильнейших в Калининграде

1-й тур, 17 августа
17:00 (Клд.16:00). Москва – ФТ «Сириус»
20:00 (Клд. 19:00). Калининградская область – Санкт-Петербург

2-й тур, 18 августа
17:00 (Клд. 16:00). Москва – Санкт-Петербург
20:00 (Клд. 19:00). ФТ Сириус – Калининградская область

3-й тур, 19 августа
17:00 (Клд. 16:00). Санкт-Петербург – ФТ Сириус
20:00 (Клд. 19:00). Калининградская область – Москва