20 августа

Буря эмоций в «Янтарном»

В третий игровой день Спартакиады сильнейших команда Калининградской области и Москвы устроили потрясающее шоу

По сравнению с предыдущим  матчем в стартовом составе калининградок  произошли небольшие изменения. На позиции блокирующей вместе с Валерий Зайцевой вышла Екатерина Евдокимова, а на позиции либеро появилась Виктория Горбачева. У москвичек никаких изменений не произошло. И в первых розыгрышах столичные волейболистки действовали чуть более уверенно, пользуясь не столь качественным приемом хозяек и заработав +3. И хотя калининградки смогли сократить отставание до минимума, но эйс Ирины Фетисовой вернул разницу.

Впрочем, к середине сета команды подошли лишь с минимальным преимуществом Москвы – 13:12. Атаки Кадочкиной и Зайцевой, хороший прием Парубец какое-то время  не позволяли подопечным Константина Ушакова уйти в отрыв. Однако надежная игр на блоке, чего не хватало хозяйкам, а также эйс Ениной и атака Фетисовой сделали счет 18:13. Но хозяйки показали характер. Классно сыграла в нападении Кадочкина, сработал блок, прием не провалился.  Калининград догнал соперниц и в концовке вытащил партию 25:23.

Вторая партии вновь началась при небольшом преимуществе москвичек, тогда как у их соперниц не все гладко было в нападении. Да, пару раз успешно включился блок, однако гости держали небольшое преимущество в счете. Трибуны неистово поддерживали свою команду, а нервы начали потихоньку зашкаливать, что вылилось в желтую карточку главному тренеру москвичек Константину Ушакову. Однако его команда концентрацию сохранила, Енина заблокировала атаку калининградок и счет стал 11:8 в пользу Москвы.

Кадочкина продолжала «зажигать» в атаке и не позволяла соперницам уйти в отрыв, но те надежнее играли на фриболах, навылет подала Курило и разница достигла пяти очков. Классная игра в защите москвичек позволяла им удерживать преимущество.  На этот раз спасти сет калининградкам не удалось – слишком много ошибок они допустили. Отсюда и большая разница в счете – 25:16.

В начале третьего сета хозяйки встряхнулись. «Угостила» москвичек парой атак и эйсом неутомимая Кадочкина, заметно прибавили наши девушки в защите. И пусть в приеме не все было стабильно, проходили мощные удары Ирины Капустиной. Но эмоции и страсть, с которой играли волейболистки с берегов Балтики, помогли им выйти вперед 8:5.

Завелась команда хозяек, словно пламенный мотор. Блестяще отыграла на блоке Валерия Зайцева, результативные атаки удались Максимовой, Парубец и все той же Кадочкиной. Наладился прием. Главное же, эмоции у девушек (как и у всех болельщиков) били ключом, и счет стал 17:10. Страсти закипели еще сильнее, тренер Москвы Константин Ушаков получил уже красную карточку - и минус одно очко у его команды. Да, в концовке гости отыграли пять очков на подачах Фетисовой и вернули интригу, воспользовавшись некоторой расслабленностью калининградок. Но Кадочкина вколотила мяч в пол и партия за Калининградом.

Разозлившись на самих себя, москвички очень мощно начали четвертый сет и повели 5:0. После эйса Капустиной разница еще увеличилась – 9:2. Запас у гостей был солидным и его столичные волейболистки держали. Но во второй половине сета подопечные Константина Сиденко смогли сократить отставание  - у гостей сбился прием, отчего возникли сложности в нападении. Скидка Парубец, блок Бровкиной и лишь одно очко разделяет команды. Отпустив Москву на четыре очка, калининградки после эйса Макимовой и успешной игры Зайцевой снова догнали соперниц, а касание сетки гостями сделало счет 21:20. Концовка получилась очень нервной и завершилась в пользу Калининграда 25:22.

Калининградская область – Москва – 3:1 (25:23, 16:25, 25:21, 25:22)

Юлия Максимова, диагональная команды Калининградской области

- Огромное спасибо болельщикам за поддержку, они заряжали нас эмоциями. Ну и нас настрой на игру был максимальный. Днем раньше в матче против ФТ «Сириус» у нас немного не получилось, и сегодня постарались убрать ошибки. Да, во второй партии были проблемы, но потом мы успокоились. И игру наладили. Был у нас еще один провал в четвертом сете, когда эмоции зашкаливали. От этого терялась концентрация.  Но в итоге смогли перевернуть ситуацию в свою пользу.

Екатерина Енина, блокирующая команды Москвы

- Сейчас у команд идет притирка игроков друг к другу, не все получается. Не хватает порой внимания, собранности. Все это придет со временем.  Тем не менее, все матчи очень яркие – как минимум четыре сета. Бедные молодые волейболистки из «Сириуса» вообще играли три дня по пять партий.  Как они выдержали?! Но болельщикам наверняка было интересно.

В первом матче третьего игрового дня встречались команды ФТ «Сириус» и Москвы. Первая партия этого матча осталась за командой Зорана Терзича, стартовый состав которой по сравнению с предыдущим матчем не претерпел изменений. Убойные подачи Ирины Воронковой, Алины Федоровцевой не раз ставили в тупик принимающих из Санкт-Петербурга. Да и в атаке молодые игроки «Сириуса», в том числе и Алина Попова, действовали уверенно. Потому первый сет уверенно остался за их командой.

Во второй партии волейболистки Санкт-Петербурга заиграли гораздо увереннее. Анастасия Чернова и Валерия Горбунова были очень хороши в нападении. Особо стоит отметить Горбунову, которая не стеснялась нападать даже из сложных ситуаций.  Чаще стал включаться у питерской команды блок. Подопечные Александра Кашина оторвались от соперниц на несколько очков. И, несмотря на старания «Сириуса», удержали преимущество. Зоран Терзич был не совсем доволен игрой своих подопечных, доставалось и связующей Полине Матвеевой, и блокирующей Елизавете Кочуриной. Молодую блокирующую «Локомотива» Анастасию Жаброву Терзич заменил во второй партии.

В начале третьего сета Санкт-Петербург после атак Валерии Горбуновой вновь завладел преимуществом и продолжал контролировать игру. Уверенно нападали Ефимова и Чернова, Анна Шевченко сделала эйс. И если к концовке партии «Сириус» немного сократил отставание, но спасти партию не смог.

В начале четвёртой партии ФТ «Сириус» добавил в атаке и к середине  сета подопечные Зорана Терзича вышли вперед на пять очков. Спасти партию команде с берегов Невы не удалось. Вот в середине тай-брейка после равного его начала Санкт-Петребург повел 9:6, но для победы этого оказалось мало. Воронкова и Федоровцева уверенно сыграли в атаке, не дрогнул прием и «Сириус» в итоге победил.

Санкт-Петербург – ФТ «Сириус» - 2:3 (17:25, 25:22, 25:21, 17:25, 15:17)

Зоран Терзич, главный тренер ФТ «Сириус»

- Сложная получилась игра для нас, что не удивительно – все-таки третий матч подряд и третий пятисетовый. Молодцы девушки, что выдержали, довели игру до победы. Тренерскому штабу удалось посмотреть в такой ситуации на то, как  игроки  чувствуют себя под такой нагрузкой, как выполняют тренерские задания. Очень нужная и полезная информация, тем более, что впереди нас ждут не менее сложные матчи.

Александр Кашин, главный тренер команды Санкт-Петербурга

- После первой партии удалось убедить наших молодых игроков, что с другой стороны площадки такие же юные волейболистки. Смогли успокоиться, наладить игру. Нужно отметить Анну Шевченко – у нее были очень качественные передачи. Она сыграла первый пятисетовый матч за нашу команду, и выдержала психологически. Прибавили наши центральные. Но подача Федоровцевой, Воронковой  свое дело сделала. В этом плане было тяжеловато. Но мы стараемся постепенно добавлять во всех элементах.