23 сентября

Серебро на песке

Мария Егорова и Елизавета Лудкова выиграли серебро чемпионата России по пляжному волейболу

Финальный этап чемпионата России прошел в «Волейграде» (Анапа). В турнире приняли участие две пары «Локомотива» - Мария Егорова/Елизавета Лудкова и Анна Савельева/Дарья Воротинцева.

Егорова и Лудкова, выиграв оба матча группового этапа, сразу вышли в 1/8 финала. Савельева и Воротинцева, победив в одном матче из двух, стали вторыми в своей группе и в плей-офф вышли в 1/16 финала, где, к сожалению, в трех партиях уступили дуэту из ВК «Обнинск» Коваленко/Шевцова.

Мария и Елизавета в 1/8 финала переиграли пару Зажигина/Гусева (ВК «Ленинградка») – 2:0, а в четвертьфинале победили представительниц питерского ВК КШВСМ Екатерину Сырцеву и Александру Моисееву -2:0.

В полуфинале наши девушки встретились с волейболистками московского «Динамо» Екатериной Бирловой и Дарьей Лешуковой. Уверенно взяв первый сет 21:15, калининградки по ходу второй партии уступали три очка, но догнали соперниц, отлично сыграв в защите. А Мария Егорова отметилась еще и эйсом. Точку в матче поставил блок Елизаветы Лудковой – 23:21 в партии и 2:0 в матче.

В финале соперницами волейболисток «Локомотива» стали лидеры российского рейтинга Светлана Холомина и Надежда Макрогузова («Динамо», Москва). В первой партии Маша и Лиза сыграли с первой парой страны практически на равных, уступив только в самой концовке. Но на вторую партию сил у Маши и Лизы уже не хватило. Уступив 0:2 (18:21,11:21), они стали серебряными призерами чемпионата России. Достойный результат для Егоровой и Лудковой, которые начали выступать вместе лишь три месяца назад.

По итогам завершившегося «пляжного» сезона Елизавета Лудкова получила от Всероссийской федерации волейбола награду в номинации «Прорыв года».