2 октября

Пять побед из пяти

В своем заключительном матче предварительного этапа Кубка Молодежной лиги «Локомотив-СШОР по ИВС» победил столичное «Динамо-Академию»

Игра получилась очень яркой и эмоциональной. В первом сете преимущество «Локо» сомнений не вызывало – хозяйки площадки превосходили соперниц во всех компонентах игры, и столичные волейболистки ничего не могли поделать с атаками Елизаветы Черкасовой, Варвары Кузнецовой. Да и в приеме у «Динамо-Академии» были сложности.

Вот вторая партия прошла уже в упорной борьбе. Да, калининградки смогли уйти вперед на несколько очков, одна гости ближе к середине сета смогли сократить отставание до одного мяча. «Локо» вновь ушел вперед, а москвички  снова почти догнали. Исход партии решила серия подач Екатерины Красавиной, сделавшей еще и два эйса. «Локомотив-СШОР по ИВС» оторвался на пять очков и довел сет до победы. 

Третья партия получилась фантастической по интриге. У «Локо» немного сломалась игра, не получался прием, тогда как гости классно защищались, успешно атаковали Анна Черницких, Александра Епифанцева. «Динамо-Академия» убежало в отрыв и в концовке вело 22:13. И здесь на подачу у «Локо» вышла Алиса Адаменя, которая ушла с линии при счете 24:22 уже в пользу хозяек! Четыре эйса и выбитый прием москвичек почти привел калининградок к победе. Но дожать не удалось – пара ошибок в приеме наших девушек помогли столичным волейболисткам взять сет на «больше-меньше».  Но сделать большего «Локо» им не позволил  - в четвертой партии преимущество калининградок  было велико, и они выиграли партию и матч, заняв первое место в своей группе отборочного этапа Кубка МЛ. Второй стала «Тулица-2». 

Дмитрий Филиштинский, главный тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Московская команда – тяжелый соперник, играть против него сложно. Тем более, что и у нас не все получалось. Удивительной получилась третья партия, и пусть мы в итоге ее уступили, но тот факт, что смогли отыграть отставание в десять очков и даже заработать  матчбол, морально укрепит наших игроков, добавит им веры в свои силы. Что касается общего итога турнира, то у нас все получилось неплохо. В пяти матчах мы уступили только одну партию. Все наши игроки себя проявили с лучшей стороны и внесли свой вклад в успех. Даже те, кто не так много выходил на площадку, в нужный момент делали свое дело. 

Анна Черницких, капитан «Динамо-Академия»

- В принципе,  мы неплохо провели турнир в Калининграде. Нам пока не хватает сыгранности, но даже в этой ситуации у нас что-то получалось. Жаль, что не удалось выйти в «Финал четырёх», но мы знаем, над чем надо работать и по ходу сезона будем прибавлять.   

Тульская команда в своем матче заключительного игрового дня встречалась «Заречье-Одинцово» и «Тулица-2». Игра прошла при преимуществе команды из Тулы. Однако подмосковная команда, даже оказавшись в непростой ситуации и сильно отставая в счете, не оставляла попыток изменить ход игры. В первой партии, уступая 10:18, «зареченки» смогли сократить отставание до трех очков. Но на большее сил у них уже не хватило. 

Во втором сете волейболистки из Одинцово пытались сдержать соперниц, у которых хорошо смотрелись Анна Тихомирова, Юлия Котенева. Да, «Тулица» тоже не всегда действовала стабильно – были оплошности в атаке. Однако надежности у подопечных Екатерины Осичкной было все-таки больше. Да и на блоке они соперниц переигрывали. И второй сет взяли пусть не с таким большим преимуществом, но уверенно. 

Вот в третьей партии только в самом начале «Заречье» попыталось что-то противопоставить тульской команде. Но затем запал закончился. Несколько неудачных действий окончательно выбили подмосковных волейболисток из колеи и «Тулица-2» спокойно довела игру до победы. 

Екатерина Осичкина, главный тренер «Тулицы-2»

- В целом действиями команды на предварительном этапе Кубка Молодежной лиги я довольна. Видно, что команда сыгрывается, проглядываются определенные связи. Да, бывают еще перепады, когда набираем-набираем преимущество, а потом спад. Это наша болезнь. Но она свойственна все молодежным командам – у девочек в силу возраста еще неустойчивая психика. Но мы работаем над тем, чтобы такого не допускать. 

Петр Кобрин, главный тренер молодежной команды «Заречье-Одинцово»

- Отборочный этап Кубка для нашей команды получился скомканным. Это связано с тем, что девочки, которые у нас в составе, еще не выступали на таком уровне. Они немного растерялись – в моральном плане, психологически где-то не выдержали. Старались, эпизодами что-то получалось. Но этого мало для того, чтобы добиваться успеха.   

Второй матч дня получился интригующим. В первой партии «Липецк-2» уверенно переигрывал «Динамо-СШОР» из Краснодара. Да, в середине партии кубанские волейболистки смогли приблизиться к соперницам, сократив отставание до двух очков. Но на этом все и закончилось. Ошибки волейболисток из Краснодара и классная игра в нападении «Липецка-2» привели к тому, что разница начала вновь быстро расти и партия с большим преимуществом осталась за липецкой командной.

Второй же сет начался с того, что «Динамо-СШОР» рвануло вперед 8:1. У краснодарских волейболисток получалось все – блок, подача, атака. Игроки «Липецка-2» провалились в приеме, в их действиях появилось много сумбура и шансов на то, чтобы переломить ход игры в этой партии у них не было. 

В начале третьего сета у Краснодара также было небольшое преимущество – в первую очередь, за счет того, что летела подача, с которой «Липецк-2» не справлялся. Но и уйти в большой отрыв не получалось. Однако ближе к концовке партии преимущество краснодарских волейболисток стало ощутимее. Они допускали меньше ошибок, мощнее играли в атаке. И взяли партию. 

В четвертой партии девушки из Липецка вернули свою игру и моментами выходили вперед. Надежно в нападении играла Ульяна Аврааменко. Однако ближе к середине сета у них пропал прием, краснодарская же команда не только хорошо подавала, но и набирала очки на блоке. Результативно нападала Полина Братикова. На переходящем мяче уверенно сыграла Анастасия Кабанская. И «Динамо-СШОР» вышло вперед 14:9.  Вернуть инициативу «Липецк-2» старался и сократил отставание до двух очков. Однако вновь подкачал прием, и краснодарская команда быстро вернула +5. И довела матч до победы. 

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-СШОР» (Краснодар) 

- У нас в команде девочки разного уровня готовности. Не у всех есть опыт игры на таком уровне. И сейчас наш успех зависит от эмоций. Об этом я нашим девочкам и говорю: «Будете расслаблены, на зажаты – и тогда все получится». В этом матче были раскованы, и это помогло нам победить. 

Карина Атаджанян, капитан «Липецка-2»

- Не все у нас получалось, пока не хватает сыгранности. Да, есть положительные моменты, но этого пока мало для того, чтобы побеждать. Не все установки тренера выполнили. Но можно сказать, что положительные сдвиги в нашей игре есть. 
  
Результаты 5-го игрового дня

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Академия» - 3:1 (25:11, 25:21, 25:27, 25:13)
«Тулица-2» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:17, 25:20, 25:13)
«Динамо-СШОР» - «Липецк-2» - 3:1 (16:25, 25:11, 25:19, 25:21)