6 октября

Дмитрий Федотов: «Сезон получился тяжелым»

Главный тренер пляжной команды «Локомотива» и женской сборной России подвел итоги сезона

Завершившийся пляжный сезон стал для волейболисток «Локо» результативным – серебро финального этапа чемпионата России и бронза Спартакиады сильнейших Марии Егоровой и Елизаветы Лудковой. Медали на этапах чемпионата страны Анны Савельевой и Дарьи Воротинцевой. Об этом и о перспективах нашей «пляжки» рассказал Дмитрий Федотов. 

- Дмитрий Евгеньевич, давайте начнем с конца, с финального этапа чемпионата России, по итогам которого Мария Егорова и Елизавета Лудкова выиграли серебряные медали. А ведь Маша и Лиза выступают вместе лишь три месяца. Неожиданный результат?

- Мы к нему стремились. Конечно, хотели выиграть медали, но понимали, что будет непросто. Ведь сезон для той же Маши Егоровой складывался тяжело. Она по состоянию здоровья пропустила предсезонную подготовку, летом у нее также возникли определенные проблемы, из-за которых она не могла некоторое время играть.  И времени у нас было немного, чтобы в функциональном плане полноценно подготовиться к решающим матчам. Соперницы знали, что она не в лучшей игровой форме, и старались во время матчей максимально ее загружать. Естественно, в такой ситуации ей приходилось тяжело. Но в итоге справилась. 

- Почему вы решили поставить в пару Егорову и Лудкову? Все-таки они обе не очень высокие волейболистки, и получилось, что в этой паре, по сути, не было блокирующего...

- Мы исходили из того, что Маша и Лиза – техничные игроки, с хорошим приемом. А если есть прием, есть и хороший пас. Есть пас – можно думать и об атаке. Конечно, без блокирующего играть сложно, но уже по ходу сезона мы смогли адаптироваться к такой системе. И к финалу подошли, в принципе, в хорошем состоянии. Было несколько важных и тяжелых матчей – за попадание в четверку, за выход в финал. Маша и Лиза здесь проявили волю, характер.  В заключительный день было три игры, и все  - против сильнейших пар страны. К финалу уже чувствовалась усталость. В первой партии матча за золото против лидеров рейтинга Светланы Холоминой и Надежды Макрогузовой еще пытались бороться, но потом уже просто объективно не осталось сил. Если бы Маша была физически готова на сто процентов, шансы на успех были бы. Но серебро для нас в данной ситуации – хороший результат! Как и бронза Спартакиады сильнейших. По сути, пропустили вперед только одну пару – одну из сильнейших не только в России, но и в Европе.  

- Макрогузова и Холомина в этом сезоне не проиграли ни одного матча. С ними можно сейчас конкурировать?

- Со Светой и Надей реально играть на равных, когда идешь с ними впритык, не отпуская. Как только они получают хоть небольшое преимущество, то уже за счет опыта берут свое. Так что, если какая-то команда из российского ТОП-5 покажет на протяжении всего матча свою лучшую игру, то шансы будут. 

- Вернемся к Маше и Лизе. Будут ли Егорова и Лудкова и в следующем сезоне играть вместе?

- Я не исключаю такой вариант, но это зависит от разных обстоятельств.  

- Как оцените выступление нашей второй пары - Анна Савельева/Дарья Воротинцева?

- Аня в начале сезона, когда была в паре с Лизой Лудковой, временами показывала очень неплохую игру. Аня с Лизой дважды победили сильный дуэт Екатерина Бирлова/Дарья Лешукова. Аня Савельева может очень хорошо играть, когда на ней не лежит груз ответственности. Даша Воротинцева – еще молодой игрок. У нее пока хватает технических пробелов. Да и подготовка была неполноценной, так как она в этом году сдавала ЕГЭ, потом были вопросы с поступлением в ВУЗ... Подключилась она к нормальному тренировочному процессу только в июне. При этом Даша физически сильная, выносливая, тренируется с большим желанием. И в играх Савельева с Воротинцевой не раз демонстрировали характер, волю к победе. На Кубке России они обыграли сильные и опытные пары – Свиридова/Зажигина, Цыганова/Павлова. И по ходу сезона заработали достаточно много рейтинговых очков. 

- Минувший сезон получился очень насыщенным – было много этапов чемпионата России, Кубок России, Спартакиада сильнейших. Как спортсмены это выдержали?

- Нет обязательного требования, чтобы принимать участие во всех этапах чемпионата России. Сыграть по максимум турниров стараются те, кому нужно повысить свой рейтинг, для чего нужно набирать очки. Поэтому лидеры несколько этапов пропустили – восстанавливались,  уделяли внимание тренировочному процессу. У нас ситуация была иная – Лиза Лудкова в прошлом году выступала с другим партнером и на другом уровне, очков было мало. Маша Егорова из-за болезни потеряла много. И чтобы конкурировать с сильнейшими парами, нужно было повышать рейтинг. Поэтому мы принимали участие во всех этапах, в которых было возможно. Конечно, график получился тяжелый. Но мы справились. И к финальному этапу подошли с хорошим рейтингом и, соответственно, с достаточно удобной для нас сеткой турнира. 

- В Анапе после завершения чемпионата России прошла выставочная игра в новом формате пляжного волейбола – «четыре на четыре», где у девушек команда «Локомотива» встречалась с командой московского «Динамо». Как вам?

- Да, формат «четыре на четыре» интересен.  Он близок классическому волейболу. Но возможности подготовиться к этой игре у нас практически не было. А ведь наши девушки в «классику» играли давно, в основном на уровне спортивной школы. Нужно понимать, как выстраивать групповой блок, как против него играть. Как действовать, когда на другой стороне три защитника. Поэтому у игроков сложности были. Для зрителей же это интересно – мяч держится в игре дольше, есть возможность для разнообразных комбинаций. Так что пляжный волейбол «четыре на четыре» - перспективно и интересно. 

- Сейчас у наших девушек отпуск?

- Да, они отдохнут до конца месяца. Затем будет углубленное медицинское обследование и после этого, в начале ноября, приступим к тренировкам.  

- На данный момент у российских волейболистов нет возможности выступать на международных турнирах. Это скажется на популярности «пляжки» в нашей стране?

- Думаю, что нет. У нас много своих турниров. Есть телевизионные трансляции, много информации в интернете. Заметно, что сейчас гораздо больше людей интересуются пляжным волейболом, чем это было десять лет назад. Хотя для тех же Макрогузовой и Холоминой  отсутствие международных турниров – это упущенные возможности. Считаю, что на чемпионатах мира и Европу они могли бы претендовать на медали. Остальным нашим молодым командам для развития тоже нужен международный опыт. А так получается, что мы варимся  в одном котле. Но нам необходимо работать, подготовить еще две-три команды, чтобы они вместе с Макрогузовой и Холоминой в будущем, когда Россия вернется на международную арену, смогли бы достойно представлять нашу страну.