18 октября

Молодежь не дотянула до золотого матча

В Калининграде прошли первые матчи «Финала четырех» Кубка Молодежной лиги

«Локомотив-СШОР по ИВС» за право сыграть в решающем матче за трофей встречался с казанским «Динамо-Ак Барс-УОР».  Эта игра, по сути, была скрытым финалом. Обе команды, по сравнению с матчами предварительного этапа, серьезно усилились. И мечтали взять Кубок.

Встреча началась с того, что калиниградки дважды уперлись в блок, отпустили соперниц на два очка. Но после первого темпа Анастасии Жабровой счет сравняли. Атаки Марины Аслямовой не давали соперницам, в составе которых играли две волейболистки Суперлиги – Татьяна Костина и Полина Ковалева, уйти в отрыв. Однако несколько ошибок нашей команды позволили казанской команде заработать +3. Настя Жаброва подачей смутила соперниц и помогла сравнять счет – 9:9.

Блоком гости переигрывали нашу команду, но две подряд ошибки Ковалевой помогли «Локо» выйти вперед.  Но тут же наша неточная подача, эйс Костиной и еще одна ошибка в приеме. Уже у Казани +2. Уйти дальше не дала соперницам Аслямова. И на ее подаче хозяйки догнали соперниц, а отличная защита Вероники Сулимовой и атака Капраловой вкупе с блоком Жабровой вывели нашу команду вперед 18:16.

Концовка получилась напряженной, после атаки Ковалевой «Динамо-Ак Барс-УОР» вышло вперед 23:22, однако Аслямова счет сравняла. Блок Жабровой – и у «Локо» сетбол. А еще один блок на атаке Костиной принес нашей молодежке победу 25:23.
Во второй партии «Локо» замучил соперниц подачами – особо отличилась Екатерина Гатина, сделавшая несколько эйсов подряд.  Добавили подач навылет Аслямова и Жаброва, которая набирала очки и в атаке. Как ни старался тренерский штаб гостей тасовать состав, но это не помогало. У хозяек на площадку вышли Алина Афиногенова и Анна Погорельченко. К концовке счет был 20:8. Правда, неуверенный прием  «Локо» позволил гостям чуть сократить отставание, но не более - 25:14.

В третьем сете команды словно поменялись местами. Хозяйки перестали справляться с подачей, да и в нападении казанская команда переигрывала калининградок. Нашла свою игру Костина, прибавила Ковалева. «Динамо-Ак Барс» ушло вперед на пять очков. Затем разница в счете стала расти.

«Локомотив-СШОР по ИВС» начал возвращаться к жизни ближе к концовке сета. Полетела подача, казаночки чуть дрогнули, отрыв стал сокращаться. Но времени, чтобы достать соперниц, нашей молодежке не хватило.

В четвертой партии у калининградок тоже не пошло. И если в начале сета была равная игра, то затем преимущество «Динамо-Ак Барс-УОР» стало нарастать. Гости действовали стабильнее, надежнее в атаке. У них было меньше своих ошибок. Отлично заиграла в нападении Костина, которая реализовала практически все свои атаки. У волейболисток «Локо», казалось, силы стали иссякать. Гости заработали преимущество в семь очков. В концовке наша молодёжь немного сократила отставание – за счет подачи. Но эта вспышка случилась слишком поздно. Казанская команда взяла сет, сравняв счет в матче.

На тай-брейке запал у казанской команды не иссяк. Они переигрывали хозяек, держали прием. Да и блок работал. «Локо» пытался переломить ситуацию. Уступая 0:3, 3:6, наша команда сократила отставание до минимума. Однако в решающий момент «Локо» не хватило стабильности, тогда как соперницы оборотов не сбавляли.

Одержав волевую победу, «Динамо-Ак Барс-УОР» вышло в финал Кубка Молодежной лиги, где 18 октября встретится с «Енисеем-2». В матче за 3-е место сыграют «Локомотив-СШОР по ИВС» и «Тулица-2».

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Ак Барс-УОР» - 2:3 (25:23, 25:14, 19:25, 18:25, 11:15)

Дмитрий Филиштинский, главный тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Нас подвели ошибки на приме и в реализации атаки. Не хватило концентрации, и мы не смогли довести игру до победы. В третьей и четвертой партиях разладился прием. Соперник хорошо подавал, команда Казани рисковала. Мы же ослабили свою подачу. Действия на блоке, хотя и были успешными, но могли быть и еще лучше. Я благодарен девчонкам. Они очень старались. Возможно, от огромного желания победить и было столько ошибок. Но все – молодцы! В матче за третье место будет тяжело – после пяти партий играть бронзовый матч днем. Но нужно выходить на площадку и побеждать.

Инесса Коркмаз, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Два неудачных сета – нам не хватило разминки, где-то недоработали. Переломить игру мы смогли за счет самоотдачи. Все бились друг за друга и благодаря этому победили. Молодежка «Локо» - очень хорошая команда. Очень! Надеюсь, что после такого выматывающего поединка нам хватит сил на финал. Я первый раз в Калининграде и на меня это произвело неизгладимое впечатление – болельщики, зал, атмосфера, ка все организовано. Мне очень понравилось.

В первом матче «Финала четырёх» Кубка Молодёжной лиги встречались «Енисей-2» и «Тулица-2». Стартовый сет увереннее начали тульские волейболистки, которые и на блоке сыграли классно, и в нападении действовали уверенно. Забивали Котенева, Ахмедова. Вот у красноярской команды было много ошибок. Даже Софья Писаревская, имеющая большой опыт игры за команду Суперлиги, не всегда была точна в атаках. Преимущество тульских волейболисток достигало четырех очков. Однако в середине сета «Енисей-2» догнал соперниц и вышел вперед на одно очко. Дальше была равная борьба, но команда из Красноярска увереннее провела концовку и взяла первый сет.

Начало второй партии получилось схожим с тем, что было в первом сете. У «Енисея-2» игра не ладилась, было много собственных ошибок, а «Тулица-2» действовала надежно – и Сычева скидками мучала соперниц, и Котенева с Лабзиной забивали. К середине сета счет был 13:6. Красноярские волейболистки нашли в себе силы устроить погоню. Охрименко, Распутина успешно сыграли в атаке, сработал блок, да и соперницы начали ошибаться. Пять очков подряд «Енисея-2» привели к тому, что отставание сократилось до двух очков. Однако два эйса подряд Сычевой  вернули тульской команде уверенность и преимущество в пять очков. Концовку «Тулица-2» провела надежно и взяла сет 25:20.

В третьем сете тульская команда вновь забрала преимущество, но не удержала. К середине партии уже «Енисей-2» был впереди на три очка. Охрименко, Мазина когда мощно, когда хитро действовали в нападении, защита у красноярской  команды была в порядке. Тульские же девушки неважно сыграли на приеме. К решающим розыгрышам «Енисей-2» вел 20:14. И забрал партию с преимуществом в девять очков.

В  начале четвертой партии «Енисей-2» был хорош  на блоке, сделал эйс – 4:1.  «Тулица-2» быстро соперниц догнала, и дальше команды шли ровно. Судьба партии решилась в концовке, где классно сыграла на блоке тульская команда, которая взяла партию и сравняла счет в матче.

В середине тай-брейка «Енисей-2» набрал три очка подряд атакой, подачей и блоком. Затем красноярская команда нарастила преимущество и довела партию и матч до победы.

«Енисей-2» - «Тулица-2» - 3:2 (25:22, 20:25, 25:16, 22:25, 15:8)

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»

- В пятом сете мы рискнули и изменили направление подачи. Соперницы к этому оказались не готовы.  Но вообще в этом матче мы допустили много своих ошибок. Можно оценить нашу игру на «3+». Но потенциал у команды есть, и есть, над чем работать.

Екатерина Осичкина, главный тренер «Тулицы-2»

- На тай-брейке нам не хватило эмоций. Была целая серия своих ошибок, после которых теряется концентрация. Сникли, не поверили в себя, что и привело к поражению. В матче за 3-е место нам будет сложно – пять партий забрали много сил. Тем более, у соперника, в составе игроки из Суперлиги. Противостоять им непросто.