25 октября

Скомканный первый блин

«Локомотив-СШОР по ИВС» стартовал в чемпионате Молодежной лиги

Соперником наших девушек в первом туре стала молодежная команда «Ленинградки», с которой «Локо» проводит в Калининграде два матча.

Первая игра началась с уверенных действий гостей, которые вышли вперед на три очка. Однако череда ошибок питерской команды и пара хороших атак калининградок помогли им не только сравнять счет, но и выйти вперед – 8:7 после нападения Алины Афиногеновой. Хитрая скидка черед блок Софьи Тороповой и надежная защита помогли нашей команде увеличить преимущество, а эйс Дарьи Киселевой сделал для «Локо» +4.

В середине сета гости добавили в точности атак и смогли сократить отставание  до двух очков. К тому же у нашей молодежи разладился прием, чем соперницы также воспользовались. И после атаки Антиповой сравняли счет – 17:17. На подачах Елизаветы Черкасовой «Локо» вернул +2. Затем подача Киселевой заставила девушек из Санкт-Петербурга ошибаться. В действиях калининградок в концовке было больше уверенности, и хорошие атаки Тороповой и Афиногеновой принесли хозяйкам победу в первой партии 25:20.

В начале второго сета «Ленинградка» реализовала пару атак, сыграла на блоке и вышла вперед 4:2.  Вот у нашей команды стало больше ошибок, в том числе и на подаче. После эйса Березкиной счет стал 7:3 в пользу гостей. Но у «Локо» ответ нашелся в виде подачи навылет от Алисы Адамени, а ошибка волейболисток из Питера сократила отставание до минимума.

Дальше обе команды шли плотно, чередуя классные действия с неточностями. Когда же на подачах Лесновой, отметившейся двумя эйсами, гости набрали четыре очка подряд, счет стал 18:15. Но и здесь «Локо» догнал соперниц. В концовке калининградки еще раз отыграли три очка, но на большее сил не хватило. Пара ошибок хозяек вернули преимущество «Ленинградке». И партия завершилась в пользу гостей 25:23.

В третьем сете «Локо» по-прежнему много ошибался, тогда как «Ленинградка» добавила в уверенности. Не раз гости поднимали в защите тяжелые мячи. Блок работал надежно. Атаки Березкиной и Костиной достигали цели. В середине сета питерские девушки набрали семь очков подряд, а у хозяек игра откровенно разладилась. Итог партии - 15:25.

В четвертом сете три эйса Костиной  вывели гостей вперед – 5:1, что выбило нашу молодежку из колеи. Черкасовой и Михайлусовой своими  атаками удалось немного сократить отставание. Калининградки то приближались к соперницам, то вновь отпускали их вперед. У нашей команды по-прежнему было слишком много ошибок, в том числе и в приеме. Гости же классно защищались. И во второй половине партии их преимущество стало двукратным 16:8. «Локо» всеми силами пытался переломить ситуацию, добавил в защите. Атаки Черкасовой и блок Киселевой вроде бы вселили надежду. Хозяйки чуть сократили отставание, но этого оказалось мало – вновь подвели свои ошибки. Партия и матч за гостями  25:19 и 3:1.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Ленинградка» - 1:3 (25:20, 23:25, 15:25, 19:25)

Дмитрий Филиштинский, главный тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- После достаточно успешной первой партии у нас появилось гораздо больше ошибок. В первую очередь, в приеме. Были проблемы с первым касанием. К тому же ослабили подачу, что также сказалось. Да и ошибок в этом аспекте хватало. От этого пропала уверенность. Да и обе наши связующие не смогли до конца найти взаимопонимание с нападающими. У волейболисток «Ленинградки» чуть больше опыта, а мы этот опыт приобретаем как раз через такие матчи.