29 октября

Дебют Лоренне и победа над Курском

В Калининграде прошли первые игры полуфинального этапа Кубка России

В своем первом матче «Локомотив» встречался с представителем Высшей лиги А – «ЮЗГУ-Атом» из Курска. Эта игра стала дебютной в составе калининградок для бразильской диагональной Лоренне Тейшейры. Вместе с ней в стартовом составе вышли доигровщицы Ксения Парубец и Наталья Кроткова, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

В начале первой партии «Локо» переигрывал соперниц у сетки, но позволяли курской команде набирать очки за счет своих ошибок. Однако «ЮЗГУ-Атом» в нападении зачастую был неточен. Да и с приемом гости не всегда справлялись. Хорошая игра в защите, успешный блок помогли хозяйкам площадки уйти вперед 8:3.

За счет уверенного первого темпа и классной игры на блоке «Локомотив» продолжил наращивать преимущество. В защите несколько раз надежно сыграла Лоренне. Однако, чуть расслабившись, калининградки позволили соперницам чуть сократить отставание. Но затем «Локо» вновь прокатил вперед – забивали Парубец, Евдокимова – 13:7.

Курская команда не сдалась, всеми силами стараясь не отпустить «Локо» в большой отрыв. И разница в счете держалась в три-четыре очка. В концовке на подачах Лоренне и после атаки Парубец калининградки ушли вперед – 20:13. И на подачах вышедшей на замену Марины Аслямовой «Локомотив» довел сет до победы с преимуществом в девять очков.

Во второй партии «ЮЗГУ-Атом» немного неожиданно повел 3:1, отличившись еще и эйсом. Но удар гостей мячом по антенне помог «Локо» догнать соперниц. Впрочем, курская команда держала темп – мощно забила Евгения Щеглова. В ответ Зайцева быстрой атакой вывела хозяек вперед – 7:6. Блок Филиштинской и Евдокимовой сделал +2. Светлана Ерлыкова пайпом не позволила нарастить преимущество. Но это было временно. Атаки Лореннне и скидка Евдокимовой вкупе с ошибкой Курска в нападении привели к тому, что преимущество «Локо» выросло до пяти очков, затем – до восьми. На площадке появились Юлия Бровкина, Вера Костючик, Виктория Горбачева и Дарья Рысева, И при их участии калининградки уверенно довели партию до победы – 25:15.

Третий сет начался с эйса Рысевой и успешной игры по переходящему мячу Бровкиной. Отлично сыграла в защите Вера Костючик, забила Парубец – 5:2. Но «ЮЗГУ-Атом» не сдавался и смог сократить отставание до минимума. Но большего сделать не позволила Лоренне, забившая дважды подряд. Затем вколотила мяч в пол Анастасия Жаброва.

Гости и здесь проявили характер, не дав уйти нашей команде в отрыв. Впрочем, к середине сета «Локомотив» повел 14:10. Вместо Лоренне Тейшейры на площадке появилась Юлия Максимова. На ее подачах и после атак Жабровой и Костючик хозяйки сохраняли преимущество в четыре очка. Дальше хозяйки забили, сыграли на блоке, ошиблись и курские девушки - вот 25:19 и 3:0.

«Локомотив» - «ЮЗГУ-Атом» - 3:0 (25:16, 25:15, 25:19)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 16 очков. У Лоренне Тейшейры – 10 очков. Екатерина Евдокимова набрала 9 очков, Валерия Зайцева – 7 очков. У Натальи Кротковой и Веры Костючик – 5 очков, у Дарьи Рысевой – 4 очка. По 2 очка заработали Анастасия Жаброва, Юлия Бровкина, Ирина Филиштинская и Юлия Максимова

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Несмотря на то, что мы играли с командой из Высшей лиги А,матч простым для нас назвать нельзя. Соперницы очень старались, о чем можно судить и по счету третьего сета. Поздравляю с дебютом за «Локомотив» нашу диагональную Лоренне Тейшейру. Она вливается в команду, вышла на игру после двух дней тренировок и уже находит с командой общий язык.

Юрий Токарев, главный тренер ВК «ЮЗГУ-Атом»

- Конечно, играть против чемпионов России очень сложно. При этом мы допустили очень много своих ошибок. Но такие матчи – хороший опыт для наших волейболисток. Настраиваемся на следующие игры, к тому же скоро у нас здесь же, в Калининграде, тур чемпионата Высшей лиги А. Игры Кубка России, надеюсь, помогут нам в подготовке.

Стартовал первый день полуфинального этапа матчем «Ленинградки» и краснодарского «Динамо».

«Ленинградка» начала встречу очень уверенно – мощные атаки Юлии Кутюковой и Анастасии Черновой, хитрые подачи Анны Мельниковой, классная защита, успешный первый темп - и вот уже 5:1. Тайм-аут «Динамо» не сильно помог – игра у краснодарской команды на этом отрезке не ладилась и преимущество волейболисток из Санкт-Петербурга увеличилось. Скидка Алины Подскальной не позволила отрыв сделать еще весомее, но затем последовала ошибка на подаче и разница в пять очков восстановилась. Однако эйс от Подскальной и следующая ее подача стали проблемой для «Ленинградки» - 9:7.

Однако к середине сета за счет классной игры на блоке и нападения Анастасии Гарелик «Ленинградка» вновь создала солидный запас – шесть очков. Кубанские девушки смогли чуть подтянуться к соперницам, но ненадолго. Стабильности «Динамо» не хватило, а «Ленинградка» еще и увеличила преимущество, взяв партию 25:14.

Во второй партии «Ленинградка» на подачах Бояны Дрча ушла вперед 2:0, но краснодарские волейболистки счет сравняли. Впрочем, пара их ошибок привела к тому, что подопечные Александра Кашина повели 6:3, а эйс Анны Мельниковой увеличил разницу до четырех очков. «Динамо» чуть приблизилось – благодаря атаке Марии Боговской и игре на блоке.

«Ленинградка» то уходила чуть вперед, то разница сокращалась до трех очков. Питерские волейболистки стали чуть больше ошибаться. Краснодарская команда этим воспользоваться не смогла – чистоты в их действиях не хватало. И питерские волейболистки ушли вперед 17:10.  «Динамо» ничего не могло поделать с мощными атаками соперниц и сет за командой Санкт-Петербурга – 25:16.

В третьей партии ситуация не изменилась. «Динамо» допускало больше ошибок, а «Ленинградка» и в защите играла уверенно, и нападение получалось. При этом в составе питерских волейболисток произошел ряд перестановок – на площадке появились Евгения Сикачева и Валерия Горбунова. К середине сета преимущество команды Александра Кашина было весомым – 16:11.
Впрочем, несколько неловких действий «Ленинградки» в защите помогли краснодарским волейболисткам сократить отставание до двух очков. Но на большее их не хватило - две скидки Бояны Дрча вновь увеличили преимущество до четырех очков. И питерская команда уже уверенно довела партию и матч до победы – 25:18 и 3:0.

«Ленинградка» - «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:14, 25:16, 25:18)

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»

- Быть полностью довольным игрой своей команды нельзя. В третьей партии немного расслабились, допустили много своих ошибок. Но в целом провели матч неплохо. В третьем сете дали поиграть и другим нашим девушкам – для них хорошая практика. Почему не вышла на площадку Бранкица Михайлович? Решили поберечь перед важным матчем с «Локомотивом».

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар)

- «Ленинградка» была сильнее. Для нас это как неопытному боксеру выйти против Майка Тайсона в его лучшие годы. Нас сразу выбили с приема, высокие мячи тяжело было забивать, да еще соперницы хорошо действовали в защите. Даже когда мы проходили мимо блока, они подняли много мячей. Очки набирать было сложно. Когда почувствовали, что не справляемся – дали поиграть всем нашим волейболисткам. Такие матчи - хороший опыт. Из позитивного – возвращение Риммы Гончаровой, для которой этот матч стал первым после травмы. Она неплохо сыграли в атаке. Это обнадеживает.