3 декабря

Игра с перепадами

В матче 10-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с красноярским «Енисеем»

Стартовый состав «Локо» в этом матче претерпел некоторые изменения. В силу различных обстоятельств в игре не смогли принять участие блокирующие Валерия Зайцева и Анастасия Жаброва. В их отсутствие игру начали блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, связующая Ирина Филиштинская, диагональная Лоренне Тейшейра, либеро Тамара Зайцева.

Начал «Локо» «гостеприимно», позволив соперницам выйти вперед 5:1. Здесь были и ошибки калининградок, и атаки Надежды Владыко и Анастасии Азановой. Напора и эмоций «Локомотиву» поначалу откровенно не хватало. Два первых очка у нашей команды набрала Юлия Бровкина атаками первым темпом. «Локо» постепенно подобрался к «Енисею», вроде бы разыгралась Кадочкина, сделавшая эйс и забившая пару мячей. Но этого было мало – «стоп-кран» никак не снимался. Не работал блок. В защите не все получалось. Вот у гостей были и концентрация, и настрой, и прием,  и блок... Мария Фролова, Софья Писаревская в нападении попадали в площадку точно. И к середине сета калининградки уступали 10:15.

Только после этого «Локомотив» завелся – на подачах Бровкиной и в защите наши девчонки тащили,  и блок в исполнении Кадочкиной и Евдокимовой был хорош. «Енисей» же начал допускать погрешности в атаке. Разница сократилась до минимума, а потом счет стал равным – 18:18. Затем Ксения Парубец в одиночку закрыла атаку гостей, Лоренне забила из второй зоны и 22:20. Точку в партии поставила Бровкина 25:21.

В начале второго сета уже «Енисей» выглядел немного растерянным. И после двух подряд эйсов Парубец «Локо» повёл 5:1. Но красноярская команда всеми силами держалась. После того, как Анна Прасолова один в один закрыла нашу атаку, отрыв немного сократился. Но стоило включиться в нападении и на блоке Евдокимовой, как «плюс пять» вернулись к хозяйкам. Однако некоторая расслабленность калининградок и эйс Азановой привели к тому, что, набрав несколько очков подряд, «Енисей» счет сравнял – 10:10. А вскоре и вышел вперед – 13:11...

Уверенность в действиях «Локомотива» снова куда-то пропала. И каждое очко давалось с большим трудом. Гости же стали гораздо реже ошибаться. Но три оплошности в приеме привели к тому,  что хозяйки отыграли «минус три» - 17:17 после эйса Бровкиной. Неточная атака «Енисея» - и «Локомотив» впереди 19:17. Но и это не все – гости смогли догнать.  И все же концовка – за нашей командой.

В начале третьей партии «Локо» зацепил соперниц блоком. При этом надежно сыграв в защите, где отличилась и Бровкина. После быстрой атаки Евдокимовой счет стал 7:3. Ряд замен немного встряхнул наших соперниц. Но дважды в атаке хитро сыграла Парубец и не позволила красноярской команде приблизиться вплотную. И тренерский штаб «Локо» сделал двойную замену – вышли Дарья Рысева и Юлия Максимова. «Локомотив» держал «плюс три» к середине сета. Гости всеми силами пытались выправить ситуацию. Моментами им удавалось подобраться на расстояние двух очков. Однако защита нашей команды, ее работа на блоке позволяла не подпускать соперниц совсем близко. В концовке «Локомотив» вновь сыграл на блоке, забили Парубец и Максимова. Завершила все своей атакой появившаяся на площадке в третьей партии Наталья Кроткова. «Локомотив»  забрал сет 25:21 и матч 3:0.

«Локомотив» - «Енисей» - 3:0 (25:21, 25:23, 25:21)

Юлия Бровкина, блокирующая ВК «Локомотив»

- Играть против «Енисея» мне всегда приятно, ведь я сезон провела в этой команде. Но игра у нас получилась нестабильной. Видимо, не настроились. Где-то внутри сидело чувство, что команде, которая прилетела за несколько тысяч километров, не сможет сыграть сильно. Но «Енисей» показал хорошую игру. И нам по ходу матча пришлось уже перестраиваться. Главное, вовремя спохватились и смогли вернуть игру под контроль.

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей»

- Мы допустили много ошибок в концовках партий, тогда как «Локомотив» в эти моменты действовал более надежно. Может быть, класс игроков сказался... Не знаю. Но уступили мы именно в концовках.