29 декабря

Победа к праздникам

В матче 13-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с нижегородской «Спартой»

Среди болельщиков уже давно гуляет примета: «Только проиграв «Спарте», «Локомотив» может стать чемпионом». Как мы знаем, в двух своих чемпионских сезонах калининградки на предварительном этапе Суперлиги по разу «Спарте» уступили. Что, однако, не помешало нашей команде выиграть затем золотые медали. Болельщики такой расклад возвели в добрый знак. «Локо» же намерен доказать, что способен добиваться больших успехов без оглядки на приметы. И на игру в Нижний Новгород наша команда приехала с мыслями только о победе и о том, чтобы порадовать болельщиков перед наступающими праздниками.

На эту игру наша команда вышла в следующем стартовом  составе: блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Дарья Рысева, либеро Виктория Горбачева.

В начале первого сета «Локо» ушел вперед  на три очка – во многом за счет уверенной игры на блоке, где отличились Евдокимова и Тейшейра. Однако «Спарта» очень неплохо отработала в защите, подачей выбила калининградок с приема, набрав пять очков подряд – два эйса сделала Елизавета Нестерова. 5:7 и тайм-аут нашего тренерского штаба.

К середине сета гости соперниц догнали. Те при всем своем желании сыграть мощно ошибки все-таки допускали регулярно. А после хитрой скидки Тейшейры «Локо» повел 13:12. Ксения Парубец ударом по линии довела наше преимущество до двух очков. «Спарта» продолжала классно защищаться, но калининградский блок все чаще цеплял атаки хозяек. Дважды забила вышедшая на площадку Кадочкина, затем - Кроткова. К концовке партии преимущество «Локо» было уже солидным – 21:15. Нижегородская команда смогла немного сократить отставание, но эйс Юлии Максимовой поставил точку в партии 25:21.

Вторая партия началась с двух подряд очков «Локомотива», однако хозяйки, сыграв на блоке и в защите, догнали наших девушек, которым все-таки немного не хватало эмоций. Эйс Максимовой вроде бы их добавил и сделал для нашей команды «плюс два». Вот «Спарта» каждое успешное действие отмечала бурно, а в защите хозяйки продолжали «отжигать». Впрочем, ошибок у «Спарты» по-прежнему хватало, да и блок «Локо» продолжал работать. К середине партии счет стал 14:10 в пользу гостей.

У «Локомотива» на площадке появилась Анастасия Жаброва, заменившая Екатерину Евдокимову. Она же успешно сыграла по переходящему мячу и к концовке, играя пусть и не без оплошностей, калининградки подошлии с запасом в четыре очка. Эйс Алины Шикаловой и наша ошибка в нападении вернули хозяйкам надежду. Но ей не суждено было сбыться – классные подачи Жабровой, блок Кадочкиной. И партия за «Локомотивом» 25:19.

В третьем сете гости ушли вперед на пять очков, выбив соперниц с приема. На подачах отличились Кадочкина и Максимова, да и Жаброва набрала в нападении пару очков. Но стоило нашим девушкам дать слабину в приеме, как «Спарта», на протяжении всего матча рисковавшая на подаче, этим воспользовалась.  Впрочем, к середине сета «Локомотив», отработав в защите и забив несколько непростых мячей, после атаки Натальи Кротковой вновь оторвался в счете – 15:10.  Но и это было еще не все...

Стоило гостям немного потерять концентрацию, чуть расслабленно сыграть в защите, как «Спарта» атаками Нестеровой и Емелиной сократила отставание до минимума. Концовка получилась достаточно упорной, чему поспособствовал эйс Вероники Архиповой.  Однако игроки Нижнего в решающий момент допустили пару ошибок, а Кадочкина и Максимова свои мячи забили. Последнее очко «Локо» в 2022 году блоком заработала все та же Максимова – 25:21 и 3:0.

«Спарта» - «Локомотив» - 0:3 (21:25, 19:25, 21:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Юлия Максимова – 13 очков. У Татьяны Кадочкиной – 12 очков. По 6 очков – у Натальи Кротковой и Юлии Бровкиной. Лоренне Тейшейра и Анастасия Жаброва набрали по 5 очков. Ксения Парубец заработала 4 очка. Дарья Рысева набрала 2 очка, а Екатерина Евдокимова – 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы планировали дать поиграть всем волейболисткам, которые приехали в Нижний Новгород. Так и получилось – на площадку вышли почти все. За исключением Иры Филиштинской, которая не очень хорошо себя чувствует. Те девочки, которые начинали матч, и те, которые завершали – все со своей задачей справились, победили без нервов. При этом соперники доставили нам определенные проблемы, в том числе – и своей подачей. Успешно они атаковали по пальцам блокирующих. Знаю, что у «Спарты» сейчас есть некоторые кадровые проблемы, не смог из-за проблем со здоровьем руководить командой и главный тренер. В такой ситуации команда соперниц сыграла очень неплохо.