30 декабря

Константин Сиденко: «С оливье и селедкой под шубой нужно быть аккуратнее»

Главный тренер «Локомотива» подвёл итоги первой половины регулярного чемпионата Pari Суперлиги и рассказал, как будет встречать Новый год

- Константин Анатольевич, заключительный матч уходящего года «Локо» провел против «Спарты» в Нижнем Новгороде. Новогоднее настроение в игре команды уже наблюдалось?

- Нет, на эту встречу настраивались серьезно. Задачу выполнили – победили в трех партиях. При этом на площадку вышли почти все волейболистки, заявленные на игру. И с хорошим настроением отправляемся на небольшую новогоднюю паузу. 

- Второе место по итогам первого круга – нормальный результат?

- Вполне. Были у нас очень хорошие игры – с «Протоном», с московским «Динамо», с той же «Ленинградкой. Но были и неудачные матчи. Например, с «Динамо-Ак Барс», которому мы уступили Суперкубок. Я пересматривал много раз ту игру, и было видно, что соперник нас хорошо разобрал. Например, при любом приеме ставил организованный блок в четвертой зоне. Было тяжело перебить тех же Лукьянову с Королевой. Мы же не смогли перестроиться. 

- Была еще одна игра за трофей  - в финале Кубка России. Там «Локо» уступил уже московскому «Динамо»...

- Здесь ситуация иная. Нельзя сказать, что мы провели плохой матч. Просто соперник действовал очень хорошо. Для «Динамо» это была лучшая игра в сезоне. О многом говорит тот факт, что москвички не допустили ни одной ошибки в нападении. В защите у «Динамо» все без исключения сыграли самоотверженно. 

- Для вас лично - какая самая позитивная игра «Локомотива» в этом сезоне? 

- Мне очень понравилась встреча с «Ленинградкой. Когда проигрывая 0:2, не остановились и буквально «на зубах» выцарапали победу. Эмоций тогда было много! Причем, «Ленинградка» была уже в полном составе – с Бояной Дрча, с Бранкицей Михайлович. Понравилась мне и игра с «Протоном» - соперником серьезным, который тоже действует достаточно чисто.  В общем, при всех нюансах первый круг мы провели достойно. Пусть уступили казанскому и московскому «Динамо», но всех остальных победили. При этом и у наших конкурентов не обошлось без поражений. Так что вся борьба за первое место на предварительном этапе Суперлиги еще впереди.  

- Позади у вас полгода работы не только в «Локо», но и в женском волейболе. Уже окончательно разобрались во всех его нюансах?

- Да, уже привык. Никакого дискомфорта не чувствую. И вообще, мне нравится... Да, еще многому предстоит научиться. Но главное - есть направление, есть идея и понимание, как и куда нужно двигаться. 

- Ваши первое восприятие женского волейбола, когда вы только пришли в «Локомотив», сильно отличается от того, что есть сейчас?

- Нет. Вначале было, конечно, некоторое волнение. Раньше работал только с мужскими командами, где с ребятами, можно сказать, были на одной волне. А как пойдет общение с девочками? Но все складывается нормально. При этом я понял, что в отношении тренировочного процесса, в игровых моментах вести себя с девочками нужно жестче.  Но они и сами этого хотят, даже открыто говорят об этом. Если в мужских командах можно совмещать, так скажем, кнут и пряник, то девочкам, в первую очередь, нужен кнут (улыбается). Так что в этом плане мне пришлось чуть-чуть перестраиваться уже по ходу работы. 

- Тем не менее, праздничные каникулы вы команде устроили, дав пять дней выходных. Не много? 

- Нормально. Сказал девочкам, чтобы были аккуратнее с оливье и селедкой под шубой, потому что с 3-го января сразу приступаем к полноценным тренировкам. 6 января отправляемся на выездной матч с «Заречьем-Одинцово», затем пойдут игры с «Уралочкой», «Динамо-Ак Барс» и московским «Динамо», «Протоном», «Ленинградкой»...  Перед самым Новым годом еще раз напомню всем, чтобы вкусной едой себя не перегружали. У Тани Кадочкиной Новый год практически совпал со свадьбой, с которой от всей души ее поздравляю. Получается двойной праздник, но поблажек ни у кого не будет – матчи впереди сложные, все должным быть готовы к серьезной работе. Времени на раскачку нет!

- Вы где будете Новый год встречать?

-  Дома, с семьей – дочь и сын приедут. Редкий случай, когда сможем собраться все вместе. У сына будет всего пара дней. Егор выступает за нижегородский АСК. 2 января у него уже тренировка, а 4 января - игра чемпионата страны. Дочка останется чуть дольше, но у нее тоже сборы скоро начнутся. Так что решили никуда не идти, никого не приглашать – отметить только в своем семейном кругу. 

- Сын и дочь у вас – волейболисты. Даете им советы или они уже в этом не нуждаются?

- У них есть тренеры, которых они слушают. Сын уже взрослый, у него свое мнение во многих моментах ... 

- Дочке вам сейчас проще что-то подсказать – все-таки сами женскую команду возглавляете?

- Кате сейчас 14 лет, она тренируется в Казани. Тоже стараюсь в этом плане не вмешиваться. Помню, когда Егор только начинал заниматься у Ольги Григорьевны Вербовой, она говорила, что не нужно подсказывать детям. Ведь детский волейбол и взрослый волейбол – разные вещи. И своими подсказками можно сильно навредить. Детские тренеры знают, что и как делать. 

- Подарки на Новый год под елочку положите?

- А как же! Наконец-то сын с дочкой узнают, что Деда Мороза не существует (смеется). Но дети тоже подарки готовят. Всегда приятно их получать...

- Вы же исполняли роль Деда Мороза в клубном новогоднем ролике... 

- Было дело. Правда, я камеру не очень люблю. Но это был не прямой эфир, да и костюм все скрывал. Парик, шапка... В принципе, нормально все прошло. Но мне больше радио подходит (смеется).  

- Какие ожидания от нового года?

- Ждем побед. Да, хорошо сыграть – это прекрасно. С московским «Динамо» в первом матче чемпионата мы тоже хорошо играли, но результат получился не в нашу пользу. Важно, чтобы были победы. И счет на табло в нашу пользу. К этому и будем стремиться. 

- Ваши пожелания болельщикам?

- В первую очередь, желаю всем здоровья! Пусть мечты сбываются, и в наступающем году у каждого будет много счастливых дней!