27 июня

Справиться с нервами на песке

Волейболистка пляжной команды «Локо» Арина Ряжнова – о поездке в Венесуэлу и грядущих матчах чемпионата России

Наши пляжницы готовятся к этапу чемпионата России в Зеленоградске, который стартует 29 июля. О том, как проходят тренировки и о выступлениях в нынешнем сезоне в интервью газете «Гудок» рассказала Арина Ряжнова. 

Арина выступает за «Локомотив» с этого года. Она – одна из самых перспективных молодых волейболисток страны и уже имеет опыт выступления за национальную команду. В рамках подготовки к этапу чемпионата России, который пройдет с 29 июня по 2 июля на кортах ФОК «Янтарь» в Зеленоградске, она вместе с другим игроками «Локо» приняла участие в чемпионате Калининградской области. Об этом, а также о том, как проходит для нее волейбольный сезон, Арина рассказала газете «Гудок».

- Арина, в этом сезоне вы вместе Елизаветой Лудковой выиграли в составе сборной России V Боливарианские игры в Венесуэле, а сейчас играете на чемпионате области против любителей. Не велик ли разрыв в уровне соревнований?

- На каждом турнире у нас были свои задачи. В Венесуэле у нас была одна цель – победа. В той ситуации, когда мы не можем принимать участие в международных турнирах, Боливарианские игры стали для нас отличной возможностью встретиться с соперницами из других стран, показать свой уровень. Если же говорить о чемпионате Калининградской области, то это этап подготовки к этапу чемпионата России. Нам нужно привыкнуть к площадке, отработать определенные элементы, почувствовать атмосферу. Кстати, в Зеленоградске была достаточно много болельщиков, хорошая поддержка. Пляжный волейбол там пользуется популярностью. 

- Как и в Венесуэле? Расскажите о поездке в Каракас, на Боливарианские игры. Как вас там встретили?

- Великолепно! Когда только вышли из самолета, в аэропорту сразу заиграла «Калинка-малинка», появились люди в наших национальных костюмах. В общем, было весело.  Сам турнир прошел на высоком уровне, и соперники были серьезные. Но мы выиграли все свои матчи и стали первыми. Когда получали награды за первое место, звучал гимн России, подняли флаг страны.  Для нас это очень важно!

- Вот на этапах чемпионата России вы пока не побеждали, хотя в призёрах были не раз. Чего не хватает для того, чтобы стать первыми?

- Наверное, уверенности. Как, например, недавно в Москве, когда мы в полуфинале уступили первой паре страны Надже Макрогузовой и Светлане Холоминой, в игре за бронзу – знаменитым бразильянкам Лилиан Маестрини и Лариссе Франка. С ними у нас были отличные шансы – переиграли их в первой партии, затем на тай-брейке вели. Но в итоге сказался опыт соперниц. А мы с Машей Егоровой в концовке стали нервничать. Но мы работаем над тем, чтобы подобных ситуаций в будущем избежать. Надеемся, что на этапе чемпионата России в Зеленоградске у нас все получится. Постараемся порадовать зрителей своей игрой и победами. Хотя состав участников мощный – будут играть все сильнейшие пары страны. 

- Вы в этом сезоне стали выступать за «Локомотив». Это шаг вперёд в карьере?

- Да! Большой клуб, с отличной организацией и серьёзными задачами. Можно сказать, что я мечтала играть за «Локомотив». И это сбылось. 

- Расскажите, почему вы выбрали пляжный волейбол, а не классический? По росту (190 см) вы к классике подходите…

- Начинала я как раз в классическом волейболе в родном Обнинске. Но пляжный волейбол меня быстро «зацепил». Здесь в команде два человека, ты больше контактируешь с мячом, больше находишься в игре! И ответственности больше! При этом атмосфера в «пляжке» классная. Можно сказать, что это такая большая тусовка, где все друг друга хорошо знают. Многие матчи проходят в курортных городах, на играх звучит музыка. При этом пляжный волейбол – очень тяжёлый вид спорта! Он требует отличной физподготовки, ведь просто двигаться по песку на протяжении получаса сложно. А мы бегаем, прыгаем, атакуем. И в день играем по несколько матчей! Вроде уже сил нет, а надо продолжать играть, бороться. Но в этом и есть кайф! Мне нравится преодолевать себя!