29 июля

Столетие отметили красиво

Мы отметили 100-летие отечественного волейбола и презентовали новые логотип и форму

Это был потрясающий - яркий, эмоциональный, добрый - праздник. С раннего утра на улице Баранова, рядом со старейшим в Калининграде спорткомплексом «Динамо», установилась волейбольная атмосфера в стиле ретро. 

Первыми «разогрели» поклонников волейбола и гостей города артисты арт-группы «Шлягер», исполнившие  популярные советские песни. В основном – на спортивную тематику. Радовали глаз ретро-автомобили – их было почти два десятка. Целая выставка! Об истории игры и достижениях отечественных спортсменов рассказали гостям стенды с фотографиями героев нашего волейбола. Конечно, были и современные экспонаты – трофеи «Локомотива», выигранные клубом за пять лет. 

Одним из главных событий праздника стали волейбольные ретро-матчи с участием юных волейболистов и калининградских ветеранов, представлявших «Локомотив» и «Динамо». Вместе с детьми на площадку вышли и игроки «Локо» - Екатерина Любушкина и Виктория Горбачева, которые исполняли и роль тренеров команд. 

Эмоции во время игр, которые проходили по старым правилам, били ключом. Зал, заполненный до отказа, поддерживал игроков всех команд. Одновременно шла трансляция и на установленном на улице большом экране. Трансляция, как и подобает моменту, черно-белая. Что касается счета… В этот день было не так важно, кто выиграл. Победил волейбол! А все участники получили награды из рук заместителя председателя правительства-министра спорта Калининградской области Натальи Сергеевны Ищенко, председателя КРО ОГО ВФСО «Динамо» Ивана Александровича Краснощекова, начальника Калининградской железной дороги Сергей Владимировича Сапегина, двукратной чемпионки России в составе «Локомотива» Ирины Воронковой.

- У меня сейчас отпуск и, конечно, я рада вернуться в Калининград, принять участие в мероприятиях, посвященных столетию отечественного волейбола, с которым я связана вот уже на протяжении двадцати с лишним лет, - рассказала Ирина. – Праздник получился потрясающий! Не сомневаюсь, что всего его участники и гости получило огромное удовольствие. 

Еще знак Почетного судьи Всероссийской федерации волейбола был вручен Сергею Леонидовичу Лебедеву – вице-президенту Федерации волейбола Калининградской области. Также Благодарности Министерства спорта региона  и депутата Государственной Думы РФ Марины Эдуардовны Оргеевой за популяризацию и активный вклад в развитие волейбола получили ветераны областного волейбола – Леонид Захарович Кривонос, Александр Валентинович Волков, Юрий Петрович Галанин, Юрий Гаврилович Неустроев, Татьяна Павловна Толопило, Раиса Васильевна Зелепухина, Владимир Федорович Гервик.  

А затем наступила пора «Локо» и его лого. На большей сцене, установленной на улице Баранова, при стечении сотен поклонников нашей команды, был представлен новый логотип клуба и новая форма на сезон 2023/2024, которую продемонстрировали болельщикам волейболистки «Локомотива» Ксения Парубец, Екатерина Любушкина, Ирина Филиштинская и Виктория Горбачева. 

- Форма – просто огонь, - поделилась впечатлением капитан «Локо» Ксения Парубец. – Рады, что у нас будет чисто зеленый комплект, а всего их – четыре. И новый логотип нам понравился. Поедем с ним к первому месту.

Завершился праздник песнями «Шлягера». В том числе про «команду молодости нашей» и «Желаем счастья вам». Мы не сомневаемся, что счастливы в этот день были все, кто пришел на праздник 100-летия нашего волейбола!