26 сентября

Начали с победы

В Калининграде прошли первые матчи предварительного этапа Кубка Молодёжной лиги

На Малой арене Дворца спорта «Спарты-2» в борьбу за две путевки в «Финал» четырех Кубка МЛ вступили «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининградская область), «Спарта-2» (Нижний Новгород), «Динамо-РЦСП» (Краснодар), «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург), «Динамо-Метар-2» (Чнлябинск) и «Протон-2» (Саратов). 

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Спарта-2» - 3:0 (25:17, 25:15, 25:21)

Молодежная команда «Локомотива» начала предварительный этап Кубка МЛ со «Спартой-2». На своей площадке калининградки чувствовали себя по-хозяйски. Они надежно действовали в атаке, переиграли соперниц на блоке. И ошибок допускали меньше соперниц. И в первой, и во второй партиях «Локомотив-СШОР по ИВС» быстро отрывался в счете и уверенно действовал в концовках. 

В третьем сете у «Спарты-2», показалось, был шанс перевести партию на «больше-меньше». Нижегородки сократили отставание до двух очков, но все те же собственные ошибки не позволили им спасти сет. 

Светлана Воронкова, старший тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Результат матча говорит сам за себя, мы победили уверенно. Во время предсезонной подготовки нами была проделана большая работа. Много занимались в тренажёрном зале, уделяли внимание техническим моментам. Важно, что в первом матче девочки справились со своими эмоциями. Молодцы в результате. В общем, начало хорошее. Надеюсь, и дальше будем играть столь же уверенно. 

«Динамо-Метар-2» - «Динамо-РЦСП» - 2:3 (25:20, 25:22, 16:25, 19:25, 9:15)

Матч между юными волейболистками из Челябинска и Краснодара получился ярким, эмоциональным и интригующим. После двух первых партий казалось, что у «Динамо-Метар» не будет проблем с тем, чтобы довести матч до победы в трех партиях. Но краснодарские волейболистки были иного мнения. 

«Динамо-РЦСП» в третьем сете заиграли надежнее, собственных ошибок стало гораздо меньше. Да и в атаке южанки стали действовать разнообразнее. Вот «Динамо-Метар» стало допускать слишком много промахов, сбился прием. Третий сет за явным преимуществом остался за челябинской командой. И если в четвертом сете борьба на площадке эпизодически завязывалась, то на тай-брейке явное преимущество было на стороне «Динамо-РЦСП». 

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»

- Это первый матч сезона, где-то девочки засуетились, была неуверенность.  Потом все же нашли свою игру.  Хотя моментами была небольшая суета, неточности в передачах. Надо делать своё дело аккуратно. Хорошо, что в итоге дожали. Впереди у нас не менее сложные матчи, все команды ставят задачу попасть в финал Кубка. И мы ставим такую задачу. 

«Ленинградка-2» - «Протон-2» - 3:2 (17:25, 25:23, 16:25, 25:23, 16:14)

Этот матч забрал у волейболисток и болельщиков, которых немало собралось на трибунах Малой арены ДС «Янтарный», массу эмоций. Страсти на площадке кипели нешуточные. Команде из Санкт-Петербурга пришлось буквально выгрызать у соперниц второй и четвертый сеты. А первый и третий петербурженки при этом отдавали с легкостью, одаривая саратовскую команду своими ошибками. 

Впрочем, оказавшись на грани поражения, девушки из «Ленинградки-2» действовали четко, атаковали уверенно. И пусть девушки из Саратова делали все, что могли, но в пятой партии Фортуна чаще улыбалась не им. Обидное для «Протона» поражение и заслуженная победа «ленинградок». 

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протона-2»

- Мне кажется, многое решила психология. У кого было больше уверенности, тот в итоге и победил.  У нас сейчас совсем юные волейболистки, у нас задача - наиграть новый состав. Больших задач у нас есть, стараемся играть в свое удовольствие.  

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-2»

- У нас было очень много ошибок. Видимо, слишком волновались. Давил груз ответственности, все-таки первая игра сезона. Она всегда получается «на тоненького».   И победа в ней очень важна. Я всегда говорю девчонкам, что они в таком прекрасном возрасте, когда надо пошуметь.  Они должны отдавать на площадке максимум эмоций. Вижу, что они стараются.