27 сентября

Обидное поражение

В Калининграде прошли матчи второго игрового дня

Во второй день предварительного этапа Кубка МЛ определился лидер группы, которым стала «Ленинградка-2»

«Протон-2» - «Динамо-РЦСП» - 0:3 (20:25, 16:25, 21:25)

Краснодарская команда одержала вторую победу подряд на предварительном этапе Кубка России. На этот раз более уверенную, чем в первый день. Подопечные Татьяны Боговской переигрывали соперниц практически во всех компонентах. К тому же ошибались они гораздо меньше.

В первой партии после равного начала краснодарская команда ушла вперед на восемь очков. Здесь и блок работал, и защита, и ошибки соперниц помогали. И хотя в концовке девушки из Саратова чуть подтянулись, но партия уверенно за «Динамо-РЦСП». По схожему сценарию развивался и второй сет. Сначала равная игра, а затем южанки набрали девять очков подряд и шансов спасти партию соперницам не оставили.

В третьем сете «Протон-2» добавил в уверенности, наладил прием. И даже вышел вперед на три очка – 9:6. Но к середине сета преимущество «сгорело», а концовка вновь осталась за «Динамо-РЦСП».

«Спарта-2» - «Динамо-Метар-2» - 0:3 (17:25, 21:25, 11:25)

В этом матче лишь второй сет таил в себе некоторую интригу. Уступая 4:9, 6:13 и даже 13:22 «спартанки» сократили отставание до трех очков! Они подняли несколько сложных мячей в защите, сыграли на блоке и заставили соперниц нервничать и допускать ошибки. Но все же челябинская команда довела партию до победы. А в первом и третьем сетах их преимущество сомнений и не вызывало.

Елена Самойлова, старший тренер «Динамо-Метар-2»

- Вчера у нас была первая игра в сезоне, и мы были не совсем уверены в своих силах. Повелись на игру соперника и забыли про то, что должны делать сами. Сегодня обратили внимание на свою игру и стало всё уже немножко по-другому, появился рисунок. Это и принесло результат. Наша цель на этом турнире - максимально выполнить задачи, поставленные перед собой. Потому что некоторые игроки впервые вышли на площадку на таком уровне, мы дали им возможность проявиться себя, проверить свои силы.

«Ленинградка-2» - «Локомотив-СШОР по ИВС» - 3:1 (27:25, 20:25, 25:21, 30:28)

Этот матч стал самым захватывающим во второй день предварительного этапа Кубка МЛ в Калининграде. Уступая в первом сете 5:8, хозяйки площадки повели 13:12. Однако ближе к концовке волейболистки из Питера вернули разницу в три очка. Но концовка получилась упорной – уступая четыре очка, «Локо» сократил разницу до минимума. Но на «больше-меньше» все же уступил.

Вторая партия осталась за калининградками. Причем, подопечные Светланы Воронковой почти сразу ушли вперед на три очка и держали эту разницу до конца партии. И в третьей партии «Локомотив-СШОР по ИВС» начал уверенно, выйдя вперед 11:6. Но затем пошли ошибки в приеме, в атаке, а «ленинградки» брак в своих действиях почти убрали. И повели 18:13, выиграв сет с запасом в четыре очка.

Четвертый сет получился боевым и упорным. Калининградки повели 4:0. Однако команда с берегов Невы не расклеилась и быстро догнала соперниц. К концовке уже гости были впереди 18:15. «Локо» догнал, но затем «Ленинградка-2» заработала три матчбола. И здесь хозяйки отыгрались. Вновь «больше-меньше». Партия затянулась и у «Локо» при счете 28:27 был сетбол. Но здесь уже Питер набрал три очка подряд и выиграл матч.

Полина Косачёва, капитан команды «Ленинградка-2»

- Я не особо дольна игрой. Но это только начало, у нас все еще впереди. Победа, конечно, это очень здорово. Мы все рады. И физически, и морально мы справились. В концовке четвертой партии началась игра на эмоциях. В таких сложных матчах побеждает тот, кто сильнее морально. И мы оказались немного сильнее, смогли дожать соперниц.