29 сентября

Чемпионат начали уверенно

«Локомотив» в первом матче чемпионата России дома победил «Уралочку-НТМК»

Первый матч Pari Суперлиги «Локомотив» начал в таком составе: доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Толок, диагональная Жанна Каськова, блокирующие Юлия Бровкина и Екатерина Любушкина, связующая Алена Кондрашова, либеро Виктория Горбачева.

После равного начала, когда гости подняли пару мячей в защите и забили, «Локомотив» за счет блока и трех ошибок соперниц на коротком отрезке ушел вперед 7:3. Тайм-аут «Уралочки-НТМК» - и гости сдвинулись с места атакой Ксении Купряшкиной. В ответ свое очередное очко в этом матче, на этот раз скидкой, набрала Ксения Парубец.

Не сказать, что обе команды играли чисто. И у тех, и у других моментами сбоил прием, атаковать порой приходилось на отведенных мячах. После длительного розыгрыша с эффектными спасениями обеих команд Татьяна Толок ударила немного в аут, затем последовал эйс Купряшкиной. И уже гости впереди 10:9. Блоком и атакой Бровкиной «Локо» вернул себе преимущество.

К середине сета команды подошли при счете 13:13. Но «Локо» сыграл в атаке, классно подала Парубец, сделав эйс, в очередной раз ошиблись «уралочки», не разобравшись с пасом и атакой. Как следствие - отрыв калининградок стал +4. Гостей подводил прием, отчего не хватало точности в нападении. Закрыли хозяйки и скидку Корниенко. С задней линии забила Ксения. Свой рывок «Локо» завершил при счете 21:14. После этого еще и Любушкина подала навылет, а «уралочки» смазали атаку. В итоге калининградки взяли партию с запасом – 25:15.

Во второй партии одиночный блок Парубец на Фитисовой вывел «Локо» вперед, но ошибка на подаче не позволила закрепить преимущество. А там еще после атаки хозяек мяч улетел в аут – 5:5. Некоторое время команды шли ровно, но после того, как Парубец (опять она!) в сложной ситуации отыгралась от блока, «Локомотив» ушел вперед на два очка. Впрочем, лидировали хозяйки недолго – выбитый прием на подаче Шупеневой нарастить преимущество. Хорошо, что забила Каськова. А два блока кряду сделали для «Локо» +3. Таня Толок забила в высоком полете с задней линии – 15:12.

История первой партии начала повторяться – калининградки выстроили стену на атакующем направлении «Уралочки-НТМК». Чудоспасение Горбачевой завершилось еще одним блоком – 18:12.  И этот сет за хозяйками, а точку в нем эйсом поставила Марина Аслямова!

Третий сет «Локомотив» начал с блока, а продолжил подачей Кондрашовой, с которой соперницы не справились. Мощной атакой забила Толок, а после ее подачи переходящий мяч отправила в пол Бровкина. «Уралочки» забуксовали в приеме, а Ксения еще раз исполнила одиночный блок – 6:2.

Первый темп и подачи Любушкиной, атаки Парубец, защита Каськовой, а также участившиеся ошибки гостей  помогали «Локомотиву» держать вполне комфортную разницу, и к середине сета счет стал 13:5. Потом разошлась на подаче Кади – 18:7. Итог партии и матча, который завершали Ирина Филиштинская на позиции связующей и Анастасия Капралова в диагонали – 25: и 3:0.

«Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:0 (25:15, 25:16, 25:17).

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 16 очков. Татьяна Толок набрала 13 очков. У Екатерины Любушкиной – 12 очков (5 блоков). Жанна Каськова заработала 8 очков, Юлия Бровкина – 7 очков. У Марины Аслямовой – 1 очко.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Конечно, мы довольны началом чемпионата – победили 3:0. Но все было не так просто. Во второй партии ослабили подачу. Но, главное, мы выполнили тренерскую установку. Мы очень хотели реабилитироваться после двух поражений в Кубке столетия. Надеюсь, что у нас получилось. Но впереди еще весь чемпионат, так что это радоваться нам пока рано. Дважды один в один закрыла Лизу Фитисову? Так мы с ней много лет играли вместе, я знаю, что и когда она будет делать.

Екатерина Любушкина, блокирующая ВК «Локомотив»

- Очень рада за команду, что добились успеха в первом матче. Отработали, как надо. Все-таки это первая игра чемпионата, и многое зависит от того, как начнешь турнир. Мы не лучшим образом, мягко говоря, провели решающие матчи Кубка столетия. Хотелось порадовать болельщиков победой. И очень хорошо, что у нас это получилось.

Александр Перепелкин, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

- В двух первых партиях поначалу мы играли на равных с «Локомотивом». Но затем собственные ошибки выбили нас из колеи. Было видно, что и трибуны гнали калининградскую команду вперед. Конечно, было бы хорошо начать чемпионат домашней игрой. Но результаты прошлого сезона не позволили нам этого сделать.