28 сентября

Молодежка снова на высоте

В третий игровой день предварительного этапа Кубка Молодежной лиги «Локомотив-СШОР по ИВС» переиграл «Протон-2»

Все три матча в этот день завершились в трех партиях уверенными победами «Динамо-РЦСП», «Ленинградки-2» и «Локомотива-СШОР по ИВС»

«Динамо-РЦСП» - «Спарта-2» - 3:0 (25:15, 25:18, 25:15)

Этот матч прошел при полном преимуществе краснодарской команды. В первой партии подопечные Татьяны Боговской сразу оторвались в счете на четыре очка. Нижегородки допускали слишком много своих ошибок и ближе к концовке партии разница стала увеличиваться. У «Динамо-РЦСП» проходили атаки первым темпом, надежно работала защита. И итоговая разница в десять очков отражала происходившее на площадке.

В начале второго сета «Спарта-2» какое-то время держалась вплотную к соперницам. Но рывок в пять очков увел кубаночек в солидный отрыв. Нижегородки моментами приближались к «Динамо-РЦСП» на «рабочее» расстояние в четыре очка. Но дальше краснодарские волейболистки вновь уходили в отрыв и вторую партию забрали не менее уверенно.

В третьем сете «Спарта-2» тоже действовало нестабильно. Да, моментами у команды проходили хорошие атаки, но сложности с приемом не позволяли навязать соперницам реальную борьбу. Да, при счете 3:8 «спартанки» набрали четыре очка подряд и приблизились вплотную к «Динамо-РЦСП». Но во второй половине партии краснодарская команда резво убежала вперед и уверенно довела матч до победы.

«Динамо-Метар-2» - «Ленинградка-2» - 0:3 (23:25, 18:25, 21:25)

В этом матче самым напряженным оказался первый сет. При счете 9:9 волейболистки из Питера набрали три очка подряд, но челябинские волейболистки нашли достойный ответ и вновь сравняли счет. Затем «Ленинградка-2» опять ушла вперед, а «Динамо-Метар-2» достало соперниц. К решающим розыгрышам у питерских волейболисток было преимущество в два очка и два сетбола. И второй из них «Ленинградка-2» реализовала.

В начале второй партии девушки с Урала вышли вперед 7:5, но собственные ошибки и успешное нападение «Ленинградки-2» привели к тому, что команда с берегов Невы начала наращивать преимущество. И выиграло партию с хорошим запасом.

В третьем сете было видно, что игра у «Динамо-Метар» не идет – ошибки в приеме, неточности в нападении, атаки в блок. «Ленинградки» с первых же розыгрышей стала уходить вперед. Да, челябинские девушки моментами сокращали разницы, но остановить соперниц они не могли, хотя и чуть приблизились в концовке. В итоге «Ленинградка-2» одержала третью победу на этапе.

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-2»

- Мы много работаем для достижения результата. У нас практика дополняется теорией. В игре Челябинском старались держать максимальную концентрацию. Тем более, что для нас этот матч был принципиальным – в прошлом году именно «Динамо-Метар» не пустило нас в «Финал четырех». Сказал девчонкам, что не стоит повторять прошлогоднюю историю. Команда вышла с хорошей мотивацией и добилась успеха.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Протон-2» - 3:0 (25:18, 25:20, 25:15)

Начало этого матча получилось равным. Моментами калининградки выходили на пару очков вперед, но саратовские волейболистки не отпускали «Локо» в большой отрыв. Так с запасом в два очка хозяйки и подошли к концовке сета. Но ошибки «Протона-2» в нападении помогли калининградской команде нарастить отрыв и взять сет с хорошим преимуществом.

Во втором сете «Локомотив-СШОР по ИВС» сразу ушел вперед 7:2. Здесь и защита работала, и первый темп, и соперницы чувствовали себя не очень уверенно. Затем преимущество выросло до семи очков. И этот рывок фактически предопределил исход партии, которую хозяйки завершили с большим запасом. Как и третий сет, в котором хозяйки площадки контролировали ход игры.

Софья Торопова, капитан «Локомотива-СШОР по ИВС»

- После обидного поражения в предыдущем матче от «Ленинградки-2» нам, конечно, хотелось реабилитироваться. Хотя нельзя сказать, что ту игру мы провели плохо – боролись за каждый мяч.  С «Протоном-2» мы вышли с хорошим настроем, мотивацией. Провели всю встречу с полной концентрацией и уверенно победили.