30 сентября

Важная победа

«Локомотив-СШОР по ИВС» продолжает борьбу за «Финал четырех» Кубка Молодёжной лиги

Четвертый игровой день предварительного этапа Кубка Молодёжной лиги в Калининграде принес хозяйкам площадки третью победу, а «Спарте-2» - первую.

«Ленинградка» - «Динамо-РЦСП» - 1:3 (23:25, 25:23, 20:25, 12:25)

Эта была встреча команд, которые на этом этапе пока не потерпели ни одного поражения. И два первых сета прошли в очень упорной борьбе. В середине первого сета краснодарская команда была впереди на пять очков – 15:10. Однако «ленинградки» за счет хорошей игры в защите и блоку смогли к концовке партии приблизить к соперницам вплотную. Но добиться большего волейболистки из Краснодара им не позволили.

В начале второй партии уже «Ленинградка-2» ушла вперед, но «Динамо-РЦСП» счет быстро сравняло. А затем и повело 6:4, успешно сыграв на блоке и воспользовавшись неточностями соперниц в нападении. Впрочем, «качели» продолжили раскачиваться, и команда с берегов Невы вернула себе лидерство – 17:12. Южанки организовали очередную погоню, разница стала минимальной, и все же партия за «Ленинградкой-2».

Третий сет поначалу был равным, но ближе к его середине «ленинградки» стали больше ошибаться и позволили «Динамо-РЦСП» сделать задел в три очка. Впрочем, это не стало решающим фактом в партии – скоро счет сравнялся 15:15. Но затем девушки из Краснодара набрали шесть очков подряд и у «Ленинградки-2» на это ответа уже не нашлось. Четвертая партия прошла при полном преимуществе «Динамо-РЦСП», которое и одержало четвертую победу в четырех матчах в Калининграде.

«Протон-2» - «Спарта-2» - 0:3 (22:15, 12:25, 26:28)

В этом противостоянии сошлись команды, которые к тому моменты не выиграли ни одного матча. В первой партии нижегородки сходу захватили лидерство в пять очков, но стабильности в нападении им не хватило, чтобы удержать это преимущество и отрыв сократился 11:10. Однако у саратовских волейболисток в этот день тоже не все получалось. Потому ближе к концовке сета «спартанки» вновь заработали отрыв и удержали его.

Вторая партия прошла при полном преимуществе волейболисток из Нижнего, которые и в защите классно сыграли и в нападении почти не ошибались, чего нельзя сказать об их соперницах. Вот третий сет получился самым ярким и напряженным. «Протону-2» удалось при 20:23 сравнять счет. Игра перешла на «больше-меньше» - у «Протона-2» был сетбол, но реализовать его не удалось, а собственные ошибки в нападении саратовской команды не позволили ей взять хотя был партию в этом матче.

Анна Муравьева, старший тренер «Спарты-2»

- Мы вышли на эту игру с хорошими эмоциями, с боевым настроем. Мы много работали на тренировках, и это должно было принести результат. Конечно, все мы рады, что одержали первую победу в Кубке. Тем более, что соперник был очень непростой – команда из Саратова в межсезонье усилилась. В третьем сете было немного нервно – волновались, стали ошибаться. Но в итоге все завершилось хорошо.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Метар-2» - 3:0 (25:16, 25:19, 25:21)

Калининградки начали матч уверенно, заработали +3 и держали эту разницу до середины партии. Но затем череда ошибок девушек из Челябинска в нападении, в приеме и хорошие атаки хозяек площадки помогли «Локо» уйти вперед на восемь очков – 18:10. И в дальнейшем подопечные Светланы Воронковой действовали уверенно и взяли партию 25:16.

Во втором сете «Динамо-Метар-2» попыталось переломить ход игры, и в начале партии челябинские волейболистки заработали +4. За счет блока и ошибки соперниц «Локо» сумел сократить разницу до двух очков. А затем и вышел вперед – 14:13. На этом отрезке калининградкам удалось набрать несколько очков подряд, выбив уральских девушек сс приема. Этот рывок оказался решающим в партии, которая осталась за хозяйками площадки.

И в третьем сете калининградки держали руку на пульсе. При счете 8:6 в свою пользу «Локомотив-СШОР по ИВС» на подачах Арины Карасевой, отметившейся и эйсом, сумел набрать несколько очков кряду атаками Варвары Кузнецовой и Татьяны Михайлусовой 12:6. Однако на подачах Валерии Иванкович «Динамо-Метар-2» сократило отставание до двух очков. Но большего калининградки соперницам не позволили и выиграли матч в трех партиях.

Варвара Бурцева, доигровщица «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Конечно, мы рады, что мы победили. Провели хороший матч, при этом понимали, что уступать нам нельзя. Выиграли за счет того, что на площадке были настоящей командой. Поддерживали друг друга. Впереди у нас заключительный матч турнира, очень важный. В игре с «Динамо-РЦСП» решится, выйдем ли мы в «Финал четырех». Настраиваемся серьезно.

Анастасия Архипова, капитан «Динамо-Метар-2»